Религия, вера

Почему все верят библии, как историческому документу, без всяких доказательств?

все ссылаются к богу и вере, опять же, взятых из библии. А если заветы библии не правильно интерпритированы? Ее же писал не Иисус, а человеку свойственно ошибаться.
Представим, я с детства, жил в тайге и об Исусе и библии понятия не имею.
Я грешник? Я неверующий?
А животные? Куда они попадают после смерти?
А если животное будет полуразумным?
Вообщем религия создает одни вопросы
Никто не верит, показуха все
Владимир Масленников
Лучший ответ
Сергей Харечкин я верующих имел ввиду
Владимир Масленников И я про верующих- лицемеры они
Ложные религии созданы в угоду лживой элиты, чтобы было легче управлять толпой.
Религия запугивания.
Даже если верующий в глубине души осознает, что он верит во всякий бред, то уход из религии ввергнет его в вечный ад.
Поэтому запуганные глупые людишки становятся рабами стереотипов, рабами Элиты.
Вот где собака порылась.
Я изучаю и практикую множество духовных направлений и у меня нет вопросов.
На все свои вопросы я давно уже нашел ответ.
Мы живём в предсказанное время, когда тайное становится явным. Когда будут разрушены многие стереотипы, в том числе религиозные.
Так странно проходят часы, и так странно не хочется спать,
И так странно, когда за окном проезжает машина.
И я не знаю, точны ли весы, но мне не хочется их проверять,
Мне слишком нравится эта картина.

Расскажи мне историю этого мира,
Удивись количеству прожитых лет,
Расскажи, каково быть мишенью в тире,
У меня есть вопрос, на который ты не дашь мне ответ.
Библия никогда не была историческим документом...
Madik @@*-_-*@@
Сергей Харечкин вот про это я и говорю.
Вам какие доказательства нужны?
Научные?
А так Библия имеет свои внутренние доказательства. Приведу два из них:
1) Библия состоит из 66 книг (39 ВЗ и 27 НЗ) написанных 40 пророками (+ Евангелие апостолами) в течений примерно 1600 лет. Написали люди разной профессии, но все же читается как одним автором написанное и как одно целое.

2) Пророчества
"10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." Исаия 46 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/46/

Исая 41
21 Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
22 Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что - либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
23 Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что - нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
======================

На счет "не Иисус написал", но все Писание вдохновлено от Бога (Духа святого) и

1) 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2 Петр 1:21)

2) "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." (2 Тимофею 3:16)
------------------------------------------------

На счет живущего в Мозамбике 3000 лет назад:
согласно Римлянам 2 - все незнающие язычники спасутся, если имели в себе любовь к истине, к свету и старались поступать по совести.

Римлянам 2
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Serkan Cakir
Сергей Харечкин ни одно
не являтся
доказательством

просто
цитирование
библии
Сергей Харечкин как ты живешь вообще...
главное никто не оценит..
Юрий Дуботолкин "Написали люди разной профессии, но все же читается как одним автором написанное и как одно целое."
Сколько раз таким как ты доказывалось, что это десятки раз отредактированная стилистами, версия писания. Первоисточники далеко не читались как единое целое. Читай хоть какие-то научные книги, кроме своей библии.
Юрий Дуботолкин И что?! Пропаганда, снятая на видео, такими же как ты. Я сниму на видео тоже самое, что написал выше и скину тебе посмотреть. Я смотрю видосики либо писанина людьми, для тебя истина в последней инстанции. Считай, что я снял и даю тебе посмотреть. И какая разница менялся в ней смысл сказок. или нет, от того, как перевирать мифы, реальными событиями они от этого не стали. Если тебе станет легче, то пусть в библии ничего не изменено, в каком виде изначально были написаны сборники мифов и легенд, в таком виде и дошли до наших дней. Если ты кинулся искать видосики якобы доказывающие существование бога, то только не от фанатиков-людей, а от самого бога, другие источники не авторитетны и являются пропагандой.
наносное это всё, показушное....
основная масса населения уже никому не верит...
библейским сказаниям особенно
Сергей Харечкин да, сейчас любую веру пытаются монетизировать.
около работы церковь - в ланд крузер 200 за 6 млн поп за руль садится, на пожертвования бабушек?
Религия - Богопочитание. В Н Завете Сформулирована Высшая цель человеческой Жизни. Но не для животных.
Noraliev Muxiddin
Сергей Харечкин опять же, написано в библии...
я сейчас напишу книгу с заповедями и чудесами
и оставлю на 1000 лет
как они проверят? пусть поклоняются))
Далеко не все, а только верующие протестантских конфессий, занимающихся изучением Библии, а вернее, внедрением трактовки библейских текстов своим проповедником.
Сергей Харечкин ну почему протестантских, а в православных не по библии?
Кто все?!! Я вообще ни во что сверхъестественное не верю. И скорее в Око Саурона в центре Хогвартса поверю, чем в эту фигню
Nadira Amirbekova
на самом деле в душе почти никто не верит. а просто придерживаются и все.
Юра Панченко
Сергей Харечкин Типа " на всякий случай, вдруг бог есть?" Думаю не стоит всех судить по себе)))
Им так сказали. Без альтернативно верить.
Сергей Харечкин Говорили нам всем, но верят не многие. И я бы не сказал, что они глупые, в большинстве наоборот.
Им внушили, что там истина в последней инстанции!
И они тупо в это верят!

