Религия, вера
Иисус не родился зимой,так почему же справляют рождество зимой?
Иисус родился в иудейском городе Вифлееме. Лука в своем Евангелии сообщил: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:4—8). Ничего необычного в этом не было: бо́льшую часть года овцы находились на пастбищах. Однако стали бы пастухи ночевать со стадами под открытым небом в холодном декабре или январе? В одной книге говорится: «Рождество... связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. [...] В декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября» (Мень А. История религии).
Хороший вопрос задали.
Примерное рождение Христа можно вычислить по дате его смерти - он умер весной, 14 нисана, когда ему было 33 с половиной года. Следовательно, и родился он осенью, примерно в октябре, и как здесь справедливо утверждают, библейское сообщение это подтверждает. Зимой, в декабре, в Вифлееме пастухи ночевать в поле никак не могли. Ссылаться на нынешний климат - абсурд. Он ведь буквально у нас на глазах меняется.
Петр Дим
Согласен!
Это не секрет)), просто рождество совместили с языческим праздником солнца в Риме)). Так проще)).
Петр Дим
Да уж,согласен с вами! В Библии нет даты,значит так нужно Богу! А они все равно по своему поступают!!!
Из-за характерного для христианства восприятия языческих обычаев. Но поскольку принципиального значения для веры дата не имеет, то ничего исправлять не хотят по принципу "Что привычно - то обязательно". Новый год тоже празднуют в очень условную дату, но для людей главное, что это праздник Времени Жизни, а не то, откуда он взялся.
интересно.. . а насколько в Иудее холодно в декабре. если у нас в Крыму сейчас +14?)))
Петр Дим
Там в горах в Вифлееме,довольно таки холодно!
Шамшир Алиев
Ну давайте посмотрим погоду в Израиле в интернете. 21 / 25°C
аесть доказательство что он вообще родился ?:) вы их можете привести ?:)я таких незнаю, легенда это все выдмука притча :)
Понятно если в России снег и зима, так и везде холодно и родиться не сможет. Прикольно. На ГОА сейчас +30.
Петр Дим
В Вифлееме в горах холодно в это время и ночевать там не реально!
21 / 25°C сегодня в Вифлееме.
Только вчера читала в интернете доказательства того, что Иисус родился осенью. Библия в этом только подтверждает данный факт. Почему справляют? Да хочется людям так. Разве только в этом люди потакают своим желаниям?
Петр Дим
Точно!
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).