Религия, вера

Среди верующих есть люди, умеющие мыслить критически или вера у всех ПОГОЛОВНО отшибает разум и делает слепым?

Человек верящий в Бога и в Высший разум. в себя. в то . что Бог в каждом и во всем. не может верить религиям. которые на этом наживаются.
Дмитрий Резванов
Лучший ответ
зомби выполняют команды.
не прелюбодействуй.
зомби лупится глазами но все равно блудит невольно если не реально чем очень гордится то в сердце весь изб.. вался пробы ставить негде. .
не лжесвидетельствуй.
О да! на словах зашибись.
но если зомби припугнуть и придавить через родственников то он этой заповедью подотрется.
не кради!
Для россии кто не ворует-тот по нищенски живет это ваще ходи мимо!. .
и так далее по списку.
Реалии не живописны
В отношении веры, мне кажется, все они слепцы и догматики. А в обычной жизни они все разные - от уборщицы до академика.
для образца раскритикуем ваш вопрос.
вы пишете
"вера у всех ПОГОЛОВНО отшибает разум "
у всех, да еще ПОГОЛОВНО. следовательно, у вас тоже.
И среди верующих и среди неверующих есть люди умеющие мыслить критически, и есть с отшибленным разумом.
Все одинаковые.
Истинно верующие люди наиболее критичны в своих оценках действительности.
Они даже чудесам не доверяют, не то что телевиденью или Интернету!
Сергей Коваль
Атеистические стереотипы у всех ПОГОЛОВНО отшибают разум и делают слепыми.
Человек, не имея ни малейшего понятия о мыслях, чувствах и образе жизни верующих ( то есть ДУХОВНЫХ) людей, берется судить и выносить вердикты.
Атеист воюет с собственным незнанием, а оно порождает неограниченные фантазии - вот в этом и дело
Если бы мыслили изначально, то в религию не втянулись бы.

Вера - веденье РА, света изначального
Критически мыслящий человек не может быть верующим. Так что здесь просто работает селекция.
Если говорить о Духовной Вере, с ПОНИМАНИЕМ ИНОГО ЯЗЫКА Библии
(к пятидесятникам это не относится), то-похоже маловато таковых.
Не потому ли вопрос в НЗ:
" Прийдет Христос, - найдет ли ВЕРУ на Земле? "
Пришел однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя» , сотворившего Вселенную.
Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!
- Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
- Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились –и вот вам результат.
- Зачем же так шутить? – засмеялся атеист. – Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись! Каков Ваш будет комментарий.

Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

- Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир – с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами – возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
Алексей Быков
Вера людей делает зрячими, принуждает жить осознанно, по совести.
Вы совершенно правы.. . Всё это для того и задумано, чтобы напрочь отшибить разум у и без того недалеких людей.. . ))
Вера и мышление, тем более критическое - несовместимые вещи...
Суть вопроса в чем?
В Библии слепыми названы те кто не верует в Бога.
главный признак человека разумного среди прочего - прямохождение:) а верующие, как это ни парадоксально, относятся к нашему же виду;) просто они обладают в большинстве своем инфантильным мировоззрением.

а кто-то из верующих особо удобно устроился - говорит, что не признает ни церковь, ни профессиональных носителей религии - священнослужителей, ни даже священного писания, ибо это, видите ли, только мешает пониманию истинной сущности бога. очень практично) "вера только внутри меня"
Иными словами, Вы хотите убедиться в логичности или нелогичности верующих? Тогда проведите тестирование по всем правилам)) ) предложите тесты Айзенка, например. Кстати, позволю себе отметить, что Энштейн, Менделеев, Суворов были верующими.
А что нужно раскритиковать?