Религия, вера
Кто не записан в Книге жизни, чтобы быть брошенным в озеро огненное?
Кто они? Книга жизни и озеро огненное - как это понимать?
Откровение 20:15 Гибнущие неверующие будут судимы согласно свиткам, в которых записаны их дела (ст. 12-13), но в огненное озеро они будут брошены согласно книге жизни. Отсюда видно, что Господь осуждает их из-за их злых поступков, но гибнут они из-за своего неверия, вследствие которого их имена не записаны в книге жизни. Не верить в Господа Иисуса — это единственный грех, из-за которого люди гибнут (Ин. 16:9).
Огненное озеро приготовлено дьяволу и его ангелам (Мф. 25:41). Поскольку неверующие последовали за дьяволом, они разделят суд дьявола (Ин. 16:11) и станут сопричастниками вечного мучения дьявола. Бесы, поскольку они тоже последовали за дьяволом, разделят ту же участь.
Евгения Малышева
Не могу согласиться лишь с "вечными мучениями" кого бы то ни было! БОГ не мучитель! И даже самого главного мучителя ОН не станет уНИЧТОжать "вечно": садиста БОГ уничтожит навсегда, навечно!
Открою секрет: ВСЕ записаны. Просто кто-то раньше, а кто-то позже. Бог милостив.
Евгения Малышева
Да Вы, Ирина, оптимист! :-) Но, к сожалению, нет оснований в Слове Божьем этому Вашему "открытому секрету", ибо написано, что нечестивые /великое множество!/ будут "брошены в озеро огненное" на полное уничтожение "второй смерти" (Откровение 21:8)! Не стоит одно брать, а другое отвергать, ибо БОГ и Любящий Отец, так же, как и Справедливый Судия!!! Аллилуйя!!! Аминь.
да все кто пожелает, те и не записаны... книга жизни и озеро огненное - это сказка для кого то и повод для страха для других...
Книга жизни - Книга, в которой записаны все деяния человека, как добрые так и плохие. Книга Жизни запечатана до Страшного Суда и её невозможно прочесть. Откроется в будущем, только после прихода Мессии. Философски-религиозное символическое понятие, существующее во многих религиях, культах.. .
Озеро огненное (Ад) - посмертное состояние души, впоследствии - место для наказания грешников (традиция христианства, зороастризма и ислама) . Противопоставляется раю.
Евгения Малышева
Во-первых, "Кто?" не войдёт в Царство Божие и будет брошен в "озеро огненное" написано чуть ниже Откровения 20:15, в 21:8! Во-вторых, в Книгу жизни записаны только "совершенные" во Христе Иисусе (Мф. 5:48)! Далее: "Озеро огненное" - это земля, объятая очищающим пламенем Божьей Любви (2-е Петра 3:10) пожирающим пламя сатанинской ненависти! СпасиБОГ!!!
У. и З. 128:
6 И в дополнение я хочу, чтобы вы запомнили, что Иоанн Носитель откровений имел в виду этот же вопрос относительно умерших, когда он заявил, как вы найдете в Откровении 20:12, - "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими".
7 Вы увидите в этой цитате, что книги были раскрыты, и еще одна книга была раскрыта, которая есть книга жизни: и умершие были судимы сообразно со своими делами, согласно тому, что было записано в книгах. Следовательно, упомянутые книги должны быть те, которые содержат записи их дел и относятся к записям, которые ведутся на Земле. И книга, которая есть книга жизни, есть запись, ведущаяся на Небе; принцип вполне согласуется с учением, данным вам в откровении, содержащемся в послании, которое я написал вам до того, как я оставил свое местожительство, - что, все, что вы записываете на Земле, будет записано на Небе.
Евгения Малышева
Привет, "небожителю"! :-) Книг несколько ...да! Если есть Книга жизни, значит есть и книга смерти, которую вели жрецы Египта! СпасиБОГ!!!
Советую найти 12-ую Заповедь... через неё ВНЯТНО видно...
Евгения Малышева
Нашёл, увидел, но "не ВНЯЛ"! Такая жалость! :'(