Вот конкретно эти слова:
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " (Пс. 136:9)
Так называемые верующие - без всяких "вырвано из контекста". Совершенно конкретный вопрос - как такое оказалось в "священной" книге?
К слову говоря - Псалтирь входит в церковный часослов - говорить об неактуальности текста даже смешно и глупо с вашей стороны в свете данного факта.
Религия, вера
Как понимать 136-й псалом из давидовой Псалтири?
Да как тут еще можно понимать экстремисты писали
вот и одно сплошное насилие евреев над неевреями
а тупые нееврееи ведуться на этот бред и почитают
Понимать буквально.
Сынов издевающихся над народом Божием проклинает.
Ст. 7, 8 и 9. Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющыя: истощайте, истощайте до оснований его. Дщи Вавилоня окаянная, блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам: блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень. По переводу с еврейского, 7-й стих читается таю "Напомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: разрушайте, разрушайте до основания его". Под сынами Едомскими разумеются здесь идумеяне, потомки Исава, брата Иакова, родоначальника народа израильского; значит, это был народ, родственный иудеям, но в то же время он был и злейшим их врагом. Вместе с филистимлянами идумеяне не раз опустошали палестинские пределы (2 Парал. 28:17). Господь Бог, чрез св. пророков Иезекииля и Авдия, обличал идумеев за то, что они в день разорения Иерусалима вавилонянами были вместе с ними, радовались гибели иудеев и расширяли уста свои в день их скорби, т. е. смеялись и поносили их, простирали руки на пленение в день несчастия их, стояли на распутиях, чтобы поражать бегущих и, таким образом, не давали иудеям возможности спасаться бегством (Авд. 1:11-15). За такие злодеяния и "дам отмщение Мое на Идумею, - говорит Господь, - рукою людий Моих Израиля" (Иез. 25.14), что и исполнилось впоследствии, когда сын Симона, Иоанн Гиркан (из Маккавеев) поработил идумеев, вместе с Галилеею и Самариею. А потому слово помяни нужно понимать не как зложелание, а как предсказание о том, что идумеяне гораздо больше вреда причинили иудеям, нежели сами вавилоняне. "Воспомяни, Владыко Господи, что соделали сыны едомские в тот несчастный день, когда Иерусалим, возлюбленный Твой город, был опустошаем и разоряем вавилонянами, как они кричали тогда: истощайте, т. е. разрушайте, разрушайте его до оснований его". Затем, обращаясь к Вавилону, называет его дщерию, по обычаю священных писателей называть столичный город дочерью всей страны, как-то: дщи Сионова, дщи Вавилоня, дщи Тирова, и тд. Дщи Вавилоня окаянная - (пер. с евр. ) "губительница", а по переводу других - "разграбленная, опустошенная" (греч. - сугубо несчастный, переносящий тяжелые труды) . Самое слою "окаянная", т. е. злосчастная, или достойная сожаления, - произнесенное во дни славы и могущества Вавилона, может быть понимаемо, как предсказание о погибели Вавилона, о каковой погибели и предсказано было пророками: Даниилом (в гл. 5) и Исайей. Последний из сих пророков (в гл. 13,16,18) ясно предвозвестил, что персы и мидяне с такою жестокостию нападут на Вавилон, что и младенцев не пощадят, но будут разбивать их о стены и умертвлять без всякого милосердия. Так разумеют это и св. отцы. "Здесь пророк, - говорит св. Иоанн Златоуст, - предсказывает несчастия, которые постигнут Вавилон и, по причине имеющих постигнуть его бедствий, называет его несчастным". Далее псалмопевец называет блаженным того, кто воздаст, или отмстит, за причиненное иудеям зло. "Блажен, кто заплатит тебе за дело, какое ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " (пер. с евр.) . "Поелику вавилоняне, - говорит блж. Феодорит, - жестоко поступали с младенцами иудейскими, то пророк предсказывает им равное наказание" [6, с. 646]. По мнению св. Иоанна Златоуста, приведенные слова псалмопевца "суть слова страсти пленных, которые требуют великого наказания, простирали гнев свой даже на младенческий возраст. Пророки, замечает сей святитель, многое говорили не от себя, но изображая и выставляя на вид страсти других". Но и они всегда взывали к закону правды Божией, которая определяется таю "В нюже меру мерите, возмерится вам" (Мф. 7:2).
Аллегорическое толкование про помыслы Вам уже привели, но я честно говоря думаю что эти слова надо понимать буквально. Как убийство детей врагов, жестокое было время и жестокие нравы. Я эти слова псалма всегда пропускаю, не произношу.
