Религия, вера

Какие основания у тех, кто считает, что Иисус родился зимой?

Основания нет, просто предположения у всех . И мне кажется для них Библия не авторитет .
D*
Din@r@ **********
Лучший ответ
У меня в свидетельстве о рождении записано : 7 января. :о)
Ева Браун
Евангелие прочти, узнаешь.
Григорий Удовин Можно стихи .
Назира Альмакынова ... прочитал, ни о каком времени года в момент рождения Иисуса там не написано )))... межь каких строк читать то? )))...
Пасхальный огонь нисходит только в присутствии православных священников.
Сергей Приходько от православной зажигалки
https://www.gismeteo.ru/city/daily/5404/ Гисметео. Там не так уж и холодно.
Ну как же. Новый Год отмечается первого января; зимой. Сейчас 2016 год от Рождества Христова.
основание есть - Калядень нужно было сохранить . а так-же ворожбу и гуляния
Литургическое преемство Церкви и её богослужебный календарь сохранило для нас эту информацию непосредственно от Богородицы. Даже еретики, у которых сохранено преемство и богослужебная литургика (монофизиты, католики, англикане), сохранили эту дату.
Иисус родился на ПАСХУ.
Карина Куковская Всякое сышала, но такого еще нет. Согласно Писания он умер на Пас
когда солнечное влияние было минимальным.
А январь уже не зима? Кто отменил?
Иисус родился в иудейском городе Вифлееме. Лука в своем Евангелии сообщил: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:4—8). Ничего необычного в этом не было: бо́льшую часть года овцы находились на пастбищах. Однако стали бы пастухи ночевать со стадами под открытым небом в холодном декабре? В одной книге говорится: «Рождество... связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. [...] В декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября» (Мень А. История религии).

Этот вывод подтверждается еще одной деталью, упомянутой в Евангелии от Луки: «В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. (Это была первая перепись. Она проводилась, когда правителем Сирии был Квириний.) Тогда все отправились на перепись, каждый в свой город» (Луки 2:1—3).

Вероятно, Август затеял эту перепись, чтобы ему было проще взимать налоги и набирать людей на военную службу. В соответствии с указом, Мария, хотя ей вскоре предстояло родить, отправилась вместе со своим мужем Иосифом в 150-километровое путешествие из Назарета в Вифлеем. Только подумайте: стал бы Август в самую зиму отправлять людей в долгую дорогу? Он старался не вмешиваться во внутренние дела иудеев. К тому же в народе и без того ходили бунтарские настроения.

Примечательно, что большинство историков и библеистов не считают 25 декабря (или 7 января) днем рождения Иисуса. Подтверждение этому есть во многих справочниках. Как сказано в одной католической энциклопедии, «общепризнанно, что Иисус не был рожден 25 декабря» (Our Sunday Visitor’s Catholic Encyclopedia).
В Церкви издавна было распространено убеждение, что Христос должен был находиться на земле полное число лет, как число совершенное. Отсюда следовало, что Христос скорее всего был зачат в тот же день года, в который и пострадал — то есть день Благовещения совпадает с днем Распятия. А еврейская Пасха, на которую был распят Спаситель, выпадала в тот год на 25 марта. Отсчитывая отсюда 9 месяцев, получали 25 декабря как дату Рождества Христова. Эту дату принимает уже святой Ипполит в III веке, и затем ее защищают святой Иоанн Златоуст и блаженный Августин. Таким образом, весьма вероятно, что дата празднования Рождества Христова выпадает на то время, когда оно и произошло в действительности.

В своей книге «Творения» Иоанн Златоуст дает следующее объяснение законности декабрьской даты Рождества. Он отталкивается от идеи, что Захария, отец Иоанна Крестителя, был Первосвященником и, соответственно, день, когда ангел сказал ему о рождении сына, был Йом-Киппур (День служения во Святая Святых).

Праздник в том году припадал на 23 сентября по юлианскому календарю. Через полгода после зачатия Йоханана уже Мириам, мать Иешуа, получила от ангела слово о рождении Сына. Отсчитав от 23 сентября 6 месяцев Иоанн Златоуст увидел, что это получается 25 марта (праздник Благовещенья).

И уже от этой даты, высчитав 9 месяцев, как время продолжительности беременности, пришел к дате 25 декабря.