Религия, вера

Пастор на проповеди рассказал историю. В гостях мама с маленьким ребёнком. Отведав угощение, дитя заявляет, что, мол,

этот салат невкусный, а этот вкусный, давай возьмём его с собой домой. Все в шоке. В гостях оказался также психолог, мудрейший человек. Он сказал маме: "У вашего ребёнка психика здоровая". Для меня это было потрясением. А ведь в самом деле! Говорить то, что мы ощущаем, а не то, что должны были бы ощущать - разве это есть не единственно правильное поведение? Ведь что получается? Нам навязывается модель поведения, которая обусловлена тем, какими нас хотят видеть кто-то, а не мы сами. Мы ориентируемся в своём поведении на одного, второго, третьего (родителя, учителя, соседа...) , но только не на себя, свои желания и чувства. В итоге теряемся настолько, что перестаём ощущать себя как самостоятельную личность. Вот почему наши дети не сопротивляются, когда их тянут против их воли куда-то в лес - для них привычно исполнять желания дяди, тёти, кого угодно, только не свои собственные. Ещё Солженицын писал, что для него загадка, почему наши люди молча, без единого звука возмущения покорно шли средь бела дня в чёрные воронки, чтобы уже не вернуться никогда. Если бы, писал он, они поднимали крик, хватались за столбы, упирались, не было бы такого повального террора. Теперь мне понятно - они настолько прекрасно ориентировались в том, чего от них хотели, и привычно выполняли эту роль, хотя она совершенно не соответствовала ни их вкусам, ни желаниям, которые не только не поощрялись, но всячески искоренялись. Вот почему характеристики всех Чикатило оказываются такими распрекрасными - они просто на людях ведут себя так, как предписывает им их роль. И мы, принимая их поведение за чистую монету, оказываемся игрушками в их руках. Лучше бы они вели себя всегда так, как хотели. Тогда постепенно проявляющиеся симптомы давали бы возможность как-то лечить всё это. По этой же аналогии ведёт себя с нами и наше государство. Как всё оказалось просто! Государство изначально воспитывает нас людьми вот с такой больной психикой. Мы покорно живём в строго очерченных нам рамках. При этом права ни на какие наши личные, индивидуальные желания, ощущения, чаяния за нами ни признаются, ни учитываются. А каково ваше мнение?
а вы этого не знали? люди которые имеют хоть малейшие средства перебираются в европу.... нас даже в школе учат по специальной программе.. чтоб не-было умных-конкурентов ...
Искра Ким
Лучший ответ
Есть такое выражение: "Желания одного ограничиваются желаниями другого". Вопрос о том, что если делать то, что хочешь, то обязательно встретишь сопротивление того, кто не хочет того, что хотите Вы, а Вы не захотите того, что хочет другой. Возникает необходимость в регулировании отношений, в определённом общем порядке, в принятым всеми нормах поведения. Когда-то всё решалось просто - сильный прав. Ничего хорошего не вышло. Теперь "сильный" не каждый, а государство, которое есть законы, Кроме того, есть компромисс между госдарством и гражданами, что выражается в возможностях выбирать власть, подавать в суд на "сильного" и т. д. Давно существует правило"Не делай другому того, что не хочешь, чтобы другой сделал тебе", но, к сожалению люди ещё не нанучились соблюдать его честно и добровольно. На практике, человек должен ориентироваться где соблюдение приличий, правил, а где сущность человека. По-моему, лучше злодей внутри, который соблюдает законы из страха перед наказанием, чем злодей, подчиняющийся своим желаниям. То же самое о воре, о хаме, соблюдающем правила приличия на людях и т. д. Есть много полезных правил в отношениях между людьми, одно из них "Думай о человеке хуже, чем он кажется тебе. Но относись к нему лучше, чем ты считаешь, что он достоин".
Евгений Дёмин
Евгения Петрынина Вы говорите об условностях, которые и проистекают из того, что современное общество пытается прилизать, сгладить, усреднить, сбить в стадо., чтобы, расставив потом флажки, запереть народ внутри разрешённой территории. Временами там можно создавать некие стрессовые ситуации, чтобы выявлять особо преданных и разоблачать особо непокорных. Любая попытка за флажки, проявление индивидуальности, уникальности (а Бог-то нас создал именно не усреднёнными, а полноценными уникальными личностями!) недопустима. С каким изуверским наслаждением гасятся подобные попытки тем, что система либо натравливает на такого его сородичей, которые используют ситуацию как попытку либо выслужиться, либо выжить, т.е. в любом случае вынуждены в этом участвовать; либо карает через свои органы власти. Насколько же по-другому действует Господь! Он создал нас изначально не похожими друг на друга. Мы все настолько разные, что при возможности раскрытия всех наших потенциалов получалось бы что-то потрясающе грандиозное!
Вы все намешали в одну кучу, многие мысли Ваши я разделяю, просто это тема для отдельной беседы. Все смешалось в доме Облонских: у Вас тут и несвобода внутренняя, и детская психика и правила поведения - я думаю, все проще - будьте, как дети и войдете в Царство Небесное
५Ья Τø ℳลΔฉრ
Непосредственость - это самое ценное, что бывает только у маленьких детей. Ему понравился салат и он его хочет взять с собой. Я бы на месте хозяйки сразу же отложила бы в какую-то посудину этого салата и на полном серьезе, без тени улыбки вручила этот сверток малышу. Не следует при этом ни смеяться, ни вообще высказываться, что, дескать так некрасиво или так нельзя. Все красиво и все "льзя". Уверяю, что пройдет только один год и этот ребенок вслух уже не скажет такое. Он об этом скажет маме на ушко, а еще через год и на ушко не скажет, но все равно салат похвалит. Ой, как я люблю детскую непосредственость!
