Религия, вера

Приближается рождество. И как вы считаете, действительно ли Иисус родился зимой?

Нигде не указывается дата рождения Иисуса. В Библии написано, что неподалеку от Вифлеема "были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью стада" Луки 2:8. Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема на ночь загоняли стада в укрытие. Если ещё учесть то, что известна точная дата смерти Иисуса - это 14 нисана по лунному календарю 33г. н. э, а крестился он в 30 лет и проповедовал 3,5 года, то мы выходим на примерную дату рождения - это 2 год до н. э. , осень начало октября.
Анастасия Ивановна
Лучший ответ
Это у нас зима. А на востоке, зимы как таковой? Не бывает.
Александр Зайцев Зима есть везде. На ближнем востоке зимой в горах, промозглый снег с дождем зачастую. Тоже не фонтан знаете ли..
этот день был удобен для свершившегося события. .
историки же указывают другую дату.
О, Боги.. . Иисус, рождество.. .
Когда стали навязывать христианство, люди не хотели отказываться от старых обычаев, в частности, праздников. Тогда попы придумали свои праздники, похожие внешне на старые, но абсолютно бессмысленные. Даты большинства праздников немного сместили, чтобы люди не знали когда т. н. "Дни Силы". Так Остара и Масленица стали пасхой, Самхейн и Велесова ночь - днём всех святых и т. д. А рождество - это переделанный Йоль (День Зимнего Солнцестояния) . Его 25 декабря сделали, через пару дней после Солнцестояния, а в России потом это сместилось из-за смены календарей, чё-то такое. А околоновогоднее время - оно действительно магическое, волшебное (2 недели после Йоля) , но Иисусы и Моисеи к этому никакого отношения не имеют.
Вот и всё.
Ян Смирский
так что? можно 40 дней матом ругаться и скоромное есть или нет?
Ади Дасклер
А, какая разница, когда Он родился, у нас ТАК ПРИНЯТО - не нами назначено, значит ТАК НАДО.
И потом, мне не понять, почему вы берете толкования не ОТ СВЯТЫХ ОТЦОВ, у нас есть другие источники точного Рождества Христова.
И потом, в том месте, где он родился и вырос - зима другая, и лето тоже - там постоянная температура летом - доходит до 50 градусов тепла, и зимы - нет почти.
Если Он умер весной, то отнять 33,5 г . служения, то получается где-то осенью .
Саня ***
По-моему, этот вопрос не имеет принципиального значения.
Главное что родился и люди об этом знают и помнят....
в этот день зародилась вселенная.
Наверное уже всем известно, что Иисус не родился зимой. Дело уже давно не в этом. Людям вообще все равно. Им бы лишь бы повеселится и погулять.
Bera_ Yon
Божок и зимой не окочурится :-)
Bekzhan Zhailaubayev
а мне без разницы, главное что Родился :-)
Михаил Локшин