Религия, вера

"Гарри Поттер, несомненно, был создан, чтобы походить на нового спасителя"...?

Добрыня Никитич был создан для чего? ведь его образ - спаситель от змея поганного (кстати с каким образом энтот гад ассоциируется?) ;

А Данко - пожертвоваший собственным сердцем, чтобы освестить путь во тьме к свету?

Волшебные палочки в Гарри Потере есть у всех волшебников, отними у всех эти самые волшебные палочки и что - так же сражаются и побеждают духом доброго сердца.. .

так что сказка учит что не волшебством борятся со злом и не магией зло побеждают.

сколько людей мечтает о том, чтобы их желания исполнялись?

сколько верующих мечтает о даровании силы духа - творить чудеса ...

только если сердце нечисто - так будет творить горе,
а коли сердцу злому еще и силу дать - так горя будет во много раз больше.

Так что прежде чем мечтать о великих возможностях и дарах - нужно состояться в качестве человека ...

а для этого нужно победить зло в самом себе ...

вон сколько говорят о добре - погладь против шерсти - тут же в считающем себя христианином ощрит пасть зверь!! !

Так что тот, кто в этой сказке ищет кощунственные помослы и аналогии, прежде всего сам душею не здрав .
Леонард Югай
Не надо путать божий дар с яичницей! Гарри Поттер был создан для интенсивного облегчения кошельков восторженных обывателей:)
Наталия Жукова
я думаю его образ больше похож на обычного книжного червя (целевую аудиторию) нежеле на спасителя
что вы говорите? а я то думала для развлечения...
Инна Радченко
Не, не, не.. . Мне больше вариант в "Матрице" нравиться. Нео - избранный. Ну это конечно не серьезный разговор)))
Ну... если вспомнить как он создавался, а создавался он на салфетках в кафе за углом... то вполне! Сойдет за современного спасителя))
Тамара Сбоева
Разве магия ведет к спасению?