Они глупы. Вот и все стихотворенье.
------
Не комментировать, собаки!
Религия, вера
Почему верующим проще поверить в непроверенные небылицы, чем в проверенные наукой факты?
Александр Андреев
Даунито.. ты долго будешь свои умственные способности проявлять?
Так хочется
Научные факты в вопросе укажите и не проверенные небылицы тоже. .
Потом обсудим
Ирина Соколова
Небылицы: открываем библию и читаем. День третий появилась флора на земле, а только на четвертый день творец создал два светила (солнце и луну). Если говорить о том, что день это миллионы лет, то как возможна жизнь растений без солнечного света? Про научные факты сотворения земли рассказывать?
Наукой проверяются научные факты. Духовные факты проверяются на себе.
человек не создан, чтобы веровать. атеисты верят в науку, которая строится на приближениях и допущениях, а верующие в придуманного для низ бога. какая разница.
Татьяна Черепанова
Разница огромная, как между хижиной дикого немытого иудея и бедной провинциальной квартирой на Камчатке (к примеру).
потому что во-первых, научные факты тоже бывают противоречивыми,
а во-вторых, даже когда речь идет о проверенных фактах, то вам в любом случае приходится верить. Вы же ведь сами не видили амёбу или спираль ДНК и тем более мало что знаете о странности кварков. Вы тоже верите, но не священникам из церкви, а учёным из лабораторий. Это одно и то же. В любом случае вы верите. Просто выбираете кому из них
кстати, в этой беседе я бы разделила понятия Веры и религии
религиозные люди и атеисты очень близки по своему отношению к устройству мира
а вот Верующий человек имеет личный опыт
Ирина Соколова
Совершенно верно. С одним только НО. Не видев амёбу и спираль ДНК, я не противлюсь тому, что это есть, потому, как это результат научных исследований и если я конечно задамся целью, то изучу этот вопрос досконально - думаю ответы будут исчерпывающими. Говоря о вере в бога и отделяя ее от религии, тогда сам вопрос отпадает - потому, как остается вера в некий высший разум и не факт, что это именно тот надуманный персонаж, что описывается в библии. Тем и отличает людей в современном технологически подкованном обществе от первобытных взглядов на явления природы. Вот для меня и загадка, почему так хочется верить в то, что было написано много веков назад, когда сейчас мы многое можем объяснить наукой.
Огласите весь список недоказанных или непроверенных небылиц в которые мы верим? И я вам укажу огромное количество непровереных небылиц в которые верите вы атеисты.
Светлана Хмелева
Небылица первая - бог существует, как некоммуникативный образ....
Приведите мне некоммуникативные свойства бога и тогда будем говорить об иных небылицах...
Просто так удобнее... .
Электроны тоже никто не видел, но для решения определенных задач принимают то, что они существуют и то, что эти самые электроны двигаются особым образом со всеми вытекающими.. .
Бог играет роль воображаемого друга для людей, которым это нужно.. .
Но, ведь это не так и плохо: люди находят в этом смысл своей жизни, пусть радуются... .
Единственный минус: пусть других не трогают, тех, кого их "проповедь" не впечатляет, тех, кто решает похожие проблеммы иными путями...
Наука давно уже неопровержимо доказала существование Бога. Все великие учёные (все до единого - в том числе и советские) - верующие люди. Это только в нашей стране чудес, до сих пор дурачкам повторяют шизоидную сказочку о происхождении человека от обезьяны. А они и верят...
Александр Ложкин
Ни в одном научном труде такое понятие как "Бог" не фигурирует, наука прекрасно обходится без этой гипотезы. Многие ученые агностики, не надо путать с верующими. "Человек произошел от обезьяны" - так говорят невежды. Человек и обезьяна - разные ветви эволюции, которые имеют общие корни, генетический анализ это прекрасно доказывает. А в шизоидные сказки верят верующие.
Простите. . А кто вам сказал, что верующие отвергают научные факты?)))) )
Какие конкретно, можно поинтересоваться, а то у меня такое ощущения, что вас ввели в заблуждение)))
Ирина Соколова
Эволюция. Не признается верующим человеком, который твердо убежден, что первые люди на земле Адам и Ева (из его ребра), прожили около тысячи лет и населили землю своим потомством. Для Вас сказание в священных писаниях более весомый аргумент?
Акнур Салманова
Никогда не воспринимала Библию так буквально))
Хотя и теория эволюции, на сегодняшний день не есть доказанный факт! Доказана только микроэволюция, т.е. в границах одного вида.. В Украине вообще поднимался вопрос о прекращении преподавания ТЭ в школах, можете почитать на досуге))) http://avkrasn.ru/article-225.html
А Дарвин верил в Бога)))
Потому-что Бог- это Живая Вера и она не может умереть.
А вот Религия может умереть потому-что учат через пророков и ищут Связи с Богом через Пророков.
Вот объясните мне такую вещь в физике есть гипотеза что жизнь появилось в результате большого взрыва.
Вот тогда объясните кто поднес спичку или нажал на кнопку чтобы всё рвануло.
И вот пример допустим вы взрываете мини-атюрный завод и у вас появляется океанский лайнер, случайно может такое быть?
Или другой пример допустим у вас есть 1000кирпичей и вы просто так кидаете кидает и кидаете и у вас появляется здание МГУ, случайно может такое быть?
Нет, вы вели себе понятие- чтобы из ничего появилось что-то, но такого не бывает.
