Религия, вера
Правда ли сходит благодатный огонь или это подстроено? Если да то зачем?
идея регулярного ежегодного "чуда" - это типичное шаманство, до которого могла опуститься только православная церковь
Благодатный огонь это. как Солнце пришедшее на землю.
Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно, " - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся, " - пишет Св. Иоанн Дамаскин. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в. ) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г. ) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом. "
А это один единственный раз Благодатный Огонь сошёл не на Гроб Господень, а туда, где стоял и молился Патриарх Православной Церкви, ибо его не пустили к Гробу Господнему Армяне.

Это не чудо, а химия. Год назад обещал сам себе необжигающий огонь получить самому - и все вышло.
http://www.bad-good.ru/2018/may/chemical-fraud.html
Мне бы реагентов побольше - и идеально получилось бы все. Политика запретительства в РФ не дает возможности приобрести нужные реагенты частным лицам.
Нет, всегда чуду предшествует кропотливая работа!
Правда сходит. Как сходил и во времена отсутствия технического прогресса :)
Толкын Тусипханова
а когда он начал сходить?
Я не знаю кто еще верит в эту чушь.
Эфир борной кислоты горит очень объёмным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нём спокойно можно держать руку.
Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с "нисхождением огня" в том, что после того, как эфир борной кислоты весь выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает".
Оболванивание людей
подстроено в век технолоргий все модно имитировать или показать фокусы любые-химия это а не огонь
Зачем полдстроено? чтобы верили в бога которого нет-власть над душами им нужна над толпой
Конечно подстроено. Ведь людям позарез нужны доказательства Бога. Я как то видел фильм про жрецов во времена фараонов. Так они, что бы люди поверили в их силу и богов, еще не такое вытворяли (Коперфилд отдыхает) . Если бы такие чудеса имели бы место, то тогда с помощью молитвы или еще чего-нибудь, можно было бы легко останавилвать насилие, воины, и др. несправедливость.
Мне кажется, что самое главное доказательство Бога - это то что чудес на свете нет! Т. е. жизнь человечества полность в руках человека. А то люди удобно пристроились! Снимают с себя ответственность, обосновывая это волей Божьей. К сожалению очень мало людей хотят понять это :(
Спасибо за внимание.
Тебе же не будут в рекламе кока колы говорить что она вредная))