Недавно я поставил такой эксперимент:
перелил дорогое вино
в бутылку из-под дешевого,
а дешевое вино - в бутылку из-под дорогого.
И мои друзья пили и хвалили дешевое вино из дорогой бутылки!
И ругали, и кривились на дорогое вино из дешевой бутылки!
Очень трудно было не заржать!!!)))

Вот так и с библией: внушили, что это святая книга,
продиктованная Богом,
и они тупо в это верят!!!)))
Вася Марков
Сергей Харечкин По вину - классный эксперимент - согласен. Но с библией - внушил тот, кто поверил в ее писания. Т. е. вся вера основана на книге.. Тот кто проповедует взял знания от предыдущего и т. д а первый от книги
Из-за духовной практики по системе Христа
Сергей Харечкин даже нечегос казать
почитай комменты с верха станицы
в сказки верят только дети
Rerec Sdv
Сергей Харечкин Такая вера у многих людей далека от сказок
Кто эти "все"?, э?
ты чувак поосторожней... обобщать не надо кагбэ)
Животным Творец не дал разум, как человеку, поэтому животные живут инстинктами. И животные не исполняют законы Бога и поэтому, они просто умирают и их закапывают или кремируют. Законы Бога записаны в библии людьми, но с помощью Святого духа Бога и поэтому библия есть Священное Писание. Бог свою мудрость и советы для праведной жизни дал нам через библию, чтобы мы через знание имели в него веру и добрые дела. ( 2 Тимофею 3:16,17).
Aleksandra Gluhih
Сергей Харечкин т. е в библии написали, что библия написана с помощью святого духа...
м... да...
Aleksandra Gluhih Да, прочитайте (2 Тимофею 3 :16) вдохновлено Богом с помощью Святого духа, т. к это сила Бога. ( Деяние Апостолов 1:8)
Не все ведь верят. Доказательства нужны когда с чем то не согласен.
Аліна Пилипчук
Сергей Харечкин большинство россиян - христиане
Древняя традиция.
Сергей Харечкин у нас век технологий. мы за последние 100 лет больше развились, чем за последние 2000. пора что то менять и с традициями кмк
Я тоже верю Богу, и сама без денег к нему пришла к Богу Небесному. Библий тоже верю ветховому и новому завету.
Сергей Харечкин чтобы верить во что то нужны основания. Мне кажется, у вашей веры основания - проблемы. Когда кажется все плохо, свалить вину на что то или кого то это психологический прием мозга человека, чтобы снять напряжение.
Сергей Харечкин а если бы жили в допустим в турции с теми же проблемами, вы бы верили в Аллаха?
а в японии будда в почете..
Сергей Харечкин )) ну на счет этого особо не распространяйся, во избежание проблем ))
есть поговорка
ты говоришь с богом - верующий
бог говорит с тобой - пора в психушку
))
Сергей Харечкин василек, есть у тебя почта? чтоб поговорить по существу, тут обсерать начнут
Потому что, это Слово Бога
Сергей Харечкин это вы так думаете
С докозатльствами верю.
M=
Meri ======
давай подумаем без библии, как мы появ
Сергей Харечкин умному человеку на этот вопрос придет целая куча вариантов
никто не отрицает и божественное
но только тупой упрется в один