Религия, вера
Вопросы которые прикончили библию как истор. документ.
1. Если был потоп, куда делись следы от него и куда делась вся масса воды, Она должна была остаться на земле и включится в цикл круговорота воды в природе. 2. Ковчег построенный Ноем был слишком мал, в 60000 тонн фига лысого ты уместишь столько зверей. 3. При потопе типо погибли разом динозавры - но раскопки говорят о обратном! 4. Те же раскопки говорят о том что земле-матушке не фига не 10000 лет, а миллиарды. 5. Ирод вовсе не вырезал толпы младенцев в погоне за Исусом. Этому нет не одного исторического подтверждения. 6. Нет подтверждения так же существования самого Исус. 7. Разные описания как Исус умер, воскрес и пр. - много не схождений, все даже не упомню, но кому интересно посмотрите на ютубе ролик. И вот еще, динозавры появились гораздо раньше Адама и Евы, об этом просто кричат земные пласты. Ведь останки людей относятся к гораздо более позднему времени - получается динозаврики типо до появления мира жили?! Как же так то еп? Просьба не брызгать благородной слюной, а отвечать по фактам. Если не ответа проходите мимо. Лизание жопы бога в виде оскорбления меня вам не зачтется точно!!!
Все, что вы написали - просто фигня на постном масле! Потому что в Библии написано как оно было на самом деле, а ваши попытки исказить Веру - жалкие и смешные. Ничего вы не понимаете, ибо вам не дано. Не надо искать ошибки, а надо просто верить.
Вот такие ответы вы получите. И не удивляйтесь. Вера принимает догматы БЕЗ доказательств, вся ваша логика верующим просто НЕ НУЖНА, они ее НЕ ВИДЯТ В УПОР. Нет смысла что то доказывать людям, принявшим веру. Все. Обратно кино показывать не будут.
Довольно глупый подход)), библия никогда не была историческим документом, и ссылаться на библию как на древний артефакт глупо)). Потоп был в отдельно взятой местности, про динозавров библия вообще не упоминает, ну а Иисус это алегория)), каких много в мировых религиях (неаврамических) .
Проблема библии не в том)). Библия учит повиновению высшим силам, и особенно новый завет, и так же повиновению власти (любой).
А сколько, корма надо ещё было загрузить на ковчег, а после.... сколько г--на было бы?
А вы прочтите библию в оригинале, все переводы херня, и все искажают текст.
Ветхий завет - Альманах -сборник текстов из еврейских летописей, и легенд. Причем с обрезаными частями, частично подправленый под потребности эпохи.
Евангилие - мемуары, написаные черес 60-100 лет после событий, то есть не участниками, а теми кто это якобы слышал.
Но тем не мение тот (вернее почти тот) вариант библии признан каноническим на Никейском соборе в 410 (около) году. Любой артефакт, имеющий такой возраст, это уже очень исторический документ, даже "сказки 1001 ночь" это исторический документ.
Я не завожу дискуссию, я так же считаю, что это полумифическое, полу бытовое издание отражает быт и видение мира людми той эпохи, не более.
Но тебе нужно серьезно подработать вопрос с теминологией и аргументацией, уж очень слабо изложено.
Енто понятно, но мы все от кого-то произошли...
А какую именно Библию? Никто ведь не читал её первоначальный вариант. Она ж переписана уже миллион раз, правды вообще не осталось.. .
Так что Библия не может быть историческим документом.
Её надо воспринимать как мифологию (извините, верующие).
милОй! Буквально тока сто лет назад кинематографу изобрели, а толи ешчо будет. А ты бы хотел, чтоб необразованным людям Бог про механизму устройства уселенной рассказывал! ..не уразумели бы ни скока!
Судя по вопросу, шизофрения, как раз, прогрессирует. .
Объясните причем здесь динозавры, вы бы еще повозмущались на тему, почему в "Повести Временных Лет", нет четкого описания кроманьенцев, и на основании отсутствия подробного описания, считали Летописи не историческим документом.
Никто не спорит, что динозавры вымерли задолго до появления людей. След, ни коем образом люди не могли видит динозавриков, разве что в современном кино типа "Парка юрского периода" и книге Артура Конан Дойля «Затерянный мир» . Или вы свои "научные" умозаключения, черпаете из подобных источников. .
В Библии не говориться о том, что динозавры вымерли при потопе.. там вообще нет ни слова о динозаврах. само же описание потопа относиться к конкретному региону, находящемуся между Средиземным и Черным морем, и к фауне именно этого конкретного региона, и если вы не знаете Географии, в частности Аравийского полуострова и Севера Африки, не знаете в результате каких геологических процессов сформировалась данная часть Земного шара, то зачем же себя выставлять на посмешище.
А так же если вам не интересна История, в частности История Древнего мира, Историей Государств, воин, правителей, т. д., , а сведения вы черпаете из роликов. . а не из научных работ ученых, историков, археологов, географов, этнологов, то опять же зачем выставлять себя на посмешище.