Александр Ложкин
Объясняю насчет Большого Взрыва.С чего вы взяли,что Вселенная одна?Их может быть множество.Космолог Андрей Линде выдвинул теорию, согласно которой "Большой взрыв" - явление в бесконечной цепной реакции, посредством которой Вселенная воспроизводит и модифицирует себя.Любая часть мега-вселенной может умереть, но вся материя в целом бессмертна. Если следующий Большой взрыв будет хотя бы незначительно отличаться по своим параметрам от нашего родного, в результате появится новая вселенная, в которой космос при всей своей внутренней гомогенности будет отличаться от нашего. Таким образом, каждая вселенная в этой цепи преобразований может иметь свой собственный, отличный от других вселенных, набор физических законов и пространственно-временных параметров.
Мега-вселенная, получающаяся в результате бесконечного расширения за счет цепной реакции больших взрывов, настолько огромна, разнообразна и хаотична, что сам вопрос о ее происхождении теряет смысл: любую ее точку можно принять за отправную.
А почему неверующие склонны приписывать верующим свои дичайшие заблуждения о них, при этом, не утруждая себя даже минимальными попытками как-то обосновать свой бред?
=)*лолочк@* *beautifulll*(=
Браво!..
Ирина Соколова
Да собственно говоря мой вопрос возник из ответа про "Туринскую плащаницу"
В декабре 2009 года древнем захоронении в Иерусалиме были обнаружены части савана, которые названы первой подобной находкой, относящейся к началу I века новой эры. Археологи считают, что эти остатки ткани подтверждают версию о поддельности Туринской плащаницы.
Так отчего же люди верующие склонны опровергать научные исследования доверившись непроверенным фактам? Блаженный тот, кто верует?
Когда то электричество считалось небылицей и многое другое, что сейчас проверенное наукой факт.
Людмила Петрищева
Но, на данный момент бог существует исключительно, как коммуникативный феномен....
Может в будующем что-то и поменяется, а пока....
А кто вам сказал что они не проверены и они небылицы? ) Ваш ум, который ограничен сам собой и может воспринимать только то, что порождено таким же умом другого человека? Если у вас не получается что-то увидеть и осознать вы сразу называете это небылицей и самообманом? Если вы не способны заглянуть за грань ума и логики значит там и нет ничего?) )
Штука вся в том, что есть люди которые заглянули за эту грань и мир теперь для них не ограничивается только рамками ума. Их сознание намного шире. А есть люди которые только верят в это и довольствуются своей верой, но так же живут в тех же самых рамках ума.. . тоесть одни верят, другие не верят, а третьи видят и знают. )
Вот вам видео из рекламы плейстейшен очень хорошо наглядно показывает почему для вас ничего не существует кроме того что вы считаете истинным.
Ирина Соколова
Спасибо, занимательное видео, очень хорошо характеризует мой вопрос. Я за того человека в белом халате, который ставит опыт над блохами, которые мне напомнили людей верующих - живущих согласно слову божьему, из-за страха нарушить заветы и не попасть в ад, просто ограничивают себя в познании этого мира, реального, считая его лишь ступенью к вечности. Люди, которые не верят в вечность берут от ЭТОЙ жизни по максимуму, конечно крышка банки для таких людей это преодолимое препятствие.
Потому что вера это вирус, они не ведают что творят
Большинство верующих невежды, обладающие полной научной безграмотностью, поэтому они легко попадают под влияние тупой религиозной пропаганды и слепо верят креационистам, которые несут полный бред.
Это последствия человеческой слабости! Нужен "Большой Брат", ангел хранитель, который расскажет как надо и не надо, как жить можно, а как нельзя. А наука она слишком скупа на обещания и надежды, она не дает человеку это ощущение заботливого и справедливого "ББ". Я человек верующий, но я верю, что есть вселенная с ее законами, что она бесконечна и полна неимоверной мудрости (которая как полагают некоторые (верующие) смогла аккуратно поместиться в Новом Завете, о Старом как то предпочитают умалчивать, так как он в свете накопленных знаний настолько выглядит нелепо, что всерьез его будут воспринимать люди недалекие.) . Ведь в Библии все понятно и красиво, тут вам и мудрый господь с чудесами и предписаниями, и обещание будущей прекрасной жизни и много чего во что человек по сущности своей хочет верить. А наука она тоже не идеальна, она лишь охватывает и описывает маленькую частицу бытия, но это не повод отказываться от чудесного дара мыслить и впадать в верование древних палестинских племен которые даже природу грозы не могли объяснить и считали знаком божьим и листочком с дерева попу подтирали. Вы только подумайте об уровне их развития 20 веков назад.
Ирина Соколова
Так я и хочу понять, почему люди не хотят признать, что сие явление, как божественный замысел это всего лишь видение мироздания в то время теми людьми, которым многое было недосягаемо. И сейчас еще многое необъяснимо, но все же о многом мы узнаем благодаря науке. Трудно в наше время быть образованным человеком и вдаваться в религиозные убеждения находя им подтверждающие факты. Только слепая вера, на уровне философии может быть основой верующего в существование бога человека.
Оличка Романчук
Верующему человеку очень удобно быть верующим: он снимает с себя часть ответственности за свою жизнь, легче воспринимает будущую смерть, это своего рода психологическая отдушина. Поэтому даже если верующему привести аргументированные доказанные аргументы он с ними не согласится, потому что это для него выход из ситуации психологического комфорта.