Религия, вера

Почему люди верят Библии?

Ведь это просто совокупность отобранных специально книг, т. е. библиотека. Когда писались эти книги? Через несколько десятков и даже сотни лет после ухода Христа? А остальное собрание сочинений, которое осталось от того, из чего отбирали? Апокрифические евангелия? Им нельзя верить? Просто потому, что люди, которые составляли Библию, решили их не включать по каким-то соображениям? А кто докажет, что Евангелие от Луки боговдохновленное, а от Ессеев - нет?
Как люди определили, что надо читать именно Библию? Потому что им так сказали? Потому что большинство так решили? Потому что кто-то авторитетный так сказал, а он умнее нас? Или нет?
Вера у человека должна Быть, в Бога или в Дьявола, но все верят в Лучшее!!
Аскар Батанов
Лучший ответ
Потому что не доверяют себе. Своему рассудку, своему здравому смыслу, своим восприятиям, ощущениям. Раз не веришь себе, значит веришь пророкам или концепциям, которые во множестве предоставляет общество для этого случая.
Но! Я толерантно отоншусь людям подобного рода, исходя из довольно простго соображения: далеко не у каждого человека хватит мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. И в этом случае приходится полагаться на кого-то другого, того, кто авторитетен и властен. Это их выбор, их путь и он тоже заслуживает уважения или, по меньшей мере, НЕ осуждения.
Не верю. Во всяком случае не во все.
"Букварь" придумали тоже, что бы учить.. .
многие. проживши до старости, не знают таблицы умножения и ничего, так и не поняли - померли.. .
А верить можно всему, что не доказано, не существует. Большинство людей думают о Боге, как о некоторой фигуре на небесах с белой бородой, который сверху внимательно следит за человеческой расой. Земля многим представляется чем-то вроде испытательного полигона. Куда мы помещены Богом на определенный срок. Он наблюдает с высоты, отмечает у себя ваши набранные очки, кто исполняет его замыслы или кто гневает его – жестокая идея.
Как можем мы прогневать Бога? Того Бога, в которого верят люди? Почему вдруг это имеет для него такое значение? И как это вообще может случиться, что бы он нашел такую ситуацию, что готов осудить нас на вечные муки? Эти странные идеи удерживают людей в опасениях, ограничениях, чувстве опасности, которые объясняют, почему религия действует так эффективно. Преднамеренно или нет, играя на этих страхах, людей легко подчиняют, особенно, когда они испуганы. Этим одиозным приговором они убивают людей на вечное наказание. Как вообще возможно внутри десяти заповедей создать разум, который может приступить пределы пространства и времени? Это невозможно! Мы слишком заняты контролем наших эмоций, что бы даже мечтать о собственных безграничных возможностях. В этом и заключается вся конспирация религии! Даже человек, который давно отбросил религиозные атрибуты он всё еще стоит на религиозной почве. Он даже не подозревает, как устроена реальность, он формирован религией. Так что, пока вы не удалите себя из этой системы, вы не сможете иметь успеха в развитии. Разговоры о Боге всегда вызывают у нас в воображении, как вечно руководящим нами. Как только вы последуете этим курсом, вы полностью будете выключены в развитии себя, как личность. Вам навечно заказан путь духовного познания. Самый заманчивым из соблазнов для людей, которые не хотят расти, а хотят, что бы за ними присматривал грозный родитель с небес, это попросить что-нибудь у него для себя. И если я поверю в него, он избавит меня от всех напастей, позаботится обо мне и все станет всегда хорошо. Но, также Бог не может съесть мой обед вместо меня, не может быть рожден вместо меня, так же он… не сможет спасти меня. Поскольку мы говорим не о том, что бы нас кто-то спас или сохранил, мы говорим о личной эволюции. Единственная причина пристрастия к религии… это удобный способ избегать ошибок.
да потому, что у них появляеться надежда и вера в будующее!
Фёдор Бирак
Илья ... Она появляется от вдохновенной речи любого умелого политика.
Я не верю. Чушь полная. Ложь помешанная с правдой.... Религия - для рабочего скота. страшней религии, чем христианство . не знаю.
Ангелина Семёнова А чего страшного?
Потому что Библия - Слово Божье, все пророчества из нее сбывались точно.
И будут сбываться.
Елена Я
Ангелина Семёнова Какие, например?
Библии не верят .Это очень мудрая книга, из неё люди черпают утешение для души и советы для дальнейшей жизни.
Не через сотни лет. "совсем недавно появилось сообщение (книга К. П. Тьеда, 1996г. ) о тексте Евангелия от Матфея, датированном 64-69 годами I века. Эта рукопись была известна и раньше (папирус № 64, содержащий часть 26 гл. Евангелия от Матфея, хранится в Оксфорде) , только прежде ее датировали примерно 200 годом, а теперь время создания определили точнее. Вероятно, этот текст является самой ранней из известных рукописей Евангелия. "
"Новозаветный Канон составлялся и определялся постепенно, с полной тщательностью в рассмотрении действительного апостольского происхождения и достоинства писаний. Первоначальные писания, какими пользовались христиане, были писания ветхозав. Но в первом же веке появляются Евангелия и Послания апостольские, а вместе с ними и подложные сочинения о жизни Иисуса Христа и о христ. учении.