Макс Родригез
аллегорические толкования - это позднейшие толкования, грубейшая хронологическая ошибка. жестокие нравы, говоришь? а 10 заповедей? их что - для красоты дали? причем заметь - этих жидов не отправили в каменоломни или еще куда на тяжелые работы - а просто попросили спеть. а они сразу - младенцев да об камень. что это за "святость" такая в библии?
Все правильно - разобьет младенцев мира удаляющегося от Господа.. . а зачем такой мир?
Элеонора Назарова
Вот оно! Мир без верунов, верунам нах.. не нужен.
понимать как руководство к действию !
НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ
Неделя эта названа так потому, что в воскресный день этой недели читается из Евангелия притча о блудном сыне (Лк. 15, 11—32). Чтобы живее напомнить христианам об удалении их от Отечества Небесного и рабстве греху, Церковь после псалмов полиелейных поет 136 псалом, петый евреями в плену вавилонском:
На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона. На вербиих посреде его обесихом орг€аны наша. Яко тамо вопросиша ны пленшии нас о словесех песней и ведшии нас о пении: воспойте нам от песней Сионских. Како воспоем песнь Господню на земли чуждей? Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя. Прильпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе, аще не предложу Иерусалима, яко в начале веселия моего. Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющия: истощайте, истощайте до оснований его. Дщи Вавилоня окаянная, блажен иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. Блажен иже имет и разбиет младенцы («Младенцы» здесь суть греховные помыслы, которые разбиваются о камень веры – Христа Спасителя) Твоя о камень.
Макс Родригез
это позднейшее "толкование". а что это за аллегория такая - младенцы - это суть греховные помыслы? откуда она? почему греховные помыслы сравнили именно с младенцами?
Макс Родригез
ну и это - когда была сочинена эта псалтирь - тогда еще т.н. христа-спасителя в планах даже не было. грубейшая ошибка "толкователей".
Это о Вавилонском пленении. Очень естественное чувство к врагу, который умыкнул иудеев в рабство. В талмуде начало этого псалма толкуется ещё хлеще: когда их попросили спеть сионские песни (+ принято было это сопровождать игрой на арфе) , иудеи пооткусали себе большие пальцы, показали руки своим мучителям и сказали: "Како воспоем песнь господню на земли чуждей? ". В Библии такого много.
Сначала оговорюсь, что я -- не ортодокс и не догматик.
Приведённый вами отрывок имеет следующий контекст.
"Дочь Вавилона, опустошительница! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " (Псалом 136:8,9).
Речь идёт о военной мести.
Есть в Библии и такие слова.
"Око за око, зуб за зуб".
"По жестокосердию вашему Моисей допустил это".
Прежде всего, надо сказать, что Библию писали люди. "Священное Писание" по большей части есть запись преданий о реальных откровениях свыше и соответствующие размышления, преломленные через уровень восприятия писавших.
В целом в истории человечества Божье Откровение имеет поступательный характер и обновляется не только в эпохи кризисов но и по мере духовного роста общества.
Речь идёт о военной мести.
Есть в Библии и такие слова.
"Око за око, зуб за зуб".
Псалтирь – это сборник молитв. Псалмы отражают чувства людей Божьих, живших 2500 – 3000 лет назад. Почему Бог позволил этому странному стиху остаться в 136 Псалме? Возможно, Он хотел вдохновить нас изливать в молитве свои души, раскрывать Ему свои истинные переживания.
Бог не хочет, чтобы мы просто прочитывали перед Ним список желаний или молились правильными словами. Честность заслуживает похвалы – как честность Псалмопевца, так и ваша! Автор этого Псалма пережил вавилонский плен – жестокое испытание для его веры. Поймите – даже, когда в молитве с ваших уст срываются страшные слова, Господь вас слушает. Он видит ваши истинные желание и из-за вашей скромности вас не прогонит. Вере и настойчивости должна сопутствовать прямота, если мы хотим молиться так же, как псалмопевец.
http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/psalom-136-tekst-govorit-o-zhestokosti-boga.html
Макс Родригез
"Бог не хочет, чтобы мы просто прочитывали перед Ним список желаний или молились правильными словами." - вы так говорите это, будто бы доказали существование этого вашего бога и он точно сообщил вам свои желания.
Есть очень интересная статья на сайте журнала Фома, называется "зачем христианам псалмы проклятия".
http://www.foma.ru/article/index.php?news=4176