Религия, вера
Вода веры точит камень греха?
Воды греха точат камень веры
Грех, в переводе с греческого, означает промах.
Т. е. основа греха в невежестве и потому человек не может следовать божьим законам, он промахивается и нарушает эти законы, порождая негативные следствия этого.
И пока он не понимает, он будет промахваться, т. е. будет рабом греха.
Грех будет им править.
Вера в переводе с греческого переводится, как интуитивное проникновение, что и означает веру правильную, зрячую.
Когда человек интуитивно проникает, это приводит к покаянию.
Слово « покаяние» на греческом языке
metanoia
met-an'-oy-ah
(мет-ан-оя-а) ,
Это слово состоит из двух слов " мета" и " нояа"
Слово «мета» означает изменить что-либо. И слово «нояа» означает ум, мышление. Другими словами, покаяние на греческом языке означает «изменить ум» , «изменить мышление» .
Когда человек претворяет то что понял, то овладевает и перестает грешить.
Потому и говорится - вера без дел мертва.
Когда человек понял и освободился от ложных представлений, то начинает видеть ещё глубже.
И этот процесс постепенного познавания всё глубже, изменение своей природы всё больше повторяется множество количество раз. Так человек приближается к истине, которая освобождает его от греха.
Эта доктрина в Учении Христа выражена так
Иоан. 8:
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Вот таков процесс зрячей веры, которая освобождает так верующего от греха.
Всё просто и понятно.
И никаких махалай-бахалай, тайных чудных ритуалов и обрядов.
И почему я не христианин по конфессии должен учить христиан?
Наверное от того, что во всех учениях основы одни и те же и меня им научили.. .
В Агни Йоге этот процесс описан так
Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом.
В Буддизме следующими словами
"Огни познания сжигают все деяния на плане иллюзии, поэтому те кто познал и освободился, именуются огнями"
Т. е. , те кто освободился, это светильники, кто знает и может помочь другим.
Грех будет им править.
Слово « покаяние» на греческом языке
metanoia
met-an'-oy-ah
(мет-ан-оя-а) ,
Иоан. 8:
Всё просто и понятно.
В Агни Йоге этот процесс описан так
Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом.
В Буддизме следующими словами
Вода веры заливает и топит мозги :-)
Скорее вера отсекает грех, чтобы не воздействовал на душу, потому. что грех тоже личность в нашем теле. как воплощение сатаны.
Хорошее высказывание.
Живая Вода Закона очищает грехи.
Покаяние, молитва, пост - точит грех....