Религия, вера
Какие процессы пришлось пройти Иисусу Христу,чтобы стать Духом животворящим?В этом весь план домостроительства-
Смерть. Погребение. Воскресение. Вознесение. Слава Господу!
В контексте Вашего вопроса процессы, начиная от Рождества, оканчивая Вознесением на Небо, но в полном смысле Христос явит Свою животворящию духовную деятельность, когда прославит тела верующих и сделает их подобными Его собственному Телу.
Сказано: "Дух животворящий", т. к. Господь имел Духа Святого, существенно соприсущего Ему; Им Он оживлял Свою плоть; Им же и нам даровал нетление.
"Духа ещё не было" - это не показывает, что Дух Святой не существовал тогда. Имеется в виду не было действия Духа Святого среди верующих во Христа. Такой Дух называется поэтому Духом воскресшего и прославленного Христа. Это действительно был новый в отношении к форме проявления Дух, хотя по существу всегда был, во все времена, один и тот же Дух Божий.
Mythical Mermaid
Люди боятся сказать,что к Святому духу было добавлено "четыре вещества"Как в исходе 30 глава.В новом контексте это те процессы которые прошел Христос и поэтому теперь Христос может входить в дух верующих,а когда был в земном служении не мог этого сделать,но смог,когда стал Духом животворящим,чтобы животворить и преобразовывать верующих и жить в законе духа жизни для Тела.
Mythical Mermaid
Не проявит,а уже проявляет,возрождая людей из власти смерти и вливая в людей Божий состав Христа,освящая,преобразовывая и ообразовывая.что бы однажды прославить нас-осыновить для вечности.
Дорогой Ангел! Ты столько взвалил на себя, что и сам запутался, и нас запутал! А всё просто !
И вообще Иисус, его слова, дела были очень просты . Были - Есть !!!
Mythical Mermaid
Вопрос в свете откровений тайны Бога и Его свершений для человека.Это же все написано в писании даже в Ветхом Завете-прообразно.
Так ведь оно там и написано, что Адам стал, а Иисус есть (Я есть Сущий) .
Но юридически Ему пришлось для этого:
- стать 100% человеком на 33 года и ничего Божьего, иначе жертва была бы не действительной;
- полностью исполнить закон "будучи в плоти человеческой";
- умереть за стоящих под законом;
- воскреснуть, имея силу победить смерть и забрать у неё её добычу, т. е. нас.
Но юридически Ему пришлось для этого:
- умереть за стоящих под законом;
Так Иисус сам ответил на этот вопрос, Иоанна 6:37-40, В этом заключается воля Всевышнего Бога, что бы все кто в последний день увидят Иисуса ( притча о десяти девушках, о бодорствовании) , и верущие в Вечного Бога, будут воскрешены из мертвых Иисусом! Ему Бог такую работу опредилил, он от неё отказаться не может!