Религия, вера

Тут многие верующи на лукавого кивают, чуть что - он причина и виновник. А кто такой лукавый?

Den Klimov
Встречалась, конечно, он у меня всегда на левом плече сидит... всё шепчет шепчет....
Оля Гарипова
Лучший ответ
Лукавый--это сатана.
Когда сатана закуют под землей на 1000 лет то некому будет искушать людей и люди успокоятся. Все злое воздействие исходит от лукавого-сатаны, но все равно ответственность остается на нас людях.
Олег Кутковой
Den Klimov "кто ж его посадит, он же памятник" (с)

Как вы представляете - заковать духа под землей?
В прямом смысле, али аллегория какая?
Лука-кто Ваню на свой лад переписал.
Хотя Ваня последним был и его считают папой ))))))))))))))))))))
М*
Марина *
просто врун, или заблуждающийся, живущий иллюзиями человек выражающий заблудшие мысли с полной уверенностью что это правда и реальность. Если бы верующие относили всё правильно и на свой счёт то давно бы были все атеисты.
у него много имен.. сатана, лукавый, бес, искуситель.
Майя Евсеева
Den Klimov см. дополнение к вопросу
Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь:
СТАРИК: Видишь ли, жизнь - это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость.
ВНУК: А какой же волк в конце концов побеждает?
СТАРИК: Тот, которого ты кормишь.. .
Да козёл отпущения это, на него все всё спихивают
Ирина Тищенко
См. Святых Отцов, 8 (главных, основных) духов зла, они же демоны, они же лукавые. В общем случае, как совокупность - Мiр. Преп. Пётр Дамаскин, правда, их перечислил более 200. Схема действия : приражение-прилог-собеседование-сосложение. И падение как закономерный итог. А ещё лучше - внимательно всмотреться в себя самого. Там и найдёшь Самого самого-самого лукавого.
Притча. Сидит монах в келье в пост, жарит яйцо на свечке. Заходит настоятель - ай-ай-ай, пост.. . Монах: Ой, прости Батюшка, бес попутал, от лукавого это.. . А бес ему из угла : "Да я сам у тебя учусь " ;-)
David M
Исаия 14:12-15.
Kabul Nurumbetow
Den Klimov Там о Люцифере речь, насколько понимаю.
Но Люцифер был повержен в 1949 г.
Лукавые те которые сознательно вредят, если люцефер был лукавый, то сознательные сотрудники тьмы, последователи люцефера лукавые.
Духи разрушители, мне напомнили духов сил природы.
А бессознательные сотрудники тьмы тоже есть?
Сотрудник тьмы далёк от света это однозначно, но он может поменять полюс и магнит, условия должны созреть.
Я так думаю.
Юра Зюба
Den Klimov "А бессознательные сотрудники тьмы тоже есть?"

Конечно, все невежественные, т.е. не имеющие распознавания, но развитую самость, отличный иинструмент темных.
Ими легко манипулировать

"Сотрудник тьмы далёк от света это однозначно, но он может поменять полюс и магнит, условия должны созреть."

В принципе может.
Накопления чаши у него есть. Нужно поменять огни.
Природе нужны энергии. Даже темные могут создавать напряжение и служить эволюции. Хотя они будут уничтожены в свое время, когда пользы от них уже не будет.
Потому и говорится

Откр.3:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

теплые - это светлые огненные с накоплениями
холодные (по огням) - темные с накоплениями и темными огнями
теплые - невежественные без накоплений и огней.

Теплые, это те, чья душа не принесет дплода - духовного опыта к моменту Прихода.
Это человек сам грешит, а виновным себя не считает, все виноваты, только не он...
Это такое желчное, надменное, завистливое, всех ненавидящее, желающее власти "я", сидящее в каждом и борющееся за право на существование с Высшим "Я" и иногда побеждающее
Может луковый?