ТРАДИЦИЯ. Как написано в Российском энциклопедическом словаре, Рождество Христово - "один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению. в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (7 января) "
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. В Библии сказано, что неподалёку от Вифлеема "были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада".(Луки 2 :8) Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое холодное время наступало в декабре. Судя по всему, Иисус родился в месяце этаниме по древнееврейскому календарю, что соответствует сентябрю-октябрю.
Религия, вера
Действительно ли Иисус родился зимой?

Я точно знаю, что Иисус родился в июне летом. А, потом взяли всё и переиначили. Вот кому это выгодно?
Ну вы ещё давайте вычислите, когда Буратино родился...:))))
Да, Иисус родился именно зимой.
На счет октября-лжете-прекрасная погода в октябре и ноябре.
А овец пасли на полях до самой иудейской Пасхи.
Вот Вам представлю информацию-прочтите внимательно:
Первое из событий Нового Завета, описываемое в Евангелии, может быть датировано достаточно точно. "Во дни Ирода, царя иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария.. . Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения; тогда явился ему Ангел Господень". (Лк. 1,5-11).
Итак, Захария – из "Авиевой чреды". Священнослужение в Ветхом Завете было потомственным, и, чтобы каждой семье было определено время ее служения в Храме, царь Давид разделил священнический род левитов на "чреды", то есть смены. Авиевой чреде жребий выпал восьмым (1Пар. 24:10). Всего таких чред было 24. Следовательно, в год каждой чреде доставалось по две недели служения. Как служитель восьмой чреды, Авий служил в конце четвертого месяца по богослужебному еврейскому календарю.
Богослужебный календарь начинался с месяца нисан (авив) . Поскольку лунный календарь Ветхого Завета и наш солнечный календарь не совпадают – месяц нисан (месяц цветов) соответствует марту-апрелю современного календаря. Плюс к этому 12-й месяц года адар раз в три года повторялся и был дважды в году – чтобы компенсировать укороченность лунного месяца в сравнении с солнечным (в год разница достигает 12 дней
Добавим четыре месяца – и мы получаем август как время служения Захарии. Захария возвращается домой (не сразу после видения, а "когда окончились дни службы его" – Лк. 1,23) и вскоре "после сих дней зачала Елисавета, жена его" (Лк. 1:24). Итак, время зачатия Елисаветой Иоанна Предтечи можно определить как сентябрь (23 сентября ст. ст. в церковном календаре) . Время рождения Иоанна Предтечи, таким образом, оказывается девятью месяцами позже – в июне (24 июня по церковному календарю) . Однако в период беременности Елисаветы произошло еще одно событие. Деве Марии было возвещено, что она родит Христа. Мария не решается открыть возвещенное ей своему мужу, а из родственников у нее была жива только Елисавета.
В течение пяти месяцев Елисавета скрывала свою чудесную беременность (Лк. 1:25), а в шестой месяц ее беременности "послан был Ангел Гавриил от Бога в Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосиф". Значит, Благовещение Марии происходит шесть месяцев спустя после зачатия Иоанна Предтечи. Это – март (по церковному календарю Благовещение празднуется 25 марта) . Спустя девять месяцев наступает Рождество Христа. Месяцем Рождества оказывается декабрь (25 декабря) .
Точные даты здесь, конечно, неизвестны. И все же библейский рассказ позволяет достаточно четко указать на середину зимы как на время Рождества. В древней Церкви Рождество отмечалось 6 января по старому стилю (когда сейчас отмечается день Богоявления, Крещения Господня) .
Кроме того, вот, что говорят люди, живущие непосредственно в Израиле-
Год на год не приходится. Раз в два года в Иерусалиме бывает снег. Обычно на Рождество градусов 14- 17 тепла, дождь возможен.
Сегодня, кстати в городе Иерусалиме +14, в Вифлееме +4 и никакого снега. .
Травы летом не хватает наверное, так как жарко очень высыхает.
И ещё вдобавок-живу в Грузии-здесь попрохладнее будет, чем в Израиле-сейчас в данный момент +2 градуса. А овец пасут здесь всю зиму.
Это для пущей убедительности.

Легенда о рождении Иисуса переписана почти слово в слово с более древних источников, где слово Солнце заменили на слово Христос. Под большим вопросом даже существование человека такого, скорее всего это собирательный образ. Ведь ни Иисус сам ничего не написал и главное, его современники про него не написали ни слова! Ну а богом его избрали на голосовании попы на 1 вселенском соборе в 325 году н. э. в г. Никее, и то не единогласно, а 2 или 3 попа были против.
Неа... в марте....
Вторая точная точка, что Иисус родился во время управления Ирода. И Ирод в 4 году до н. э. в 1 день месяца Нисан умер. Точно известно, что в это время было новолуние. Т. е. Иисусу нужно было родиться до 4 года до н. э.
Иисус не мог родиться зимой на том основании, что в Библии говорятся о пастухов на поле (Лк. 2:8-9). Зимой в Палестине нет пастухов. Исходя из этого, в 5 г. до н. э. произошло бегство Иосифа и Марии с Иисусом в Египет, и в 4 г. до н. э. после зимы они вернулись в Палестину, потому что тогда умер Ирод. Осенью 27-го года н. э. крестился Иисус, потому что есть сведения о разливе Иордана, то есть более подходящее для крещения. Весной 31 года н. э. Христос умер.
Как жить без этого мифического персонала???? Не, не буду встречать Новый Год пока не узнаю, когда же этот призрак родился...
Вам что, СБ доставляют с опозданием на неделю ?? Ваши единоверцы уже эякулировали на страницах РВ пять дней назад.
А это что-то изменит в Вашей жизни? Если верите, то и верите, а если нет - так Вам и седьмого июля по боку будет.
это не важно-- важно ЕГО МИССИЯ ---ради кого пришел и ради кого ВОСКРЕС
Если Распятие Весной, на Пасху, в 33г. 6мес. , то прибавляем ещё 6мес. к Авиву, (март-
апрель) получаем Осень (сентябрь - октябрь) .
То, что в Левитах названо : СЕДЬМОЙ Месяц.
Христос Утвердил все Вечные Праздники Отца Небесного! Лев. 23.
Главное не в том когда родился . Главное что Родился Спаситель Мира - Христос Господь . Бог явился во плоти . В истории рода человеческого была удивительная, уникальная возможность подойти к человеку Иисусу задать вопрос и получить ответ от Бога который был в Сыне всею полнотой полнотой возможной для ограниченного тела .
Ну не дураки же вычисляли..всё таки ..)
Вряд ли. 25 декабря - это языческий праздник. А 7 января день ведьм и колдунов.
Странное совпадение.
Когда Иисус умер ему было тридцать три с половиной года а он умер в марте-апреле добавьте к этим месяцам ещё пол года м вы узнаете когда он родился.
А вот теперь сам подумай и ответь. За стада и пастухов написано, за всякую не нужную хрень тоже и причем в мельчайших подробностях. А вот слона я как раз и не приметил. Библию нельзя воспринимать буквально это тайное учение за 7 печатями. Как и Древнегреческие мифы, всё имеет свой сакральный смысл.
Действительно Иисус родился зимой 25 декабря по юлианскому календарю.
Что касается Вашего сентября -октября,то с тех пор многое изменилось в Иудее.Вместо чернозёма скудная почва,уже нет медведей и львов.
Дата на основе Святого Предания,в которое не верят протестанты.