Касательно самой Библии, то поймите, это философско- религиозное произведение, а не подробная инструкция, и язык написания Библии, как и у любой религиозной книги, не имеет ничего общего с тем языком на котором говорят в повседневной жизни. .
И если вы по скудости ума, воспринимаете Библию, как справочник или дорожный путеводитель. . то опять же зачем выставлять себя на посмешище.
След. , возникает вопрос. . :-А чем вы в данном случае отличаетесь от особо одаренных "верунов"? ..Да ничем..
Библия это поэзия, алегория. Почему вы её буквально понимаете?
Если вам дорога наука то вот есть учения близкие к ней: Креационизм в индуизме
Среди неавраамических религий заслуживает внимания креационизм в индуизме. Поскольку индуизм предполагает весьма древний возраст мира (см. калпа) , в индуистском буквалистском креационизме, в противоположность авраамическому, утверждается не молодость Земли, а древность (миллиарды лет) человечества. При этом, как и у фундаменталистов авраамических религий, биологическая эволюция отрицается, и утверждается, в числе прочего, одновременность существования людей и динозавров. [43]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Креационизм
Библию, как исторический документ, никто никогда не "кончал" Это уникальный письменный источник по истории Древней Палестины и ряда прилегающих местностей. По исторической значимости Библию можно сравнить разве, что с "Иллиадой" и "Одисеей" Гомера. А вот, как учебник о всех науках священное писание перестали рассматривать уже с Коперника..
Это все бред. 2 миллиарда лет назад, люди прилетели на Землю из созвездия Орион, завалили тут всех кроманьонцев и прочих недочеловеков, сожрали динозавров и стали жить себе поживать, придумывать религии и атомное оружие.
Библию "приканчивали" много-много раз. Давным-давно уж сгнили кости тех, кто её сжигал, топтал, высмеивал, пародировал. А Библия - жива и популярна! И будет живой и популярной через 1000 лет. А кто про тебя через 1000 лет вспомнит?
археология подтверждает, следы людей в окаменелой глине нашли рядом со следами динозавра ...под песками пустынь землю а песок мог быть намыт водой, полное уничтожение предыдущей цивилизации и их руины под водой, находят скелеты великанов о которых говорится в библии, практически предыдущая цивилизация перестала существовать разом.... история загадочным образом обрывается и что было несколько тысяч лет до нашей эры практически истории уже не известно... посмотреть дальше уже нет описаний событий в истории ...только руины городов ...
В торжественной обстановке, при большом стечении народа Ездра
начал громко читать текст закона; чтение продолжалось с рассвета до
полудня. Потом жрецы-левиты читали по отдельным группам. На следующий
день Ездра продолжал чтение. Собравшийся народ громко плакал и каялся
в своих прегрешениях. В заключение представители собравшихся и левиты
подписали клятву вечно соблюдать все предписания закона Моисеева, вся
же собравшаяся масса громко клялась устно. А обязательства были очень
серьезные: поклоняться только Яхве, хранить свою обособленность от
других народов, поклоняющихся иным богам, соблюдать все предписания
насчет субботнего отдыха, всевозможных молитв, обрядов, пищевых
запретов, а самое главное, насчет жертв богу и его жрецам - субботних,
праздничных, ежедневных, новомесячных, благодарственных и т. д. Помимо
этого, евреи должны были исправно давать левитам десятую часть всех
своих доходов, а также "посвящать богу", т. е. опять-таки отдавать
жрецам, первинки урожая хлеба, масла и вина, первенцев скота и
первенцев человеческих (последних можно было выкупать) .
Так было создано некоторое подобие жреческого государства, в
котором эксплуататоры систематически грабили народ под предлогом
соблюдения требований Яхве, изложенных в Моисеевом законе. А этот
Моисеев закон был сочинен Ездрой и другими жрецами примерно через
тысячу лет после того времени, к которому церковь относит
существование самого Моисея!
Теперь уже почти никто из исследователей Библии не сомневается в
том, что Ездрой был привезен из Вавилона и обнародован в 444 г. до
н. э. Жреческий кодекс. Остается пока невыясненным, оперировал ли Ездра
только Жреческим кодексом или имел уже в своем распоряжении все
Шестикнижие. Есть основание думать, что авторы Жреческого кодекса
заодно соединили основные элементы Шестикнижия - Яхвист, Элохист,
Второзаконие, включив туда и заново написанный ими текст. В этом
случае можно считать, что Шестикнижие как целое возникло именно в
середине V века до н. э. Если это не так, то значит, это событие
произошло еще позже.
существование самого Моисея!
произошло еще позже.
Да херня это все ) библия это кннига про убийц извращенцев инцестолюбов лицемеров обманщиков и прочих выродков. Зачем искать нереальность каких -то показателей если сама идея дебильна?
не ищите истину в дерьме