Религия, вера

Официально считается, что христа распяли в 33 году. Было четверо его последователей, что написали евангелие о нём.

Первое евангелие было от Матфея. Он написал его спустя 8 лет после смерти Иисуса. Второе евангелие было от Марка и написано оно было через 10 лет после смерти христа. Третье евангелие было от Луки и уже написано было через 15 лет после того как помер Иисус. А последнее от Иоанна вообще спустя 32 года.

Так вот, давайте анализировать. Четыре каких-то дядьки знали одного человека, в итоге после его смерти, один из этих дядек написал спустя 8 лет! Вдумайтесь! Спустя 8 лет о жизни этого человека! Второй дьяка написал через 10 лет, третий через 15,а четвёртый вообще через 32 года! Они там сами много чего о нём напридумывать могли и я более чем уверен, что напридумали, исказив смысл того, о чём он говорил! Причём всем этим писулькам уже 2 тысячи лет... За это время.... Их переписывать могли по сто раз... Их ещё и переводили на разные языки! Вот скажи мне, адекватный человек, можно ли верить этой книге? Я не к христианам обращаюсь, они овцы своего бога. А к тебе здравомыслящий человек.
Так никто и не верит
Алексiй Александровичъ
Лучший ответ
Орталык Аурухана Глупые люди верят.
Надо сделать одну поправку.
Марк и Лука никогда не были учениками Иисуса Христа, даже никогда не встречались с Иисусом лично.
Марк и Лука были учениками лже-апостола Павла, который тоже никогда не был учеником-апостолом Иисуса Христа и даже никогда не встречался с Иисусом лично.
В таком случае 2 евангелия из 4-х написаны совершенно посторонними людьми.
На мой взгляд наиболее важно Евангелие от Иоана, которому было доверено написать секретную часть Евангелие - Откровение.
Опять же даже Евангелие от Иоана очень сильно отредактировано в угоду Власть-имущих.
Таким образом отредактированная библия уже не является первоначальным учением Иисуса Христа, имеет искажённую суть оригинала.
Это очень хорошо раскрыл Великий писатель Лев Толстой.
Ксения Рудина
Анастасия Пенькова Марк - ученик ап. Петра
Лука в числе 70-ти учеников был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при жизни Спасителя на земле (Лк. 10,1-3)
Виталий Молочков В каком труде? Название подскажите.
вообще, в исторической науке письменное свидетельство считается серьезным аргументом.
Игорь Кшнякин
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26)
Можно ли верит сказкам? Можно, но не буквально, понимая уровень их искажений
Guma Gumochka
То что они пережили такое никогда не забывается, что даже на смертном одре человек перескажет все подробности. Чувак не мути воду. отдохни я могу легко разоблачать ваши пасквили. Если че неясно, я популярно растолкую.
Орталык Аурухана Ой, не загоняй только, ладно? Они самые обычные люди, способные врать, способные забывать, способные исказить смысл чего либа и т. д.
Есть одна поправочка, которая ламает Вашу логику. Эти дядьки ( а также многие другие, которые учавствовали в написании книг Библии) не могли чего-то напутать. Вот как объясняется это в Библии:" Всё Писание вдохновлено Богом... (2Тимофею 3:16). Образно говоря, они писали под "диктовку". Ну а если говорить об искажении Писаний при переписывании и переводах... Знаете ли Вы, как переписчики проверяли готовые рукописи? Они считали количество букв и диакритических знаков, и если это количество не совпадало, готовую рукопись выбрасывали в мусор.. Не впечатляет?
Manager Company
Орталык Аурухана Лол, так они библию и писали, да и сами написали, мол-"Всё это подтектовку бога".
"Знаете ли Вы, как переписчики проверяли готовые рукописи? Они считали количество букв и диакритических знаков, и если это количество не совпадало, готовую рукопись выбрасывали в мусор.. Не впечатляет?" -А знаешь ли ты, что это всё пиздабольство? Писали как хотели и на похер.
Жанболат Тургимбаев Не выбрасывали, сжигали или закапывали.
Если учесть что дядьки в первом веке принимали мучительную смерть, тюрьмы, пытки, ссылки… то встает вопрос, вы бы могли принять мучительную смерть за свой вымысел? Эти дядьки своей кровью расписались под своими свитками. А вот интересно, на сколько секунд вас хватит, если сейчас зайдут к вам квартиру и начнут душит вас вашими же собственными кишками. Через сколько вы завершите что все что вы здесь пишите это плод вашего воспаленного воображения?
Орталык Аурухана Я сомневаюсь в существование этих дядек и уж тем более в том, что их кто-то пытал.
Вы ошибаетесь.
Четверное евангелие было написано не через 32 года, а через 500 лет.
А то христианство, которое дошло до нас, на самом деле сформировано апостолом Павлом (или Савлом)
Читайте Эрне Ренан "Жизнь Иисуса"
И все книги Льва Толстого по этой теме.
Орталык Аурухана Я написал лишь о том, что считается официальным, не более. И всё это не меняет факта, что верить библии тоже самое, что верить Санта Клауса.