Религия, вера

А это правда, что первоначально Старообрядческая Церковь поддержала Советскую власть в 1917 году?

♕Papиnа Dочyльkа♕
Не знаю, но им разрешалось строить целые общины из своих последователеи, целые деревни. У нас на севере республики, целыми деревнями они селились. Притом очень трудолюбивый народ, отзывчевыи скромный гостеприимный,., праздников минимум и пьянки никакой, отец голова семьи, пока не помрет, все дети строем ходят вокруг его воли, даже если у тебя и своих детей дюжина..
Алексей Лазарев
Лучший ответ
Где прочитали? На Эхо Мск - статейку? ))
(мне надо понимать - что именно, Вы, хотите узнать..)
А М
Сразу после Октябрьской революции 1917 года в ходе массовой ликвидации домовых церквей закрылись домовые старообрядческие храмы (преимущественно в купеческих домах). В 1918 году были упразднены почти все старообрядческие монастыри, Богословско-учительский институт в Москве и все старообрядческие периодические издания. Во время гражданской войны случались расправы красноармейцев и чекистов со старообрядческими священнослужителями.

В 1923 году архиепископ Мелетий (Картушин) и епископ Геронтий (Лакомкин) выпустили «Архипастырское послание» с призывом к пастве быть лояльными новой власти. В середине 1920-х годов белокриницкому согласию по разрешению ОГПУ удалось провести несколько соборов (в 1925, 1926, 1927), на которых рассматривались вопросы устроения церковной жизни в новых социальных условиях. Возобновилось издание (в частных издательствах) «Старообрядческих церковных календарей». Епископ Геронтий организовал в Петрограде братство св. священномученика Аввакума с пастырско-богословскими курсами при нём. К конце 1920-х годов старообрядческая Церковь Белокриницкой иерархии включала в себя 24 епархии, которыми управляли 18 епископов, несколько монастырей, существовавших после 1918 года и под видом «трудовых артелей», и нелегально, сотни священнослужителей.

Политика правительства по отношению к старообрядцам резко изменилась в конце 1920-х годов, когда в ходе проводившейся в СССР коллективизации сельского хозяйства была развёрнута кампания по «ликвидации кулачества как класса». Старообрядческое крестьянское хозяйство в большинстве было зажиточным, и это дало основание Н. К. Крупской сказать, что «борьба с кулачеством есть одновременно борьба со старообрядчеством», внутри которого наиболее крупным и организованным было белокриницкое согласие. В результате массовых репрессий против старообрядцев в 1930-х годах были закрыты все монастыри; многие области, прежде считавшиеся старообрядческими, лишились всех действующих храмов, было арестовано подавляющее большинство священнослужителей. При закрытии храмов и монастырей производилась тотальная конфискация икон, утвари, колоколов, облачений, книг, было уничтожено немало библиотек и архивов. Часть старообрядцев эмигрировала, преимущественно в Румынию и Китай.
Юрий Евдокимов
Правда то что многие с радостью сбрасывали с колоколен попов, видать было за что
Наталия Т
Все люди во время Социолизма поддерживали Советскую власть, ведь либо ты с ними либо против них, а жить всем хотелось
Tatjana Ritt