Религия, вера

Зачем после прихода к власти в 1917 году атеисты вскрыли и осквернили захоронения почитаемых людей?

По указанию Ленина были совершены кощунства:
- 28 января 1919 года - вскрыта рака преподобного Тихона в Богородицком монастыре;
- 8 февраля 1919 года - в Митрофановском монастыре Воронежа было произведено вскрытие раки святого Митрофания;
- 11 апреля 1919 года вскрыта древняя рака с мощами Сергия Радонежского, благословившего князя Дмитрия Донского перед битвой на Куликовом поле в 1380 году;

С 1 февраля 1919 года по 28 сентября 1920 года было совершено 63 вскрытия!

- 12 мая 1922 года в Свято-Троицом соборе Александро-Невской лавры в Петрограде была вскрыта рака легендарного святого благоверного князя Александра Невского!

Для чего это было нужно? Ведь захоронения не представляли никакой материальной ценности. Может быть эти люди таким образом боролись с российской историей, пытаясь её очернить и унизить?
Интересно. Надо бы об этом почитать. Изучали видать чего, или золотишко разворовывали. Атеистам им ведь только повод дай поворовать да убить. Вернее не повод а возможность.
Faruh Tairow
Лучший ответ
революционеры - евреи знают что делать и как вам лапшу на уши навешать...
Сергей Панов
Давай жги дальше - как там атеистов большевики не репрессировали..
Татьяна Прахт большевики - это и были атеисты
Ленин так хотел развенчать культ поклонения. Цель была в том, чтобы показать простому люду, что именно неуважительное, пренебрежительное отношение к Мощам не вызовет никаких последствий, вроде небесной кары и т. п.

На часть людей это действительно повлияло. Но в основном на тех, чья вера была итак на низком, суеверном уровне. 100% результата, конечно, достичь не удалось, так как гонения и чистки продолжались вплоть до Великой отечественной войны.
Нина Павлова
Татьяна Прахт На это надо посмотреть с другой стороны. Как на вандализм в отношении отечественной истории. Похоже они хотели вымарать страницы российской истории.
Зато сейчас дермократам больше нечем заняться, кроме как улицы и мосты переименовывать, памятники сносить. А ручки шаловливые так в мавзолей к Ильичу и рвутся.
А за чем в Сирии памятники взрывают и не атеисты.
Юля Котик
Татьяна Прахт христиане?
у нас в подвале музея, еще ни кто ни-че не вскрыл, ты можешь стать первопроходцем..))
Татьяна Прахт Я от этого предостерегаю, Юрик! Разницы не видишь?
Они никрофилы
Вряд-ли это было сделано по указанию Ленина. Фишка в том, что всевластие всегда дает повод проверить "Вечные ценности". ..только вот чтобы проверить их на вечность нужен всего один фактор: время. ..именно этого никогда не бывает в наличии. Я не думаю, что атеизм тут был у дел: у дел тут была вседозволенность.
Татьяна Прахт После вскрытия раки Сергия Радонежского, Ленин потребовал дать ему фотографические снимки, отснятые во время вскрытия. Бонч-Бруевич писал: "Я лично показывал ему фотографии из киноленты..., и он остался ими весьма удовлетворён".
Где эт вы, любезнейший, взяли атеистов в насквозь православной стране в 1917 году?)))) Это ваши... воцерковленыши и вскрывали все, описанное вами!))) Историю надо бы знать, а не глупости придумывать!..;)
Татьяна Прахт В запломбированном вагончике немцы аккуратно прислали через всю территорию Германии. Аль не знал этого, милейший?
Faruh Tairow А что, люди, утверждающие, что БОга нет уже пере тали быть атеистами, Теламон?
ну а чем они почитаемые? вы их лично видели, общались? нацепили на себя балдахоны стильные и давай крутых из себя строить... ну и святые.... умерли и умерли, и черт с ними. нечего из мертвых куклы вуду делать. сжечь или захоронить и все
Татьяна Прахт Российское общество было совершенно другого мнения. Уважение к захоронениям предков были уже у диких племён палеолита. Древние римляне сражались и погибали за гробницу Адриана. Простейшим этого не понять.