Религия, вера
На каком основании принято считать, что Иисуса Христа распяли в 33 года от роду? Почему именно 33, а не 30-32 или 34+?
Когда мы с Вами на эту тему поговорим и найдем правду, когда его распяли, сколько ему было лет, что изменится в мире? Ничего. Поэтому это и есть балабольство. И при том без конца Потому, что правды никто не найдет, Это прошлое и свидетелей нет.
Татьяна Одуэ
Ерунда. Что, вы думаете Иоанну откровение Иисуса Христа было пересказал словами самим Иисусом при жизни? Или "свидетелями" его сорокадневного пустынного поста? Есть божественное откровение, и оно может затрагивать неведомое и невиданное.
На основании НЗ, на основании пророчеств в ВЗ.
Асет И Зарина Ермановы
Хотелось бы знать об этом подробнее. Не вправе настаивать, но было бы здорово.
Хронология христианства
66 г. до н. э. – родился Пандера – будущий биологический отец Иисуса Христа – римский священник
63 г до н. э. - Появление в Иудее римских легионов и установление протектората Рима.
54 г. до н. э. – родился Иосиф, будущий приемный отец Иисуса Христа в городе Вифлеем
20 г. до н. э. (21 июля) – родилась Мария, мать Иисуса в городе Назарете. Анна, её мать, умирает родами.
20 г. до н. э. (21 сентября) – официальная регистрация даты рождения Марии
19 г. до н. э. - родился Понтий Пилат – будущий прокуратор Иудеи - в городе Эсерпия недалеко от Рима.
17 г. до н. э. (4 декабря) – введение в иудейский храм в Иерусалиме Богоматери Марии (девочку привели в храм)
10 г. до н. э. – умер Иоаким, отец Марии. Мария как сирота переходит жить при римском храме в городе Назарете
10 г. до н. э. (7 июля) – родился Иоанн Креститель (Иоанн Предтеча) в городе Тарихея на берегу Галилейского озера
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета (провинция Галилея Иудейского царства).
4 г. до н. э. (14 января) – обрезание Иисуса
4 г. до н. э. (15 февраля) – Сретение Иисуса Христа (младенца принесли в иудейский храм в Иерусалиме, его по дороге встречает старец-предсказатель Симеон и пророчица Анна)
1 г. до н. э. – Поездка в Египет семьи Христа; в этой поездке у Марии родился Иуда Искариот – брат Иисуса Христа. Первая встреча Иисуса и Иоанна Крестителя в монастыре.
7 г. н. э. – Иисус потерялся в иудейском храме; знакомство с Иосифом Аримафейским
23 г. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордан
25 г. (12 декабря) – Усекновение головы Иоанна Предтечи - смерть Иоанна Крестителя.
26 г. – Понтий Пилат становится прокуратором Иудеи (римский наместник)
27 г. (21 июня) - проповедь Иисуса на горе Фавор в Галилее
28 г. (29 октября) - Иисус Христос в Галилее на горе Фавор. Он взял с собой Петра, Иакова и Иоанна Зеведеевых с ними стали говорить Моисей и Илья-пророк – Преображение господне. София и ее дочери прибыли в Иерусалим.
28 г. (25 декабря) - София вместе с дочерьми приняла крещение у апостола Петра.
29 г. – (4 апреля, четверг) канун Пасхи - Пасхальная вечеря. Арест Иисуса по доносу Иуды Заакия (двоюродного брата Иисуса) в Гефсиманском саду.
29 г. – (5 апреля, пятница) первый день Пасхи. Суд иудеев (синедрион) над Иисусом – начало.
29 г. – (8 апреля, понедельник) Суд иудеев над Иисусом – конец.
29 г. – (9 апреля, вторник) – Иисуса передают для суда Понтию Пилату на римское правосудие
29 г. – (11 апреля, четверг) - последний день иудейской Пасхи. Варавва вышел на свободу, а Иисус снова был отправлен в римскую темницу.
29 г. – (14 апреля, воскресенье) - Иуда Искариот, родной младший брат Иисуса повешен римлянами
29 г. – (16 апреля, вторник) - наказание Иисуса плетьми. Распятие на кресте (в 2 часа дня).
29 г. – (19 апреля, пятница) – К Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский с просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для погребения. Тело Иисуса заворачивают в саван. Вход в гробницу был завален большим камнем.
29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, комната оказалась пустой. На полу лежали обрывки бинтов и плащаница. Иисус является своим ученикам.
49 г. - в Иерусалиме состоялся Апостольский собор (Иерусалимский собор) постановил необязательность обрезания и соблюдения многих иудейских обрядов для новообращенных язычников. В Индии Марк написал свое Евангелие на древнеарамейском языке
154 г. (27 мая) - в Галлии (Франция) Умирает Иисус Христос
325 г. - Первый Вселенский собор в городе Никея. (I-й Никейский). Присутствует Николай Угодник. Принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи, а за начало года – создание Адама в пятницу 1 марта, утвержден Догмат об Искуплении, составил 20 дисциплинарных канонов. Начальная правка Евангелий. Из Библии убрано учение Христа о перес
Асет И Зарина Ермановы
Увлекательно, спасибо. Достойно исследования.
Татьяна Одуэ
Жесть. Фантазия так и прёт.
В Свидетельстве о смерти так записано...
это да, глубокий вопрос... до сих пор не сходятся мнения. Но вошло в традицию считать, что 33 г.
Никаких цитат нет. Предание такое: в 14 лет Иисус был инициирован, то есть сдал выпускной школьный экзамен, при этом получив звание Учителя Иудейского. Этот экзамен был описан не раз. Подтверждение - обращение к Иисусу "Учитель". Однако, Учитель Иудейский в возрасте до 30 лет вправе осуществлять учение и проповеди только в синагогах по субботам. Вне синагог, по домам, на улицах и площадях до 30 лет проповедовать и учить было запрещено. После исполнения Иисусу 30 лет в первую же субботу он идёт к Иоанну, который старше него на три месяца. И который также имеет звание Учитель Иудейский, и который уже три месяца проповедует покаяние и прощение грехов, и приносит ритуальное покаяние, и получает ритуальное прощение. Это описано в Евангелии. С этого момента начинается служение Иисуса на земле. Каждая ситуация, описанная в Евангелие приходится на одну из суббот, в течение которых Иисус вправе говорить людям о Боге. Когда в Евангелие говорится "пошел туда" или "вышел оттуда", имеется ввиду его путешествия по стране, всегда связанные с празднованием Пасхи, когда в Иерусалим ходили ищущие Бога или прощения, или искупления грехов, или излечения. Соответственно, когда он шел в сторону Иерусалима, это было перед пасхой. Когда от Иерусалима - это было после Пасхи. Так легко определяется количество лет его служения. Думаю, это пять или шесть лет. Но лучше вам внимательно определить движения Иисуса по Иудее, Галилее и Самарии.
Он крестился в 30 лет и три с половиной года проповедовал
Асет И Зарина Ермановы
А я вот думал, что меньше. Как-то не очевидно, что Иисус проповедовал именно три с половиной года.
ну извините, если магометане сожгли константинопольскую библиотеку, нам теперь аннулировать все исторические письмена, которые там находились и с нуля начать исследовать ложь ислама?
Асет И Зарина Ермановы
Сомневаюсь, что со времен этой библиотеки до наших дней кто-то дожил и может достоверно засвидетельствовать о том, что вычитал в ней, когда она была цела.