Религия, вера
почему образованные преобладают среди неверуюших ежели среди верующих?ВНУТРИ
Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов. По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 % 3 марта 2008 года атеист Санал Эдамаруку в прямом эфире популярного индийского телешоу бросил вызов известному индийскому колдуну — тантрику Пандиду Суринда Шарма, попросив его продемонстрировать на нём свою силу — убить с помощью магии. В течение нескольких часов в прямом эфире колдун безуспешно совершал ритуальные действия, и, не добившись успеха, заключил, что атеиста «защищает очень сильное божество». Ко всему выщеперечисленному.У нас в Азербайджане в последнее время по телеку часто показывают такие передачи где всякие колдуны и прочие мощенники дискутируют с теми кто не верит таким пустякам.И всегда кодунов разоблачают.Один парень из зала попросил колдуна направить на того парня порчу.колдун покинул зал. В одной пердаче был шарлатан который утверждал что может излечивать рак.Против него дискутировал педагог нащего ВУЗа(я медстудент). В конце передачи показав свою полную бездарность этот горе целитель признал что не может лечить рак. Пригласили шамана из России.Он вроде должен был излечить молодого парня с ДЦП.Естественно что придумал уйму причин по которой он не может лечить.В конце посоветовал лучще наблюдатся у врачей. Еще один раз пригласили на передачу колдунью.Она была в одежде типа паранжи и лицо не показывала.Некоторые из зала говорили что верят.Ну типо видно же человек одаренный и все такое.В конце оказалось что это наша народная артистка сыграла роль. Все.
Отчасти верное наблюдение.
Сугубо гуманитарное образование ничуть в-принципе не6 мешает верить хоть в чёрта лысого.
Но изучать например теорию передачи сигналов и верить в то, что характеристики фильтра Баттерворта или Чебышева придуманы боженькой на закате шестого дня - уже серьёзная болезнь.
Вера в бога, и колдуны - это только для атеистов одинаковая фигня )
Против статистики не попрёшь!
Вот потому, что "ежели" :-)
1) При чём тут шаманы и колдуны??? ?
2) 90 проц. элитарных штатовцев (не путать с Американцами - это иное)) ) - члены масонских лож.
Потому в Бога они ВЕРЯТ, но Его отрицают и поклоняются сатане.
3) Как уже сказали. вера не зависит от образования..
Вот ещё.
По информации Mensa Magazine, ОБРАТНАЯ зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы.
ОБРАЗованность - корень этого слово на старо славянском ОБРАЗ и он означал ГОСПОДЬ ОБРАЗованные это люди ПРАВОСЛАВНЫЕ которые в себе несут печать ДУХА СВЯТОГО и ТАЙНСТВО ГОСПОДИВЕ! современный человек безХРИСТА никогда ОБРАЗованным не станет сколько бы не читал ибо он пребывает в ДУХовном БЛУДЕ !!!
Вера от образования не зависит. Я работала в проектном институте, т. е. все были с образованием, но большинство верили в Бога, даже в советские времена.
и причем тут Бог?
ненужная статистика, потому что ерунда полная.. .
вера никак не зависит от образования.. .
"православными себя считают? ? -я могу считать себя Делай-ламой тоже так же)
а про колдунов... убить человека можно запросто.... просто еще не нарвались....
Интересно, а какая статистика была бы в Риме или, скажем в ОАЭ.
Мы живём а России. Так вот у нас образованные люди верят в Бога.
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2 Тим. гл. 4, ст. 3-4).
Людмила Маркова
Я георгий Соколов -отказался от веры в бога и строю магическую и буржуазную автаркию на основе Западной культуры!
Вы забыли, что сказано: Посрамлю мудрость мудрецов, и разу разумных отвергну.... В посланиях сказано: мудрость мира сего, есть безумие перед Богом.... Там, надо пологать, дипломы не катируются... .
Чем меньше забита голова всякой ерундой, тем легче человеку разобраться что к чему...
Вы везде засовываете опросы из США? Так опросите русский народ, это логичнее, и старые всё же данные...
Среди верующих больше пожилых людей, они в молодости мало учились, но много работали, чтобы их дети могли много учиться. Но дети учатся не тому (многие) , в Бога верят мало кто. У моей мамы всего несколько классов образования (75 лет) , но зато у нее большая вера и огромное любящее сердце. Образованным труднее понять Библию, мозги уже загружены другой информацией. (Не относится ко всем) .
"И сказал Иисус в то время: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя пред всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам" (Матфея 11:25).
Есть ложь, большая ложь и статистика)
Существует мнение, что статистика всегда врет.
К тому же, мой личный опыт подсказывает мне, что образованность не гарантирует ум.
Встречаю очень образованных, умных, с прекрасным чувством юмора (а что бы там ни говорили, это важный показатель интеллекта) людей, которые все же верят.
Современная наука тоже развивается далеко не в атеистическом направлении, но почему то не все это видят (см. теорию большого взрыва, например)
Да я уже в 2014-ом году отступил от Христа и РПЦ и преклоняюсь перед западной культурой, точнее с культурой США и ЕС, и практикую магические обряды и ритуалы, Но не Христом же единым среди Россиян, не церковью единой среди Россиян!