Религия, вера

Почему чёрный

Мало у кого чёрный цвет ассоциируется с добром) в основном это цвет траура, оружия, гОтов. Так почему же одеяния батюшек так изобилуют чёрным????
Черный значит плохой. Белый значит хороший. )))
Татьяна Гуськова
Лучший ответ
Сергей Коржов Это именно то что я хотел услышать)
Аскетизм)
[Принцеска...xd ;]
это цвет скорби и покаяния
Монашеский, типа цвет отречения
А чтоб не стирать)) )

Антон Бородин для паломника это радость.
Эта вера вообще все хорошее отрицает. .

отрицает радость - пропагандируя печаль

отрицает красоту - пропагандируя безвкусицу

отрицают женщину - пропагандируя что это не человек.. .

дерево познается по плоду. . и это не более чем волки в овечьих шкурах
Эдуард Ким
Негры все злые
Сания Кубеева
черный- цвет власти...
Александр М
черный -это не цвет а отсутствие всякого цвета
и предложение Богу расцветить по Своему хотению
Селена Лун
черный - цвер монашества и отречения от мирского, житейского, цвет траура по событиям мирской жизни, цвет смирения и приннесения жертвы - жертвы своей мирской жизни для служения в жизни монашеской или священнической.
Кудашкин Игорь
А в Индии наоборот вдовы надевают белое-знак пустоты.
А черное это всё же заполненность.
У попов я явно нет солидарности ни с чертями, ни с неграми, ни с сатанистами.
какая жизнь, такая и одежда. . но по праздникам они нарядные ))
Оксана Оксана
Думаю, что это конечно важно, но если их одеть в другое, то сущность не меняется.
Господь действует изнутри. Когда человек меняется, то он меняет сам все вокруг себя.
Черные одеяния жрецов, поклонения агонизирующей фигуре на кресте и фрагментам расчлененных человеческих тел (т. н. "мощам святых"), культ страдания ...мрачная религия. Сатанисты - просто дети на фоне их.
черный цвет не позволяет проникать в душу людей.... негативные излучения
Сергей Коржов И что это? Суеверие?
Черный цвет подчеркивает отказ от мирских радостей, аскетизм.