Во втором веке появляются писания мужей, известных и чтимых в Церкви, непосредственных учеников апостольских, как то: Климента, Поликарпа, Игнатия и других так называемых мужей апостольских. Таким образом для церкви настала необходимость определить точно, какие именно писания она считает истинно апостольскими, священными и боговдохновенными, чтобы отделить их, с одной стороны, от подложных и содержащих нездравое и неправое учение, а с другой — от писаний мужей апостольских, хотя подлинных и содержащих здравое и правое учение, но все-таки человеческих и не могущих равняться по значению, важности и обязательности с писаниями божественными и откровенными. Это делала Церковь постепенно, после осторожного и тщательного решения вопроса о подлинности и происхождении писаний апостольских.

Косвенное указание на существование в Церкви определенного Канона священных книг мы имеем из середины II века. В это время еретик Маркион составил свой канон из Евангелия Луки, им искаженного, и десяти Павловых посланий, также в своем духе обработанных. Попытка Маркиона заставляет предполагать не только существование подлинных апостольских писаний, но и определенного сборника их в Церкви. Попытка Маркиона и других подобных побуждала Церковь точнее определить Канон, чтобы мнимому апостольскому преданию гностиков противопоставить истинное апостольское учение, содержащееся в несомненных и всей Церковью признаваемых писаниях апостольских. Во II-м веке никто в Церкви не сомневался относительно подлинности четырёх Евангелий, деяний апостольских и тринадцати Посланий Павловых, 1-го послания апостола Петра и 1-го послания апостола Иоанна. Эти книги составляли всеобщий Канон во второй половине II века.

