Религия, вера

На каком основании принято считать, что Иисуса Христа распяли в 33 года от роду? Почему именно 33, а не 30-32 или 34+?

Когда мы с Вами на эту тему поговорим и найдем правду, когда его распяли, сколько ему было лет, что изменится в мире? Ничего. Поэтому это и есть балабольство. И при том без конца Потому, что правды никто не найдет, Это прошлое и свидетелей нет.
Илья Сухарев
Лучший ответ
Татьяна Одуэ Ерунда. Что, вы думаете Иоанну откровение Иисуса Христа было пересказал словами самим Иисусом при жизни? Или "свидетелями" его сорокадневного пустынного поста? Есть божественное откровение, и оно может затрагивать неведомое и невиданное.
На основании НЗ, на основании пророчеств в ВЗ.
Татьяна Zabolotskih
Асет И Зарина Ермановы Хотелось бы знать об этом подробнее. Не вправе настаивать, но было бы здорово.
Хронология христианства
66 г. до н. э. – родился Пандера – будущий биологический отец Иисуса Христа – римский священник
63 г до н. э. - Появление в Иудее римских легионов и установление протектората Рима.
54 г. до н. э. – родился Иосиф, будущий приемный отец Иисуса Христа в городе Вифлеем
20 г. до н. э. (21 июля) – родилась Мария, мать Иисуса в городе Назарете. Анна, её мать, умирает родами.
20 г. до н. э. (21 сентября) – официальная регистрация даты рождения Марии
19 г. до н. э. - родился Понтий Пилат – будущий прокуратор Иудеи - в городе Эсерпия недалеко от Рима.
17 г. до н. э. (4 декабря) – введение в иудейский храм в Иерусалиме Богоматери Марии (девочку привели в храм)
10 г. до н. э. – умер Иоаким, отец Марии. Мария как сирота переходит жить при римском храме в городе Назарете
10 г. до н. э. (7 июля) – родился Иоанн Креститель (Иоанн Предтеча) в городе Тарихея на берегу Галилейского озера
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета (провинция Галилея Иудейского царства).
4 г. до н. э. (14 января) – обрезание Иисуса
4 г. до н. э. (15 февраля) – Сретение Иисуса Христа (младенца принесли в иудейский храм в Иерусалиме, его по дороге встречает старец-предсказатель Симеон и пророчица Анна)
1 г. до н. э. – Поездка в Египет семьи Христа; в этой поездке у Марии родился Иуда Искариот – брат Иисуса Христа. Первая встреча Иисуса и Иоанна Крестителя в монастыре.
7 г. н. э. – Иисус потерялся в иудейском храме; знакомство с Иосифом Аримафейским
23 г. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордан
25 г. (12 декабря) – Усекновение головы Иоанна Предтечи - смерть Иоанна Крестителя.
26 г. – Понтий Пилат становится прокуратором Иудеи (римский наместник)
27 г. (21 июня) - проповедь Иисуса на горе Фавор в Галилее
28 г. (29 октября) - Иисус Христос в Галилее на горе Фавор. Он взял с собой Петра, Иакова и Иоанна Зеведеевых с ними стали говорить Моисей и Илья-пророк – Преображение господне. София и ее дочери прибыли в Иерусалим.
28 г. (25 декабря) - София вместе с дочерьми приняла крещение у апостола Петра.
29 г. – (4 апреля, четверг) канун Пасхи - Пасхальная вечеря. Арест Иисуса по доносу Иуды Заакия (двоюродного брата Иисуса) в Гефсиманском саду.
29 г. – (5 апреля, пятница) первый день Пасхи. Суд иудеев (синедрион) над Иисусом – начало.
29 г. – (8 апреля, понедельник) Суд иудеев над Иисусом – конец.
29 г. – (9 апреля, вторник) – Иисуса передают для суда Понтию Пилату на римское правосудие
29 г. – (11 апреля, четверг) - последний день иудейской Пасхи. Варавва вышел на свободу, а Иисус снова был отправлен в римскую темницу.
29 г. – (14 апреля, воскресенье) - Иуда Искариот, родной младший брат Иисуса повешен римлянами
29 г. – (16 апреля, вторник) - наказание Иисуса плетьми. Распятие на кресте (в 2 часа дня).
29 г. – (19 апреля, пятница) – К Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский с просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для погребения. Тело Иисуса заворачивают в саван. Вход в гробницу был завален большим камнем.
29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, комната оказалась пустой. На полу лежали обрывки бинтов и плащаница. Иисус является своим ученикам.
49 г. - в Иерусалиме состоялся Апостольский собор (Иерусалимский собор) постановил необязательность обрезания и соблюдения многих иудейских обрядов для новообращенных язычников. В Индии Марк написал свое Евангелие на древнеарамейском языке
154 г. (27 мая) - в Галлии (Франция) Умирает Иисус Христос
325 г. - Первый Вселенский собор в городе Никея. (I-й Никейский). Присутствует Николай Угодник. Принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи, а за начало года – создание Адама в пятницу 1 марта, утвержден Догмат об Искуплении, составил 20 дисциплинарных канонов. Начальная правка Евангелий. Из Библии убрано учение Христа о перес
Асет И Зарина Ермановы Увлекательно, спасибо. Достойно исследования.
Татьяна Одуэ Жесть. Фантазия так и прёт.
В Свидетельстве о смерти так записано...
Д)
Денис )))))))))
это да, глубокий вопрос... до сих пор не сходятся мнения. Но вошло в традицию считать, что 33 г.
Никаких цитат нет. Предание такое: в 14 лет Иисус был инициирован, то есть сдал выпускной школьный экзамен, при этом получив звание Учителя Иудейского. Этот экзамен был описан не раз. Подтверждение - обращение к Иисусу "Учитель". Однако, Учитель Иудейский в возрасте до 30 лет вправе осуществлять учение и проповеди только в синагогах по субботам. Вне синагог, по домам, на улицах и площадях до 30 лет проповедовать и учить было запрещено. После исполнения Иисусу 30 лет в первую же субботу он идёт к Иоанну, который старше него на три месяца. И который также имеет звание Учитель Иудейский, и который уже три месяца проповедует покаяние и прощение грехов, и приносит ритуальное покаяние, и получает ритуальное прощение. Это описано в Евангелии. С этого момента начинается служение Иисуса на земле. Каждая ситуация, описанная в Евангелие приходится на одну из суббот, в течение которых Иисус вправе говорить людям о Боге. Когда в Евангелие говорится "пошел туда" или "вышел оттуда", имеется ввиду его путешествия по стране, всегда связанные с празднованием Пасхи, когда в Иерусалим ходили ищущие Бога или прощения, или искупления грехов, или излечения. Соответственно, когда он шел в сторону Иерусалима, это было перед пасхой. Когда от Иерусалима - это было после Пасхи. Так легко определяется количество лет его служения. Думаю, это пять или шесть лет. Но лучше вам внимательно определить движения Иисуса по Иудее, Галилее и Самарии.
Он крестился в 30 лет и три с половиной года проповедовал
Асет И Зарина Ермановы А я вот думал, что меньше. Как-то не очевидно, что Иисус проповедовал именно три с половиной года.
ну извините, если магометане сожгли константинопольскую библиотеку, нам теперь аннулировать все исторические письмена, которые там находились и с нуля начать исследовать ложь ислама?
Асет И Зарина Ермановы Сомневаюсь, что со времен этой библиотеки до наших дней кто-то дожил и может достоверно засвидетельствовать о том, что вычитал в ней, когда она была цела.