Религия, вера

Вечная жизнь и любовь к Богу

... любовь, искренняя любовь, неподдельная... это когда любишь, а за что любишь, не знаешь. Причин нет, тебе ничего не нужно, ты просто любишь и всё. Это настоящая любовь.
Например, я люблю девушку. Если она станет некрасивая, больная, бесплодная, нищая и т. д., т. е. она потеряет в какой-то момент то свойство, которое я в ней люблю, я перестану ее любить. Но такого не произойдет, если свойств, за которые я ее люблю, вообще нет. Надеюсь понятно.
'
Далее, вспомним слова Иисуса:
"...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;..." - здесь Иисус говорит, что Вы допустим больше должны любить Бога, а не родителей или своих детей, и соотвественно не нарушать заповеди в угоду родителям/детям...
'
"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."
'
Теперь представьте, допустим дар Бога был бы не "вечная жизнь", а например... ничего. Проявляли бы Вы тогда любовь к Богу, слушали бы Его слово?
Вы привели слова Иисуса Христа:" Возлюби Бога всем разумением....',т. е задействовать разум, любовь нужно развивать, задействуя мыслительные способности, т. е узнавая о личности, о его характере, о том что ему нравиться, а что не нравиться, о его делах и привычках и как итог постепенно появляется любовь, правильно? А просто увидел и полюбил-это влюбленность, которая со временем проходит. Так вот, о любви к Богу, когда узнаешь, что Бог обещает вечную жизнь, да это в начале является побуждающей силой, чтобы приблизиться к Нему, а далее узнавая о Нем, появляется в сердце настоящая, бескорыстная любовь и хочешь служить Богу и слушать Его из любви, а не за награду вечной жизни
Станислав Загребельный
Лучший ответ
Любовь безусловна. Это желание добра и по возможности забота, которая так же искренняя и безусловная.

ЗА ЧТО - это уже коммерция. Это не добро и не любовь
Неизвестно Неизвестно Об этом я и говорю.
'
"Ибо так возлюбил Бог мир..., дабы всякий..."
'
Т. е. тут мы видим, что Бог любит нас.
И хочет, чтобы люди Его возлюбили и предлагает любящим вечную жизнь. Разве это любовь?
Согласно Писанию есть 4 вида любви. Любовь Бога к человечеству - агапэ. Братская любовь - филиа, родственная любовь - сторге и любовь между мужчиной и женщиной - эрос. Что касается любви между мужчиной и женщиной, о ней упоминается в Библии всего несколько раз.
Отец наш, - Бог- отдал своего любимого сына для искупления грехов наших - агапэ. Любовь, благодаря которой сын Бога, Иисус Христос, служил человечеству и умер за него - тоже агапэ - высшая форма проявления любви. Это любовь, основанная на принципах.
Максим Ильин
Неизвестно Неизвестно Принципах? Интересно, что за принцип такой, из которого проистекает высшая форма любви...