Религия, вера

Знающим Библию. Как легко доказать, что Иисус Христос родился осенью?

В Библии указана точная дата смерти Христа по лунному календарю - 14 нисана. И точный возраст на момент его смерти согласно пророчеству Даниила (Иисус стал Христом в возрасте 30 лет сразу после своего крещения и служил в этом качестве Богу три с половиной года) . Исходя из этого путём арифметических подсчётов выходим на второй год год до нашей эры на начало октября.
Екатерина Девятаева
Лучший ответ
Мейрбекова Сауле Вы считаете, что три с половиной года это "ТОЧНАЯ" дата?))))))))))))
Ну я с вас угораю_))))))))))) (я имею ввиду учение "Сторожевой башни)
Три с половиной года могло быть и 3 года и 5 месяцем, а могло быть и 3 года 7 или 8 месяцев. Просто было сказано приблизительно три с половиной года.
А может летом?
Наталья Мальшакова такого не написано
был спартакус историю учил то мля
Виталий Уваров
В Библии есть подсказка. Иоанна креститель родился на пол года раньше Христа и во время наступления череды Авия, поэтому по этому ориентиру можно примерно высчитать дату рождения Христа. а год с помощью 69 седмин.
Ольга Шпак
Легко! Отказаться мыслить, и готово дело. Библия, как и любой другой текст, абсолютно беззащитна перед достаточно усердным "исследователем" - если вырвана из контекста.
Точной даты все равно нет. Только указание на пастухов. Да и смысл доказывать? Важен сам факт.
Ннина Амозова
пастухи проводили ночи на улице, а не в помещении, зимой на улице даже в Иудее холодно
Achen Alkamyan
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).
Ольга Белова
В христианстве важна не дата, а факт рождения.
Оксана Чайка
Посмотреть на события окружающие это . например то что пастухи были со скотом в поле в декабре или январе в тех землях хоть и не так зимой как у нас в сибири, но всё равно они бы змэрзли бы як цуцики !
Валерий Цуканов Да уж, прям жуть, как холодно. Вон сегодня (что там у нас, 6-е января, кажется?) в Израиле от + 7 до + 14. И вся остальная зима никак не холоднее нашего среднего русского лета. Так что гнилая отмазка!
Допустим, известна точная дата рождения Христаю Тогда факт рождения для Вас был бы радостным событием?
все вкурсе!
никак. Потому что никто точно не знает сколько Ему было когда Его распяли.
Петр Заец
Он родился на праздник Кущей.
L;
Lelich ;dddd
Да вот тебе не похер :D живи и радуйся! :) В жизни нельзя говорить о двух вещах - это бог и деньги.
Marina Vishnevetskaya
согласно библейской хронологии Иисус родился осенью в октябре
2г. до н. э.
его вообще не было-потомучто никто не может воскреснуть, над людьми множество опытов было, а Страж забыл свои обещания пред людьми и пред Светилом-Старцем
Владимир