Религия, вера

Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий предлагает государству начать жёсткую борьбу с

употреблением алкоголя в России. Патриарх РПЦ поддержит собрата во Христе в сём благом начинании?

Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий считает меры, принимаемые правительством в сфере борьбы с алкоголизмом «выверенными, практическими, но недостаточными» .

Ресурс «Религаре» транслирует идеи владыки-старообрядца на этот счет:

— запретить рекламу алкогольной продукции в любом виде;

— запретить ее продажу лицам моложе 21 года;

— запретить выставлять алкоголь на витрины, а информацию о нем «выдавать исключительно по запросу и только в устной форме» ;

— запретить употребление алкоголя в общественных местах вне зависимости от их местоположения и форм собственности;

— ввести госмонополию на производство и продажу спиртных напитков.

Корнилий настаивает на необходимости законодательно запретить появление в нетрезвом виде в общественных местах, установив административную ответственность за нарушение этой нормы. Надо бы, полагает он, разработать национальную программу по профилактике последствий употребления алкоголя, запретить демонстрировать сцены с потреблением алкогольной продукции в СМИ, в кино, на телевидении.

Митрополит также предлагает поручить врачам провести разъяснительные беседы в образовательных учреждениях, среди пациентов, включить в школьные программы занятия по профилактике алкоголизма.
Меры то вроде правильные. .

только введение запрета вылечит ли алкоголика ?
Ада Клопова
Лучший ответ
И слава Богу что эти Церкви приходят к единству ---спасение России забота общая, и на этом фоне надо всем примирится ==и отделить главное от второстепенного, иначе не будет ни России, ни нас, как народа...
Member_41 Valerii
Спасибо за вопрос. Хорошая тема. Одно сплошное лукавство, в смысле в борьбе с употреблением алкоголя. И видимо РПСЦ также в доле с государством!
Yury Dudin
Всех по домам разогнать, спиртное продавать только после заявления в 3-х экземплярах лично президенту России, причем не более 100 гр. в одни руки! И в порядке живой очереди!
Владимир свет Михалыч забыл, что ли, что сам долгие годы спаивал и "скуривал" народ, торгуя спиртным и сигаретками? Собственно, и сейчас продает паленые "напитки", от которых люди с отравлением в больницу попадают.
С христианства началось спаивание на Руси. Они хотят закончить? Не верю! Причащать младенцев вином они никогда не откажутся.
Denys Gionta
А что? Плохая идея?
Татьяна Луцко
Павел Каращук Да как тебе сказать... думаю - время покажет.
Судить по делам лучше, а не по идеям...
все эти меры равнозначны тому как в матюгальник "айяйяй" проорать
Не, РПЦ спаивало и спаивает.. . Попы сами пьянючие на авто рассекают, аварии делают.
Инна Пугачева
Это сейчас PR-тренд - "бороться" с пьянством, вот и этот туда же)
Я за)
Слугам Божьим раздать бичи и разгонять страждущих алкоголя на кладбищах.
И заменить вино в церквах на виноградный сок
Павел Каращук Фигассе у тебя фантазии :)
Member_41 Valerii Не от вина спаиваются и деградируют , а от денатуратов .и безмерности ..или вы признаёте , что стакан вина ( напиток из винограда и солнца ) делает из вас деграданта ???и он сильнее вас ?
Необходимо дополнить эти тезисы:

1. Причащение вином - тоже запретить.
2. "Тайную вечерию" приравнять к пропаганде коллективного пьянства.
Лёха A.d
Идея хорошая, но ее ни кто не поддержит.
Денис Самый
единственный важный шаг- самый нижний, остальное всего лишь шапка, прикрытие
поздно россию не спасти
Этот попяра решил убить разом все советские фильмы? Весь наш фильмофонд-генофонд? ! Да пошел он со своим патриархом!