Как Вы промысливаете выражение Павла : "Все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу"? - ФЛП 2, 21
А для того, чтобы знать Его хотения, надо Его спрашивать.
Многие ли, даже считающие себя верующими, спрашиваются у Него?
Многие ли прислушиваются к интуиции и совести - голосам Господа в нас?
Евгения Петрынина Библия меня научила одному важному принципу. Никогда не решать за кого-то. Не озадачиваться анализом чьего-то поведения с тем, чтобы решить, правильно ли оно или требует моего вмешательства. Библия учит другому. Быть на страже только своего состояния, соответствует ли оно, а вовсе не состояние соседа, библейским принципам - вот задача, порученная нам Богом. Бог работает с другим точно так же, как Он работает и со мной. Это Божья задача - воздействовать на умы и сердца и изменять людей в Своё подобие. Мне под силу измениться самой, изменить кого-то я не в состоянии. Моя обязанность перед Богом - принимать каждого таким, каким он на данный момент является. Размышлять о том, что могут или не могут многие - бессмысленно. А уж тем более ставить им это в вину.
выхода нет? и будет ли когда? другие страны недалеко ушли..., потому и суицид и прочее неприглядное присутствует...
Дети это дети, но не у всех взрослых нормальная психика и если каждый будет делать что хочет? Для этого и нужны нормы и законы.
Ирина Мишакина
Евгения Петрынина О нормах и законах речи не шло. Говорилось совсем о другом.
Тут очень узкая грань, лишь бы не зайти слишком далеко в своих желаниях, если каждый будет тащить то, что ему понравилось, будет еще хуже чем сейчас.
Взрослые слишком много чего хотят, тем более того что не приветствуется моралью, и осуждается другими, от того лживость поведения.
"Каждый народ достоин своего правителя".
Эта планета (по мнению кришнаитов) создана для людей, которые хотят наслождаться жизнью без бога, потому здесь так много обмана и самообмана (в первую очередь) , немало одержаний и раздвоений личности. Нарушена целостность в системе "мир-человек", путаница в умах и душах - на уровне государства этого не решить. Безусловно, в некоторых государствах чуть лучше жизнь, но это не потому что там все ангелы, а потому, что законы пожестче были в свое время. Почему в городах Европы так чисто? А там за любую бумажку, не том месте брошенную, с вас такой штраф взыщут - мало не покажется.
Говорите - люди в масках, лучше бы без? Это значит, что подросток, расстрелявший в Америке одноклассников и учителей - лучше, чем тот, кто перебил дома все тарелки из-за обиды или пошел на боевые искусства и научился хорошо драться и давать обидчикам сдачи? Или мальчик в украинской школе, который из самодельного пистолета хотел "стрельнуть" в учительницу, а попал в голову девочки, которая перед ним сидела? Вы уверены, что так лучше? А ведь это дети, и делали они то, что им хотелось. ..Да, порой такое поведение объяснимо, но вряд ли этому объяснению порадуются родители убитых.
В "Дао Дэ Цзине" Лао Цзи сказано, что Почтение и обряд нужно тогда, когда исчезает гармония и согласие:
Вместо Истины самой теперь
Доброту повсюду предпочтут.
Остроумием подменят ум -
И притворство будет тут как тут.
А в семье согласию взамен
Выдвинут почтенье и обряд.
А в стране, где смута и развал -
Преданным чиновникам простор!
И еще:
Личиной счастья может быть беда,
А счастье - корнем бедствий иногда.
О, если бы мы знали наперед,
Что в кривду правда вдруг не перейдет
И что добро не обернется злом!
Мы в обольщеньях горестных живем.
Не совсем точные переводы, но отражают суть вещей - "мир иллюзий туманен и вязок". Именно МИР, а не страна. На то, что все и враз изменятся, надежды мало (хотя предсказания твердят - именно России уготована участь центра возрождения духовности) . А вот каждый избавлению от иллюзий вполне может уделить время. И тогда можно заглянуть под маски. Только предупреждаю - это может очень даже не понравиться (я, например, стараюсь присматриваться пореже) . Ведь истинная сущность людей вполне различима - она проступает из-под маски добродетельного семьянина, лично для меня видимая как темный цвет, проступающий как бы сквозь кожу. Ни одна косметика его не скроет. Да и рядом с таким человеком не особо приятно пребывать.. . Но что поделаешь? В каждом изнас есть светлая и темная сторона, какая победит - по чем знать?
Так что - вперед, к духовному развитию. Один из побочных эффектов - маски окружающих становятся прозрачными.
А обвинять людей не в чем. "Тысячи тел наполняют улицы, но освещение их аур тускло. Потому не стоит ставить поступки невежества людям в вину - они слепы, их дух еле намечен" (Агни йога) . Разве что в слабости и неумении противиться внутренней тьме.. . Но это сложно, не каждому под силу - вот и появляются вполне бесконтрольные субъекты.
_______________________________________
Мое мнение не обязатеьно правильное.
Евгения Петрынина В том-то и дело, что "расстрелять одноклассников и учителей", "стрельнуть учительнице в голову", "перебить посуду" - эти радикальные меры и возникают от того, что накопившееся непринятие, отторжение дошло до своего предела, о чём эти действия, мне кажется, и заявляют. Мы, родители, учителя, руководители упорно строим и строим в состояние "смирно", с одержимостью подпиливаем острые углы, замазываем вызывающий цвет, и не каждый способен перестать этому сопротивляться.
Я с Вами согласна полностью. Более того, если человек будет называть вещи своими именами его же еще и сочтут идиотом и буду всячески критиковать, хотя, наверняка в душе будут согласны с ним. Но ни один гражданин не признается в этом.