Как из Египта, мы выходим, т. е. перестаём быть в мысленном плену у греха, так же пленены мы и чувствами грешными Пс136.8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Но чувства, не сразу влекут нас ко греху, сначала, в уме появляется неокрепшая мысль, потом она возрастает и ум уже ищет способ совершения задуманного греха.
И здесь Закон учит, первую греховную мысль, младенцев Вавилонских, разбить о камень (крепость веры) , который есть Христос.
Иначе, справится с возросшими страстями, очень тяжело
А как понимать вот это -" шея твоя -- как столп из слоновой кости; глаза твои -- озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой -- башня Ливанская, обращенная к Дамаску"...
Религия, вера
Блажен кто возьмет и разобьет младенцев твоих об камень. Псалтырь, псалом 136. Кто это сказал? Маньяк?
Эти слова сказал человек живший совершенно в другом обществе с совершенно другой моралью. Аллегорическое толкование что эти младенцы - наши греховные помыслы, но я честно говоря думаю что эти слова надо понимать буквально. Как убийство детей врагов, жестокое было время и жестокие нравы. Я эти слова псалма всегда пропускаю, не произношу. Узнав Евангелия мы уже не имеем права мыслить ветхозаветными категориями.. .
Кто это сказал, уже умер, так что расслабься...
Евреи там целые состояния наживали. И когда Дарий разрешил им вернуться, - многие предпочли остаться там. Всю долгую историю этого царства его правители руководствовались кодексом Хаммурапи, - самым гуманным для своего времени. Гуманнее Моисеева закона. Такая вот у Божьего народа благодарность. . :(
А там смысл понятен, если выше этих слов два стиха прочтете.
Опасно читать Священное Писание без руководства Святой Православной Церкви. Ваш вопрос - тому иллюстрация. Здесь речь идёт о младенцах Вавилона окаянного, то есть о греховных помыслов, которые надо беспощадно разбивать о камень веры.
Сорняки на даче надо выдергивать и в костер? Или не хорошо ?
Ольга Помогаева
Ты конечно, не сорняк?
младенцы - значит помыслы, с которыми нужно бороться в самом начале, пока они не переросли в дело... .
а камень - это молитва Иисусова, которая помогает в борьбе с помыслами
Ольга Помогаева
Не надо извращать библию. Написано младенцы, а не помыслы.
Дмитрий Новиков
Точно-точно. А «не убий» на самом деле означает «жги, убивай, обижай гусей». Да здравствуют аллегорические трактовки, они так удобны, когда надо «доказать» то, что хочется.
там про дочь вавилона, не выдирай кусочки не хорошо!)))))
Ольга Помогаева
Выдирать кусочки нехорошо, а разбивать младенцев даже чужих, хорошо?.
Дмитрий Новиков
То есть, существуют младенцы, убивать которых можно и нужно? (Я не имею в виду заведомо нежизнеспособных «овощей», если что.) Критерии, как отличать детей, подлежащих уничтожению, назовёте?
одержЫмый бесом. )))