Религия, вера
Любовь не вечна?
я задала такой вопрос : вопрос про загробную жизнь ?) Вот любил мужчина свою жену . но она умерла . прошло несколько лет и он встретил новую жену и очень сильно ее любит . А вот после смерти с кем он будет?))))))) и вот такой ответ я получила :Матф22:23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его: 24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; 25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; 26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого; 27 после же всех умерла и жена; 28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.т мужчина будет любить Бога и всех людей. так а чтоже любовь к одной из женщин? куда она денется. Значит , то что говорят любовь вечна-это не правда?
На небе нет мужчин и женщин, там все, как ангелы, бесполые. А любовь будет духовная, возвышенная, а не плотская, земная.
Бог только имеет вечность-это Его природа. Если вы говорите о вечной любви, то все люди вспоминают о Боге, так как это Его категория и Он является источником этой любви, а остальные люди получатели этой любви. Люди не имеют такого источника, поэтому вы сделали не правильный вывод. Логика строгая вещь.
Цой Сергей
так я вспоминаю Бога . я благодарю его , что дал мне возможность полюбить и быть любимой . но если подумать , что все это кончится со смертью , то очень трудно как то верить ...
тайна сия велика... жена одна дана нам-Добродетель!... -забота мужу и услада детям...
Бог по этому поводу ответил просто.... если брак запечатан в святом храме тем Кого Он уполномочил это делать и если они (муж и жена) будут соблюдать заветы заключенные в храме... то смерть не властна над этим браком и их семья будет в вечности
Цой Сергей
ну даже церковь венчает два бака ? не говоря уж про мусульман
Бог есть любовь. А раз Бог вечен, значит и любовь вечна
Ничто не вечно под луной
любовь ВЕЧНА.
Просто у нас понятия о ней весьма приблизительные
Ответ на вопрос вечна ли любовь заключается в смерти личности. Потере для нас этого времени.. Аристотель считал что любовь смертна. Каббалла....
Любовь вечна, в данной сетуации она просто изменила форму...
Ничто не вечно под луной
В вашем варианте вам дали совершенно правилный ответ, т. к. вы спрашивали о последнем состоянии человека уже после смерти. Тогда, предположительно, все наши чувства тоже изменятся и будут проявляться на более высоком уровне. Вы имели любовь, как привязанность, чувственно - тогда же будетцарить любовь всеобщая ко Творцу и всему Творению, каковая и не имеет конца.
Наша земная, чувственная любовь даже при всём своём лучшем проявлении имеет, к сожалению, свои пределы.. . :( Даже если чувства не угасают до конца земной, человеческой жизни, то со смертью они не могут более существовать т. к. тело умирает.
Это значит, что для Иисуса она не значима. И все.
У нас на Украине есть такое слово Кохання-это слово может произносить только два любящих сердца, слово Любовь у нас произносят все, из этого следует такая поговорка "Без кохання можно прожить, а без любви не возможно", можно любить одну женщину, потерять её и полюбить другую, а можно разлюбить, но без ЛЮБВИ ко всем людям прожить не возможно. Так вот, вечной ЛЮБОВЬЮ называется ВСЕОБЩАЯ ЛЮБОВЬ, она и после смерти остаётся, а вот страстная любовь к мужу или жене, её может и не быть никогда.
Цой Сергей
ну а если она есть ? что с этим делать . Часть говорят , встретятся на том свете ? а получается что?
По И. Канту, не всякое слово и понятие имеет статус категории. Чтобы понимать что-либо, по отношению к сему (что-либо) необходимо использовать для анализа соответстующее сему понятие. Любовь может быть не объектом анализа, а только неким свойством нашей души. А что такое душа - тоже пока не известно. По сему, можно использовать такое понятие - глубина чувств и богатство эмоций - которые можно приобретать и накапливать, что достойно для души. Сии термины являются действительными категориями для человека, как не дающие возможности ставить в отношении их вопрос об их вечности. Без них человек таковым быть не может. А без любви ...можно обойтись. Иисус использовал термины и понятия, которые были известны иудеям. Ему было довольно трудно объяснять нечто для них новое. Об учении Иисуса необходимо ещё много чего писать.
Цой Сергей
значит ли это , что верующий человек-не думающий человек ?