Религия, вера

Что было сделано позитивного христианством за прошедшие 2000 лет?

Евгения Яценко
Согласна с высказыванием: «Проблема в вас, христианах. Вы не живете в согласии со своим же учением».
ваш приход в этот мир
Света Харченко
Ramazan Kulumbetov Вот и все! Больше вреда было, чем пользы.
Ну если серьёзно:
- Огромнейшее влияние на культуру и философию.
- Становление правил дискуссий и системы доказательств в науке.
- Способствовало образованию ряда государств в том числе и России.
- Сохранило научные знания в "Тёмные века"
- Распостранение письменности.
- др.
Евгения Яценко Не убедили.
ничего абсолютно ни чего
все убийства которые совершались на этой почве не могут быть хорошими
Христианство вмире ничего не делает, оно дарует только спасение твоей душе, ты как те иудеи которые ждали Спасителя и Царя, а он взял и распялся на кресте, вот был для них облом.
49% Angel 51% Devil:d
Христианство распространяет Евангелие. Больше от него ничего не требуется. Всё остальное - личное дело каждого человека.
Евгения Яценко В последнее время библия теряет свою привлекательность как инструмент духовного развития. Она устарела и не работает. Пора искать более эффективные формы донесения до сознания людей вечных духовных ценностей.
разве сжигать ведьм не есть забава??
Ramazan Kulumbetov Жестоко! Хотя для христианства это норма.
Присоединяюсь.

Индусский лидер Мохандас Ганди сказал: «Я не знаю никого, кто сделал бы для людей больше, чем Иисус. В христианстве, бесспорно, нет ничего неправильного» . Однако он добавил: «Проблема в вас, христианах. Вы не живете в согласии со своим же учением» .
Михаил Липовский «Проблема в вас, христианах. Вы не живете в согласии со своим же учением».
>А уважаемый Мохандас Ганди лично каждого христианина знал? Если человек позволяет себе такое обобщение, то его мудрость вызывает сомнение. Он что, может похвастаться своей безгрешностью или он никогда не совершал ошибок. Лучше бы он ничего не добавлял, умнее выглядел бы.
Дало предпосылки осознать тупик посредничества и вернуться к первоисточнику лично.
Ramazan Kulumbetov Вы к какой религии принадлежите? По значку вроде к язычеству( родновер) или как?
Позитив-ИЩИТЕ, ИССЛЕДУЙТЕ Писания, ведь волки лютые вас обманывают, которые вошли сразу же после смерти Апостолов и исказили НЗ,
УТВЕРДИЛИ СВОЙ КАНОН в 325г. своей эры.
Поправьте Светильники свои. -ОТК. 2,2-5.
волнующий кинематографический образ монашки)))
Понятия о том что такое хорошо (т. е. позитивно) менялись от века к веку и даже от десятилетия к десятилетию. Герберт Уэллс на полном серьезе писал про города-концлагеря, и при этом считался очень гуманным, передовым человеком. До 20 века отношение к животным было такое: "это дичь". Увидел - убил. Путешественники по Африке увидели слона - убили его, запекли на углях кончик хобота (деликатес) , съели, пошли дальше. Американцы, в поезде проезжая по степи, обожали убивать буйволов. Сейчас это не считается позитивным.
А в будущем, я надеюсь, не будет считаться позитивным то что происходит сейчас: убийство животных, которых пытают от рождения на специальных фермах. Полностью нормальным считается убийство растений (а чо? шашлычок же жарим!) . Вырезание клиторов детям, терроризм, ненависть к тем, кто свободно реализует сексуальные желания.

Я думаю что в прошлом наверное были да и сейчас есть такие фанатики, которые делают что-то "позитивное". Но большинство религиозных (читай - сумасшедших) людей с точки зрения современного человечества творят сумасшедше негативные дела.
Михаил Липовский В отличие от светской марали, Евангелие не меняется в угоду моде, возможно только некоторые священники (может и большинство).
"ненависть к тем, кто свободно реализует сексуальные желания."
>Вы это о чем?