Религия, вера

Народ, где можно почитать интересные исторические справки о родительском дне? (кроме Википедии)

Например, интересно что об это дне думают православные служители культа.
Dana Karimova
Родительские субботы

Дни поминовения всех от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.

Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, - вселенскими родительскими субботами.

К ним относятся: суббота мясопустная – за неделю до Великого поста, суббота Троицкая – накануне праздника Пятидесятницы (Дня Св. Троицы) , а также субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста. Кроме того, общее поминовение усопших совершается еще на Радоницу.

Поминовение воинов, отдавших жизнь за православное Отечество, совершается:

1) В день Усекновения главы Иоанна Предтечи (29 августа / 11 сентября, после литургии) .

2) В Димитриевскую родительскую субботу – субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября) .
Даже если этот день памяти попадает на субботний день, то все равно заупокойной родительской субботой является не эта суббота, а предыдущая. Панихида служится в пятницу вечером и, обычно, в субботу после литургии.

3) В день победы в Великой Отечественной войне (26 апреля / 9 мая) – после литургии служится панихида о воинах, положивших жизнь свою за Отечество, и о всех страдальчески погибших в годы этой войны. Особое поминовение всех погибших в годы гонений за веру во Христа совершается в день памяти новомучеников и исповедников Российских (первое воскресенье после 25 января) .

В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела. (Пс. 145. 4; Лк. 12. 20)

В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, смерть есть часть жизни. проф. А. Кураев

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин. 11; 25-26)

У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность) . Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.

Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом.
прот. А. Мень
Где угодно, только не в Библии. Это языческие традиции.