ДЕСЯТЬ лет тому назад в декабрьском номере «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» печаталась статья «В поисках Рождества» . В ней поднимался вопрос, становится ли Рождество «более религиозным и менее коммерческим» .
В статье пояснялось, почему этого не следует ожидать: «Письменных свидетельств того, что рождение Христа официально отмечалось, нет вплоть до четвертого века, когда Константин.. . стал императором Рима» . Это подтверждает «по крайней мере отчасти тот факт, что никто не знал точной даты рождения Иисуса» . В статье также говорилось: «Евангелие умалчивает год, не говоря уже о месяце и дне» . По словам историка из Техасского университета, «ранних христиан просто не интересовало празднование Рождества» .
Под заголовком «Догадки» в статье разбиралось, «почему церковь выбрала 25 декабря» . В статье признавалось: «Всем известно, что этот праздник — намеренная „христианизация“ сатурналий и других языческих праздников» . Далее объяснялось: «Решив отмечать Рождество в конце декабря, когда люди обычно веселились и пировали, отцы церкви содействовали повсеместному празднованию дня рождения Спасителя» . А в середине XIX века все больше стали уделять внимания тому, чтобы покупать и дарить подарки. «Новая рождественская традиция дарить подарки стала золотой жилой для коммерсантов, и вскоре торговцы и рекламодатели начали активизироваться к этому времени года» .
Религия, вера
астрономы доказали взяв данные из библии что иисус родился осенью.почему рождество зимой?откуда взяли?
Насчет сатурналий и Митры - это хорошо, но давно уже писали, что по разным расчетам появление вифлеемской звезд - это то-то и то-то, так и пришли к выводу, что осенью. Хотя и не доказали.
Да фиг с ним, пусть осенью 4 г. до н. э. Но кому какая разница? Всем ясно, что отмечают языческий праздник. Упрутся только слепые религиозники.
А есть большая разница????:)))))))))))))))))))))))

в апреле Он родился... и это я знаю без всяких астрономов
Вы в курсе что когда с одной стороны планеты лето - то с другой зима. . да и календари с тех пор сто раз поменялись
словоблудие словоблудское. никогда люди не узнают был ли Иисус
А имя у этих астрономов есть или они безымянные?
Стоит ли верить безымянному, безвестному астроному ?
из пальца высосали
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
>астрономы доказали
>взяв данные из библии
>астрономы
>данные из библии
Кто-кто доказали?
>взяв данные из библии
>астрономы
>данные из библии
Кто-кто доказали?
Насчет зимней даты уже много написано и исчерпывающе, а вот насчет рождения Иисуса осенью хочу уточнить. Есть намного более надежные линии доказательств того, что он родился приблизительно в конце сентября-начале октября 2-го года до н. э.
Например, по Библии можно подсчитать, что он прожил ровно 33,5 года, и также совершенно неоспорима дата его смерти - 14 нисана 33 года н. э. (в том году это было 1 апреля) , то есть весной. Отсюда несложно определить, что следующая годовщина его рождения пришлась бы на конец сентября-начало октября.. .
Это также подтерждается тем фактом, что в ночь его рождения пастухи со стадами ночевали в поле под открытым небом, что не могло быть в декабре-январе из-за холода. И еще.. . цезарь Август вряд ли стал бы проводить перепись населения Иудеи при таких неблагоприятных погодных условиях, ведь среди населения палестины и без того бурлили мятежные настроения. (Луки 2 глава)
Что же касается попыток вычислить дату рождения Иисуса астрономическим путем, опираясь на сообщение о звезде, приведшей астрологов с востока к младенцу Иисусу, то здесь нужно учитывать следующее. Вопреки традиции, эти люди пришли к Иисусу спустя долгое время после рождения, возможно прошло больше года. Это известно из сообщения Матфея 2:11 - там сказано, что они вошли "в дом", а не в хлев.. . Это согласуется с тем, что Ирод, опираясь на время появления звезды на востоке, приказал убить всех младенцев в Вифлееме и окрестностях в возрасте двух лет, а не новорожденных. Я не знаю, на какие данные опираются современные астрономы, но вряд ли у них есть данные о точном времени появления звезды.. . Внутренних доказательств осенней даты рождения Иисуса в любом случае достаточно.
Рождество берет свое начало не в Священном Писании, а в древних языческих праздниках, таких, как римский праздник сатурналий, посвященный богу земледелия Сатурну. В энциклопедии «Мир русской культуры» говорится: «Лишь в IV в [еке] Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря» .
Да сами выдумали. У католиков одно рождество, у православных - другое. Если в библии не указана точная дата, то это не имеет значение. Главное то, чему учил Христос.