7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его".
8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
(Пс. 136:7-9)
Религия, вера
Не слишком ли жесток 136 псалом? "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " (Пс. 136:9)
Почитайте контекст. Там говорится о детях не буквальных. вот в 8-ом стихе говорится о дочери Вавилона. А Вавилон в Библии встречается не раз, и имеется ввиду вся ложная религия. В Вавилоне в свое время было смешение всех возможных религий.
Принцип "глаз за глаз" в духе Закона Моисея.
так то еврейский божок . для евреев это нормма
это лишний раз доказывает, что ветхий завет надиктовал евреям сатана в личине "бога"
Спасибо, что вы честно сказали, какие чувства (о жестокости Бога) у вас вызывает этот стих из 136 Псалма. Я согласен – он не согласуется с нашими с вами представлениями о сердце Бога (Бог ведь не может быть жестоким). Звучит неортодоксально? Но вспомните, что Псалтирь – это сборник молитв. Псалмы отражают чувства людей Божьих, живших 2500 – 3000 лет назад. Почему Бог позволил этому странному стиху остаться в 136 Псалме? Возможно, Он хотел вдохновить нас изливать в молитве свои души, раскрывать Ему свои истинные переживания.
Бог не хочет, чтобы мы просто прочитывали перед Ним список желаний или молились правильными словами. Честность заслуживает похвалы – как честность Псалмопевца, так и ваша! Автор этого Псалма пережил вавилонский плен – жестокое испытание для его веры. Поймите – даже, когда в молитве с ваших уст срываются страшные слова, Господь вас слушает. Он видит ваши истинные желание и из-за вашей скромности вас не прогонит. Вере и настойчивости должна сопутствовать прямота, если мы хотим молиться так же, как псалмопевец.
http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/psalom-136-tekst-govorit-o-zhestokosti-boga.html
А не слишком ли жесток Всемирный Потоп, или уничтожение Гоморы и Садома?
Вполне в духе Саваофа Яхвовича