Остальные новозаветные писания, истинные и подлинные для одних церквей, были неизвестны с этой стороны другим церквам, а потому общее церковное признание получили после. Так, Ориген ещё в III в. не был убежден в подлинности апостольского происхождения — Послания к Евреям, Послания Иакова, Иуды, 2-го Петра, 2-го и 3-го Иоанновых. На Западе очень долго сомневались относительно Послания к Евреям; на Востоке долго возбуждал сомнение Апокалипсис. " ПОЧИТАЙТЕ - http://ru.wikipedia.org/wiki/Библейский_канон
Меня другое интересует: почему некоторые не верят Библии?
Ангелина Семёнова А почему они должны ей верить?
Она для таких "верующих" как наркотик - начитаться и забыться, т. к. слабы для жизни в реальном мире.
Dream Angel
Сами по себе не верят. Их побуждают к этому.
Многое из написанного вызывает естественное недоумение, "разрывает шаблоны", и в результате в сознание можно напихать множество доктрин.
Людмила Чичёва
Верить надо в Бога, а не в книгу. Но какова книга! Известно что это самая распространенная книга. О чём-то это говорит?
Алексей
Ангелина Семёнова Так вопрос в чем? Не почему люди верят в Библию, а почему они верят Библии.
*k@reglazzzoe _Sчаstье* О том, что её написал дьявол
Людмила Чичёва Стало быть, распространители постарались.
Фоменко среди историков тоже самый распространённый.
В этой " совокупности отобранных специально книг" с первых книг пророчества о Христе и только предвзято настроенный человек не видит этого. Апокрифы не несут такого назидания, в них либо повторение других Евангелий, либо просто общие слова
Ангелина Семёнова Сразу видно, что апокрифов Вы не читали...
Екатерина Лысова Читал, ну разумеется не с ручкой и конспектом. Читая апокрифичские Евангелия, я прежде вспоминаю, что написано в канонических, и, если написано, что то другое, мне просто неинтересно читать
Екатерина Лысова У вас странная позиция, вы отвергаете Библию и тут же восхваляете другие источники, и не поймешь веруете ли в Бога
представь сначала почему не верят!
больше 1000 страниц мелким шрифтом
в обычном исполнении - даже без картинок

чтобы поверить - нужно прочитать и переварить
а лучше - несколько раз прочитать все

а еще нужно молиться

а это вообще удар по менталитету чуть не ниже пояса)) )
тяжело? потому и "не доходят руки"

вот и мне было тяжело и многим было тяжело
а некоторые влет все схватили и насыщались Словом Божьим как изголодавшиеся... .
и тогда начиналось сверхъестественное!
Слово словно оживало и давало ответы на вопросы и помогало!
во всем.
таким свидетельствам нет числа - их много!
потому вера крепчает, что человек СЛУШАЕТ Слово Божие и исполняет !
Слово Божье
Антон Мохов
Ангелина Семёнова Ну с чего Вы взяли, что это - слово Божье? Просто верите тем, кто Вам так сказал, правильно?
Людмила Чичёва ... на заборе... :)
Истина не противоречит сама себе.. .так и образовались книги Библии.. .
Думаю что сам Господь сохранил Слово в таком порядке до нашего времени. Сатана очень хотел уничтожить ВСЕ Писания, но не удалось. Теперь задача врага человека извратить Писание и сделать его не интересным для людей. Думающее подобным образом люди теряют Вечность и живут во мраке зла.

Библия не просто книга...
Ержанова Алия
Мы верим тому, чему верили наши родители и это для нас свято !!!Оно не обсуждается, оно принимается .
Andrey Oleynik
Заменитель мозгов. Облегчает им жизнь
Николай Китаев
Лично я верю в бога, библия это примерное описание нашего происхождения !!!
СВЯТОЕ НЕСУЩЕЕ БОГОМ!!!!
потому что все, что там написано ИСТИНА, которая не требует каких-то доказательств, потому что все и так лежит на поверхности....
Екатерина Чернякова истина у каждого своя!
И сказано это было до написания Ветхого завета...
Гулбарчын Келдибекова Если "ИСТИНА не требует доказательств", то это аксиома. А аксиома это элементарное понятие. Я не думаю, что Библия относится к элементарному понятию!!!
потому что там и ветхий и новый завет т. е. как евреи жили до распятия христа и как до наших дней интересно же
Потому что думать не надо, разучились, отучили... вот и верят!!!!
Petr Ivanov
даже если вы не поверите что она написана богом, то задумайтесь какие умные и просветленные люди ее писали тысячи лет назад разве это уже не чудо
Ангелина Семёнова то есть, чудесам верим?
Людям надо верить обызательно в КОГО ТО или ВО ЧТО ТО, а вера наиболее подходит для этого. Проверить не возможно, было или не было....)))))) ) УДобно..))))))))))))))))
_Sergiu_ Martin
Чтим традиции, читаем всемирный бестселлер.
Алексей Гах
Потому что если применять Слово Божье в своей жизни, жизнь начинает меняться. Слово живое, оно действует. Поймут меня только верующие искренее. Аминь?
Людмила Чичёва Но где его найти, это слово Божье?..
Ангелина Семёнова То есть, люди проверяют на практике и это работает?
Потому, что-Бездна премудрости и богатства!!!!
А Библия, это как книга по кулинарии, которая передаётся по наследству, где рецепты проверены, причём веками, а кто и как готовит по этим рецептам это уже дело каждого.
Ирина Батура
Люди верят, потому что хотят, чтобы кто-то сильный вел и направлял их....
Игорь Катиков
Человек, знающий Бога, добр а когда он не добр, то, значит, не знает Бога и никогда не будет познан от Бога. Ибо единственный способ познания Бога есть добрата.

