Религия, вера
перед пасхой в храме Гроба Господня сходит благодатный огонь как объяснить почему он не обжигает некоторое время???
Чудо Божие
То есть, Вы хотите сказать, что то, что он сходит, для Вас факт.
Вопрос всего лишь, почему не обжигает?
Царь Александр III, будучи в одном монастыре, где горели вечно негасимые лампады спросил монаха:
"Послушай, а когда ты последний раз доливал масло вон в ту, крайнюю ?"
- Вчера, Ваше величество! - не посмел соврать царю монах.
Вопрос всего лишь, почему не обжигает?
Патриарх Филарет в свое время писал, что если бы это было действительно так, т. е. чудом, то "все турки давно бы стали православными". И это было еще в 17-м веке. А сейчас 21-й. Не надо верить всякой чуши.
такой же "огонь" в Литве на языческий праздник Ивана Купала "сходит"....
Каждый год Валдис Юкнявичус это "чудо" повторяет... .
это не огонь, как таковой. это ЭНЕРГИЯ.
Дашуня Назарова
интересно получается день рождества Иоанна (Ивана) Крестителя идень Ивана Купалы отмечаются в один день . Иоанн Креститель крестил людей в реке Иордан в простонародии и стали называть Его Иван Купала потомучто купал в реке, ну и если учесть что существование Иисуса Христа и Иоанна Крестителя исторический факт почему это стал языческим праздником остаётся вопрос?
Потому что, согласно учениям Востока, на планете известно 7 типов огня. Один из них - это неопаляющий огонь - Материя Люцида, холодный огонь Небес. Потом он приобретает более грубую форму и начинает обжигать.
Что этот огонь не обжигает-утка СМИ
Дашуня Назарова
ну уж ка-кто не убедительно, а для тех кто в этом храме находится тоже утка?
Чудо, не возможно объяснить
Потому, что он "не от мира сего".
Гораздо интереснее другой факт. Буквально на днях наш священник рассказывал, что еще лет 10 назад этот огонь не жег много минут, а сейчас - только первых 2-3 мин. Это можно расценить как то, что мы становимся все меньше достойны такого чуда, такого подарка (а к чему это ведет- каждый придумает сам...).
Потому что огонь благодатный.
Почему некоторое время, а не всегда? А вы поближе к себе))) Мне рассказывали, что так один поп себе бороду подпалил)
Мои ощущения напишу, мне показалось, что это якобы не огонь, а СВЕТ, его можно брать в руки, он не обжигает, одним словом БЛАГОдатный огонь!
люди не совершенны и незнают всех физических законов, всё объяснимо!
Кто-нибудь видел на видео, что кто-либо держал руку над этим огнем более 1 - 3 секунд? Нет! Потому что первые секунды ни один огонь не обжигает. Нет, я не атеист. Просто законы, придуманные и установленные ни нами не нарушаются никогда! Иначе они не назывались бы Законами. Но наше не созревшее сознание допускает, что ИМЕННО для МЕНЯ (то бишь христианина, мусульманина, буддиста, кришнаита, еретика и т. д. ) явилась ИСТИНА. Но она дается только проводникам ее. А нам остается только гадать, что они хотели сказать, искать тайный смысл в простых словах о ЛЮБВИ друг к другу! А это (на экране) - обыкновенная борьба за клиента (читай "за деньги"). Бог никогда не будет являться нам ни в одном из обличий, потому что объявившись в другом рискует быть не увиденным. Поэтому смотрите вокруг, а не в телевизор. Там, в телевизоре, нам показывают ТОЛЬКО то, что нам НАДО видеть, и внушают, что вот именно это мы и ХОТЕЛИ увидеть. Читайте, читайте и читайте!
Дашуня Назарова
я видел ещё на плёночной касете мужик с бородой с открытыми глазами огнём по лицу водит , а так я с вами во многом согласен .
нарушение закона может это и есть чудо.
Асель Дюсембаева
Конечно, видели!