Религия, вера
Вопрос ТОЛЬКО православным - скажите мне, пожалуйста +
Разъясните, пожалуйста, что значит хула на Духа Святого? В Библии сказано, что это самый страшный грех, непрощаемый, но ведь она простится, если человек очень глубоко раскается, или как? Мне казалось, что это когда человек сознательно оскорбляет Святого Бога, само понятие Святого, Высшей Святыни, и не только не думает каяться, но считает себя в полном праве на это, что очень круто делает. Или я ошибаюсь? Просветите меня, пожалуйста!
Здравствуйте!
Вот здесь есть очень хороший материал по этой теме. Простите, что ссылочкой. Односложно тут не хотелось бы
http://azbyka.ru/dictionary/21/hula_na_duha_svyatogo-all.shtml
По учению Православной Церкви, под хулой на Святаго Духа подразумевается сознательное противление истине. То есть, когда человек знает, что так делать нельзя, но сознательно делает это.. . Классический пример подобной хулы - осуждение на распятие Иисуса Христа. Ведь в синедрионе прекрасно знали, кто Он, и всё же осудили Его на распятие!..
Вы все правильно сказали, не проститься намеренное оскорбление святости.
Грех неверия в Бога. Этот грех не простится по тому, что неверующий покаяться не может, так как в Бога не верит. А без покаяния и прощения нет.
Нет такого греха, который бы Бог не смог простить. Исповеданный и раскаянный грех безусловно простится. Другое дело, если человек утверждает себя в этом.
В том вся и суть, что хулящий Духа Святого так низко пал, что уже не способен на покаяние. Ведь Бог может простить даже сатану в случае его раскаяния, но увы. Раскаяние теперь для сатаны невозможно.
Хула против Святого Духа - такое состояние души, при котором покаяние становится невозможным. А по этой причине становится невозможным и прощение. Это сознательное, упорное и нераскаянное противление очевидной истине, о которой человек внутри себя знает, что это истина.
Проблемка в том, что именно только Дух Святой способен привести человека к покаянию (Ин. 16:7-8).
Сам человек не способен покаяться.
И когда оскорбляешь Духа Святого - юридически лишаешь Его возможности прикоснуться к твоему сердцу для покаяния.
А без покаяния христианство нереально.
Сам человек не способен покаяться.
А без покаяния христианство нереально.
Тот хулит Духа Святого, кто действия и плоды Святого Духа приписывает противнику.
(Василий Великий, Творения. Ч. 5. Троице-Сергиева лавра, 1901. С. 295.)
Дух Святый вам известен, а вы не стыдитесь отвергать очевидную истину.
(Иоанн Златоуст, Полное собрание творений. Изд-во Свт. Иоанна Златоустого, 2000. Т. 7. Стр. 440-441)
Когда кто видит, что какой-нибудь брат христианин совершает чудеса, или имеет какое-либо дарование Святаго Духа, как-то: сокрушение сердечное, или слезы, или смирение, или разумение божеских вещей, или другое что такое, что подает Дух Святый любящим Бога, – и говорит, что это – прелесть диавола, – тот хулит Святаго Духа.
(Симеон Новый Богослов, Творения. Афонский русский Пантелеимонов монастырь, 1890. Т. 2. Стр. 125-127.
Нет греха, который бы БОГ не простил. Только тот грех в котором человек свободно и сознательно отказывается раскаяться. Т. е. попрание внутреннего нравственного неписанного закона и внешнего писанного, которые помогают осознать неправоту перед БОГОМ. И тот и другой дан нам Духом СВЯТЫМ БОЖЬИМ.
Это не про гордыню свыше. Это про то, когда люди намерено противятся Богу, понимая, что делают. Пример Иуды Искариота, он вряд ли будет прощен. А вот Петра Иисус простил, Иисус понимал, что Петр отрекся от Него, проявив простую человеческую слабость. Это не грех против святого духа.