Религия, вера

Кто такой, этот другой Утешитель, что обещал послать Иисус Христос, когда уйдёт к Отцу Небесному?

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан. 14:16,17)
Исходящий от Бога-Отца Бог Святой Дух.
Наташа Журавлёва
Лучший ответ
Как кто, Александр Кузнецов конечно
Андрюха Мурзик
Дух Святой
Святой Дух. Там дальше прямо сказано
Наталья Голод
Очевидно, речь идёт о Святом Духе
Олег Жуков
Это коньячок, который пребывает внутри нас...
Наталья Коваль
Это Святой Дух и Дух Иисуса Христа о Котором часто упоминается в послания апостола Павла, который имел самые выдающиеся-чрезвычайные откровения Бога.
Рустам Id192196359
Да мало ли что говорит Иисус. Утешитель это Сам Бог-"Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; (Исаия 51:12-13) Из этого отрывка видно, что Сам Бог говорит пророку.
это Дух Святый-истинный Бог наш.
люк скайуокер)
O|
Owl |:
Тот кого ты по гордости и ропоту никогда не узнаешь.
Это Тот, кто думает, как Вывести Тебя из Человека - коий является Твоим носителем и окончательно убить, чтобы Ты некуда не сбежал)

Так Ты значит пресловутыми методиками внушения руководствуешься, паразитарная куета ?))

Ты считаешь, что Твоего вязкого пресловутого анализа хватит и тех задатков энергии, чтобы ещё куда-то переметнуться ?)
Любовь Волкова
Это я. Здрасти.
https://ru.wikipedia.org/wiki/100_самых_влиятельных_людей_в_истории_(книга)
Логично будет предположить что утешитель это тот кто является первым в списке этой книге.
Saf Kardes
ИИСУС говорил о святом духе как об "утешителе", который будет учить, руководить и говорить (Иоанна 14:16, 26; 16:13). Святой дух — не личность и не часть Троицы. Святой дух — это действующая сила Бога, которую он использует для исполнения своей воли. Эта сила не равна Богу, а всегда в его распоряжении и подчинена ему.
Здесь "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя", речь идет о вере.

А здесь "Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет", речь идет о какой-то правде, истине, которую невежественные, непросветленные люди не знают. А здесь "а вы знаете ЕГО, ибо Он с вами пребывает и в вас будет", речь идет о вашей вере в какую-то правду, истину. Вы верите в правду, вы знаете о существовании правды, вы просветленный, а невежественные не знают правду и следовательно, веры у них тоже нет.
Александр Молчанов как можно возродить веру в русскоговорящих?
быстро и эффективно?