Религия, вера

Что за Утешитель должен прийти вслед за тем, как Христос ушел к Отцу?

Одно из главных заявлений мусульман о том, что Библия содержит пророчество о Мухаммаде, основывается на обетовании Иисуса, данном ученикам и записанном в Евангелии от Иоанна четыре раза, о некой личности, которую Бог пришлет после Него — Утешителе, и этот Утешитель наставит их на всякую истину. С самых первых веков ислама мусульманские ученые стремились доказать, что этим Утешителем был Мухаммад, пророк ислама. Из всех возражений, выслушиваемых христианами во время свидетельства среди мусульман, это, несомненно, самое частое. Однако даже в этом случае христианам, отвечающим на подобные заявления, предоставляется прекрасная возможность засвидетельствовать мусульманам об истинном Утешителе — Святом Духе и о том, как Он доводит до конца Христово дело искупления.

Тщательное изучение контекста относящихся к делу библейских отрывков ясно показывает, что Иисус говорил о Духе Святом, Который действительно пришел в течение десяти дней после вознесения Иисуса, как Он и обещал (см. : Деян. 2:1–21).

Во-первых, Дух Святой в должное время напомнил ученикам все, о чем говорил им Иисус. Иоанн написал свое Евангелие почти через шесть лет после распятия и воскресения Христова, однако он смог точно записать всю Его последнюю беседу с учениками в не менее чем четырех главах (см. : Ин. 13:1–16:33). Учение Иисуса записано не в Коране, а в 27 Книгах Нового Завета. Все оно богодухновенно (см. : 2 Тим. 3:16), и ничто в нем не подвержено человеческой интерпретации, потому что оно никогда не писалось по человеческому побуждению, его изрекли «человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет. 1:21).

Во-вторых, в Библии о Боге и Святом Духе всегда говорится в мужском роде. «…Он хвала твоя и Он Бог твой… » (Втор. 10:21) — это типичный пример использования мужского рода при описании божественной Сущности, даже если это не человек, а дух (см. : Ин. 4:24). Аргумент мусульман можно обратить против них, сославшись на отрывок из Корана, где об Аллахе говорится в мужском роде не менее семи раз подряд (сура 59.22–24). «Он Аллах и нет бога кроме него» — это текст 23-го айата, начинается он и заканчивается местоимением мужского, а не среднего рода. Если об Аллахе, который был духом, а не человеком, можно говорить в Коране в мужском роде, то почему же нельзя так же говорить о Духе Святом? В четырех высказываниях Иисуса об Утешителе нет и намека на то, что Он будет мужчиной, пророком, — Он четко определяется как Дух Святой (см. : Ин. 14:26).

В-третьих, Иисус не только говорил о необходимости Своего ухода прежде, нежели придет Утешитель, но также обещал послать Его Своим ученикам — Петру, Иакову, Иоанну и остальным. «…Я пошлю Его к вам…» , — сказал Он (Ин. 16:7), а не к арабам в Мекку или Медину спустя шесть веков. Едва ли была какая-нибудь польза ученикам, если бы Утешитель не пришел почти сразу после того, как Иисус оставил землю. Когда Иисус собирался вознестись на небо, Он ясно сказал ученикам, что прежде чем идти возвещать Евангелие, они должны ненадолго задержаться в Иерусалиме, пока не воспримут Святого Духа (см. : Деян. 1:4–5). Действительно, Утешитель и до этого был в мире, но теперь Он должен был по-новому излиться в сердце каждого человека, верующего в Иисуса. В течение трех лет ученики были вместе с Иисусом и видели Его служение, но теперь они должны познать иное присутствие Христа, которое принесет им еще больше пользы — через Духа Святого, воистину живущего в них.
Dr Элина Эльзасовна
Лучший ответ
Эсмира Сулеева Интересно как Мухаммад сумел исходить от Отца Небесного.Ведь в Библии написано что Бога не видел никто никогда,единородный Сын Божий Иисус Христос Он явил.Он пришел непорочным зачатием и восшел на небеса также сверхестественно.Даже Моисей не мог видеть лицо, Отца чтобы не умереть плотью.
А Мухаммад родился от грешников и умер грешником.И никогда Бога не видел.
Оксана Купреева Это самое дрвгоценное ваше откровение от Бога:"Действительно, Утешитель и до этого был в мире, но теперь Он должен был по-новому излиться в сердце каждого человека, верующего в Иисуса. В течение трех лет ученики были вместе с Иисусом и видели Его служение, но теперь они должны познать иное присутствие Христа, которое принесет им еще больше пользы — через Духа Святого, воистину живущего в них."
Ярослав Куликов От Иоанна
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
Иисус же говорил о втором его приходе на землю,не так ли? Но здесь он говорит "вскоре увидите меня",не означает ли это что обращение даного стиха было не только к апостолам а ко всем людям????
Это Пространственная Мысль, или Голос Безмолвия, или Св. Дух.
Утешитель, это один из Небожителей, Учитель Небесный, который приходит после того, как земной Наставник (коим был Христос) с помощью духовных практик сделает неофита годным и достойным для этого.

