Религия, вера

Что вернее: поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой или так, как эти другие поступают с другими?

Христианская интерпретация древнеегипетской мысли наводит на размышления.
M.
M@n40 .
Верно, что тебе твоё сердце говорит. Остальное, должно быть- фиолетово!
Ali Ali
Лучший ответ
Вернее так, как сказано в Библии: по золотому правилу.
Каждый человек ответит пред Богом именно за свои поступки. И нисколько не оправдается тем, что миллионы других людей поступали, по мнению этого человека, намного хуже, чем он сам.
Женя Антонов
нужно отстаивать истину и защищать слабых, но и помнить, что у каждого свой Судья .
"l "
АндНик. психолог, православн. публицист

Есть Золотое Правило Православия -
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Но это вовсе не означает, что ты должен "подставлять щеки"
Одной из причин, по которой Толстой был "отлучен от Церкви", было неверное толкование принципов Православия.
Последователей Толстого, которые ратовали за "подставление щек", в те времена называли "непротивлёныши" и относились к ним брезгливо, как мы теперь относимся к "толерастам". Под словом "другие", к коим следует относится "так, как хочешь чтобы относились и к тебе", понимаются не все подряд, а "другие православные христиане". А вовсе не все подряд, в том числе - разбойники и сатанисты.. . Согласно принципов Православия, православному не благословляется жить, работать и вести дела с неправославными или иноверцами. Он должен выбирать "круги своя" и стараться не иметь никаких дел с теми, кто не ходит под Богом. Если конечно, он не миссионер, которые специально выбирает общение с неверующими для их обращения.
Есть более четкий принцип, которые встречается у духовных авторов -
"С братьями по вере поступай по Заповедям, а с остальными - по Закону.. "
Негодяям нельзя позволять себя обирать и обманывать, но проступки, совершенные твоими единоверцами, если они являются следствием невежества, малодушия или заблуждения и не носят злостного характера, не следует судить строго.
Каждое движение, каждый поступок, христианину следует пропускать через разум и сердце. Учил Господь - "Имей сердце голубиное, а ум - змеиный". Надо быть умным человеком, а не простаком и глупцом.
Сказано - "Если Бог хочет наказать, Он отнимает разум".
Некоторые деятели, в том числе и церковные, служащие не Богу, а "миру сему" хотят сделать нас дураками и покорными рабами, поэтому неверно и не в месту применяют слова из Библии, выдернутые из ее контекста.
Именно таким принципом создается ложное представление о Православии, как "религии холопов и рабов". И следовать этому принципу, отказываясь от Православия и принимая неоязычество - как раз и действовать на руку врагам. Неоязычество - придумано сатанистами и иудеями, с целью оторвать русских от их веры в Единого Бога и подсунуть языческие пережитки. России нет без Православия. Но Православие это не тупость и не добровольное рабство. Это сложное и мудрое вероучение, которое заставляет задумываться над каждым шагом и принимать решения, соответствующие текущему моменту. Когда надо, можно и убить, и ударить, и наказать, а когда надо - помиловать и простить. Все Заповеди имеют применение при свободе выбора. На войне, которую развязали другие, благословляется врагов убивать, нищему, которому не подают и грозит голодная смерть - не зазорно украсть. Они не свободны в выборе действия и не принять своевременное верное решение - все равно, что умереть. НЕЛЬЗЯ судить о Православии, не изучая его авторов и не понимая его сокровенной сути. А то, что иные деятели церкви идут по пути служения с безбожным и воровским государством - за то им держать ответ. От них надобно отстраняться, и без них довольно добрых и честных пастырей...
Ислам Хупов
вернее поступать как ты считаешь правильным и не жаловаться на последствия...
Глеб Михеев
Точнее будет, жить так, чтобы другим захотелось того же. Внимание нужно обращать не на то, что тебе сказали или сделали, а на то, как ты на это отреагировал! Судить не наш удел.
Sanstoi.edu Sanstoi.edu
не делай другому того чего не хочишь себе
вернее не выходить из комнаты, тогда не ошибешься
Эта мысль была дана Богом всем людям, а не только египтянам или евреям.
Но Без Бога это предписание не выполнить.
Суть его лежит в принципах Божьего суда - не суди и судим не будешь.
Когда поступаешь с другими так, как хотел бы по отношению к себе - это и есть отсутствие суда чужих поступков.
А когда: ах раз ты так, то я тебе в три раза больше врежу - это и есть осудил сперва кого то, а потом и свой аналогичный поступок.
Надо находить компромисы
Как ты можешь с ними поступить, так и поступай. Ни в чем себя не ущемляй.
так как ты хочешь что б с тобой поступали, так и делай. Только к сожалению это утопия...
Замкнул круг? Начни с себя и поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Evgeniy Fedoseev
Первое лучше.