Точный день рождения Иисуса не знает никто. Но в Библии сообщается, что Иисус умер, когда ему было 33 с половиной года 14 нисана 33 года нашей эры после празднования пасхи. В пересчете с лунного календаря на солнечный, это выпадает на март – апрель, т. е. весной. Если отсчитать от этого события 33 с половиной года, то мы выходим на осень: сентябрь – октябрь, но никак не на зиму.
Но самым явным доказательством и мало известным является вычисление, которое я приведу ниже.
В Библии записано, что на протяжении 12-ти месяцев в храме проводили службу 24 священника; каждый из них имел свою очередь (чреду) и был в храме половину месяца (1 Паралипоменон 24:7-19). В 10-м стихе говорится, что священник Авия был по очереди восьмым, а это значит вторая половина 4-го месяца (с 15-30 июля) .
После смерти одного из священников его заменяет новый священник, например: умер Авия - вместо него будет, скажем, Иосафат, он будет тоже с 15-30 июля, и так следующие.. .
Лука сообщает: "Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды (15-30 июля) , именем Захария.. . Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм.... А когда окончились дни службы его (закончился июль) , возвратился в дом свой. После этих дней (не месяцев) зачала Елисавета, жена его, и таилась 5 месяцев... (с августа по декабрь включительно) . В шестой же месяц (в январе) послан был Ангел Гавриил от Бога.... к деве Марии.... и сказал ей: Вот, и Елисавета.. . зачала сына в старости (будущий Иоанн Креститель) , и ей уже шестой (не шесть) месяц" (Луки 1:5,8,9,23,26,36).
С января (может быть со второй половины) , когда Ангел являлся Марии и она зачала, надо отсчитать 9 месяцев и рождение Иисуса выпадает примерно на 1-ю половину октября. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что Иисус Родился в конце сентября млм в первых числах октября, но никак не зимой, как это принято считать во всём мире.
Религия, вера
На каком основании можно считать, что Иисус родился именно в день, когда празднуют Рождество?
У каждой конфессии (как их сейчас называют) свои заморочки. На Западе привязали это дело к астрономии (Солнце на лето возрождается как-бы) . Православные не считают Христа Солнцем, а считают его БОГОМ! Короче - одна политика и амбиции.
Ни на каком. Церковь сама признала, что дата условная, принятая на собрании, мол, раз есть дата смерти и воскрешения, должна быть дата и рождения, и назначили число....
А зачем вам это знать? Что это изменит? Днем или месяцем позже или раньше... суть то одна!
™ Vika ™
Суть в том, что если Бог не посчитал необходимым дать точную дату рождения Своего Сына (хотя указал точную дату его смерти), то не ставят ли люди себя выше Бога, что за Него определяют важность событий, ставя себя тем самым выше Него?
нет оснований
На основании того, что 25 декабря день наинает удлинняться, а 7 января вообще недоразумение.
На основании свидетельства о рождении и записи в книге регистрации актов гражданского состояния.
христьянство - религия предположений и вымыслов
Библия дает мне больше оснований считать, что Иисус родился осенью - октябрь-ноябрь.
на основании треугольника
ни на каком. это вымышленная дата.
ни на каком просто решили заминить давно существующий языческий праздник языческому богу, делалось это исключительно для перевоспитания людей в так называемое христианство. способом подмены. Нет даты точного дня его рождения.