Тот же Муххамад записал Коран, вследствие обретения способности слышать Небеса.
Это способность описана, например, как встреча с Гавриилом на горе Хира.
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного

102.
Скажи (им) : "Дух святой
Низвел его во Истине от вашего
Владыки,
Чтоб верных утвердить (на праведной
стезе)
И чтобы стал он руководством (для
людей)
И благовестием для всех
предавшихся Аллаху"

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 32. Коран: преводы и коментарии, С. 759 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 281)]

25.
И возвести благую Весть
Всем, кто уверовал в Аллаха
И добрые дела творит:
Их ждут Сады, реками омовенны.
И всякий раз, когда им будут подавать
плоды оттуда,
Они воскликнут:
"Это то, чем нас кормили прежде",
Хоть это сходство будет только
с виду.
Для них там - чистые супруги,
И пребывать им там навечно.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 7. Коран: преводы и коментарии, С. 43 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 8)]

87.
Мы дали Мусе Книгу (Откровений) ,
И вслед за ним посланников Мы
слали;
Мы дали Исе, сыну Марйам,
знаменья ясные
И Дух Святой для укрепления его.
Но всякий раз - не вы ли,
Когда являлся к вам посланник,
(Неся) вам то, что ваши души
не желали,
Преисполнялися гордыни?
Одних лжецами объявляя,
Насильственно мертвя других?

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 30. Коран: преводы и коментарии, С. 66 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 16)]
Уже пришёл: Дух Святой.
Олеся Жабина
Тот, Кто творил Небо и Землю.
1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Бытие 1:1,2)
Кроткий как голубь, Сильный как вулкан. Способный как воздух, проникнуть в человека.
Всевышний всегда что бы напоминить свои заповеди посылал человека а не ангелов или духов .И это для того чтобы людям был пример и небыло отговорки что мы так не можем он же ангел или он дух святой .а мы простые люди . И кто тот человек если не Мухаммад сав который говорил от имени Бога и нес благую весть об Исусе и его матери .
Ирина Ч
Это Святой Дух
Иоанн 14:26 “Утешитель (parakletos)”

Мухаммад будет защитником человечества в целом, и греховных правоверных в частности, в Судный День:

Люди будут искать того, кто сможет ходатайствовать за них перед Богом, чтобы уменьшить бедствия и страдания в Судный День. Адам, Ной, Авраам, Моисей и Иисус извинятся.

Тогда они явятся к нашему Пророку, и он скажет: “Я могу это сделать. ” Так что он будет ходатайствовать за людей на Большой Равнине Сбора, где будет проходить Суд. Это и есть “возвышенное пребывание”, обещанное ему Господом в Коране:

“Быть может, воскресив, тебя Господь твой в возвышенное пребывание отправит” (Коран 17:79)[2]

Пророк Мухаммад сказал:

“Моё заступничество будет тем из моей нации, кто свершил смертные грехи. ” (Аль-Тирмизи)

“Я буду первым просителем в Раю. ” (Сахих Муслима)

Некоторые мусульманские учёные предполагают то, что Иисус на самом деле сказал на арамейском языке, близкое греческое слово periklytos, означающее, “достохвальный”.

