Религия, вера

почему патриарх тихон анафематствовал советскую власть в 18м году,а 23м на лубянке признался "что это такая шутка была"?

Стал сексотом.
Должность обязывает ))
Мария Смирнова
Лучший ответ
Посмотрел бы я на тебя, на "Лубянке":))))))))
Атеисты пытали.
Твоя Зайка
Галина Боковенко не пытали. нет доказательств.
Еще до полного лишения Патриарха свободы, 12 мая 1922 г. , от патриарха Тихона, при обстоятельствах, остающихся до сих пор еще не вполне выясненными, было вырвано согласие на временную передачу верховного Управления Церковью другому Архипастырю. В этот день, 12 мая 1922 г. , группа духовенства в составе протоиерея Введенского, священников Красницкого, Калиновского, Белкова и псаломщика Стадника явилась к Патриарху в Троицкое Подворье и имела с ним продолжительную беседу. Смысл беседы заключался в требовании от патриарха Тихона созыва для устроения Церкви Поместного Собора и полного отстранения Патриарха до Соборного решения от управления Церковью. В качестве моральной пытки, долженствующей “повлиять” на решение Патриарха, группой этого “революционного духовенства” был употреблен следующий прием: Патриарху было указано, что после только что закончившегося процесса Московского ГУБВОЕНТРИБУНАЛА (по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей) , 11 человек приговорено к смертной казни. Если Патриарх согласится на предложение об отречении от своей власти, - то означенные 11 верующих не будут казнены. После этой беседы-пытки, в Известиях ВЦИК было напечатано: “...Группа духовенства потребовала от Патриарха Тихона созыва для устроения Церкви Поместного Собора и полного отстранения Патриарха до Соборного решения от управления Церковью. В результате беседы, после некоторого раздумья, Патриарх написал отреченье, с передачей своей власти до Поместного Собора одному из высших иерархов”.

11 человек, приговоренных к смертной казни, - казнены не были.
а там все шутниками становятся... аномалия...
после помещения мумии Ильича в мавзолей... его, мавзолей затопило дерьмом из прорвавшийся канализации.... И Тихон сказал: "По мощам и елей"....так что иначе относиться он не стал к этой власти
Катерина Ким
Галина Боковенко слова эти он произнес за обедом в трапезной или издал в виде указа по церквам ?
А вообще в политику зачем полез-шуточки? Иисус сказал Понтию Пилату: «Царство Мое не от мира сего» (Иоанна 18:36). Видно Тихон до этого места не дочитал...
Александр Метелкин Хотела тебе единицу поставить, не на то нажала.
Его обманули, лукавые и тогда были.