В арабском языке слово ‘Мухаммад’ означает ‘достойный похвалы, вызывающий восхищение. ’ Другими словами, periklytos - “Мухаммад” по-гречески. Мы имеем две достаточных причины поддержать это мнение. Первая, из-за нескольких зарегистрированных случаев подобной замены слова в Библии, весьма возможно, что оба слова содержались в оригинальном тексте, но были слиты при копировании из-за древней традиции написания слов, распологавшихся очень близко, без пропусков между ними. В таком случае чтение оригинала было бы, “и Он даст Вам другого утешителя (parakletos), замечательного (periklytos).” Вторая, мы имеем надёжное доказательство по крайней мере четырёх мусульманских авторитетов различных эпох, которые принимали “вызывающий восхищение, достохвальный” как возможное значение греческого или ассирийского слова, ссылаясь на христианских учёных.. [3]

Следующее - некоторые свидетельства о том, что Параклет - действительно намёк на Мухаммада:

Первое свидетельство
Ансельм Термеда (1352/55-1425 н. э.) , священник и христианский учёный, засвидетельствовал это пророчество. После принятия Ислама он написал книгу, “Тухфат аль-ариб фи ар-радд аля ахль аль-салиб” (“Шедевры остроумия, отвечающие верующим в распятие”).

Второе свидетельство
Абдуль-Ахад Дауд, бывший преподобный Дэвид Бенджамин Кельдани, профессор, римско-католический священникуанитско-халдейской церкви. [4] После принятия Ислама он написал книгу, ‘Мухаммад в Библии. ’ Он пишет в ней:

“Нет ни малейшего сомнения, что под словом “Periqlyte,” подразумевается имя Мухаммад, точнее Ахмад. ”

Третье свидетельство
Резюме жизни Мухаммада Асада было вышеупомянуто. Комментарий стиха:

“…пророк, идущий всед за мной, имя которому Ахмад” (Коран 61:6)

…в котором Иисус предсказывает появление Мухаммада, Асад объясняет, что слово Parakletos:

“…почти наверняка является искажением Periklytos (‘Достохвальный’), точный греческий перевод арамейского слова или имени Mawhamana. (Не нужно забывать, что арамейский язык был языком, используемым в Палестине как при жизни Иисуса, так и в течение нескольких столетий после его смерти, и был таким образом, несомненно, языком, на котором был написан оригинал Евангелий, теперь утерянный. ) Ввиду фонетической близости Periklytos и Parakletos легко понять, как переводчик - или, что более вероятно, более поздний писец - путал эти два выражения. Существенно, что и арамейское Mawhamana и греческое Периклитос имеет то же самое значение, что два произношения имени Последнего Пророка, Мухаммад и Ахмад, оба полученные из еврейского глагола хамида (‘похвалил’) и еврейского существительного хамд (‘похвала’).”
Niko Noname
Я думаю новый пророк, который введет во всю полноту истины, он не будет говорить от себя, но будет передовать что слышит и скажет, что должно произойти! И когда он придет он обличит мир о грехе, о праведности, и о суде! Это сказано самим Иисусом там же!
Anna N ОтЭто правильно - как говорил Горбачёв!
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое-Надо просить у Бога во имя Христа, и Бог даст преизбыточную силу, понимание писаний и т. д.
Только Дух Святой открывает Писание, как Иисуса Христа узнали немногие, как Господа, так и не узнали Утешителя, когда Она пришла. Это третье Лицо Троицы - это следом за Отцом и Сыном приходила Мать Сущая, но Её также не узнали и не приняли должным образом. Так как Она любила и любит людей - так может любить только Бог. Она написала книгу "Вечная Женственность", там есть свидетельства людей о Её невероятных Дарах. Потому и происходят эти события и анти-х-рист будет допущен из-за того что не приняли Духа Истины. Сбываются пророчества сказанные Ею неумолимо, Она так много сказала, много объяснила, но услышали единицы. Даже ауро-камеру купили, чтобы смотреть на себя, изучать, постоянно контролировать, а людям это было не интересно. Малахов оболгал Её на своей передаче в 2020 году, и не удивительно - ведь он не любит женщин, это все знают. А это Мать, а это Несущая Свет, Вместилище Духа Святого. Вот и события настали, потому что морок повсюду и никто не видит Истины и Правда скрылась, потому что эта правда никому не нужна, кроме чад Премудрости. Но есть истинные Её дети, дети Божьи и они научены Шхиной, Шейхиной, Софией, Параклетус, Утешительницей.
Асемгуль Акыжанова троицу придумали, её не было в Библии. Само это понятие - многобожническое. Считая эту выдуманную троицу истиной, вы впадаете в глубокое заблуждение.

Само христианство как таковое погрязло в многобожии: поклоняетесь изображениям, человеку, выдуманной троице, но не Всевышнему.

А в стихе речь шла о Пророке Мухаммадеﷺ, что подтверждает множество религиозных учёных