Брачное одеяние для понимания - это благодать Святаго Духа.
Когда благодать посетит и вселится в человека, тогда Сам Господь творит в нем Свои собственные заповеди.
Что от благодати - там радость, мир, любовь, истина.
Благодать дается верному только после долговременного борения, после опытов великого терпения великодушия, после испытаний и искушений, когда свободное произволение будет испытано скорбями. До благодати в душе пресмыкается дух лукавства, покрывало тьмы, ветхий человек.
Прежде сердцем, а потом умом!

Учение Христово чрезвычайно богато содержанием и фактически неисчерпаемо. Оно предназначено руководить мыслями и волей человека на всех ступенях его духовного развития. Грешникам оно показывает путь к покаянию и исправлению; труждающимся и обремененным заботами дает правильное направление и укрепление сил; стремящимся к совершенству - мудрость и освящающую благодать. О цели усвоения истины Господь говорит так: "Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоан. 8:31-32). Свобода от мрака заблуждения и рабства страстям - вот подлинная свобода, которая дается всем возлюбившим истину.
А Где Истина, Там Любовь и Понимание.
Ангелина Семёнова А "возлюбить Истину"- в чем это выражается?
Мы уверовали потому, что лично убедились в истинности того, что утверждает Библия. И по вере нашей получаем то, во что уверовали. Всё очень просто.
Ангелина Семёнова А как вы в этом убедились? Что произошло или происходит?
Потому, что в Библии есть точные ответы на самые сложные вопросы, такие как: В чем смысл жизни? Для чего мы живем? Как обрести истинную духовность? Находится ли ваша жизнь в руках судьбы? Зачем существует Вселенная? Секреты семейного благополучия? Как выстоять в борьбе с депрессией? Как обрести настоящий душевный покой? Что определяет Ваши ценности? Противоречат ли друг другу вера и разум? Как разорвать порочный круг ненависти? и много, много других сложных вопросов.
Умных и наблюдательных людей часто поражает, насколько история повторяется, насколько она дает правильные подсказки и советы.
Мы, замотанные в делах, спешащие с работы и на работу, постоянно занятые потоком своих мыслей и мелких житейских забот, не привыкли заглядывать в древнюю историю цивилизации.
Зато, если бы заглянули, то нашли бы там истинные бриллианты, способные осветить нам путь и в наше непростое время XXI века.
Сегодня, отвечая на Ваш вопрос, я скажу Вам, что только в Библии можно получить информацию, которую нельзя найти ни в какой другой книге.
Ангелина Семёнова И в чем смысл жизни? Ну так, если в двух словах. ПОЖАЛУЙСТА!!!
Хорошая книга !!!Всё в ней ясно и понятно !!!
Никто меня не заставлял её прочитать.
Самой вдруг захотелось, в один прекрасный день.
Camal Elekberov
Без Бога человек является животным и даже хуже.
Ангелина Семёнова А почему именно Библия? И чем животные плохи? Уж они-то вас для шубы не убили.
так как верить в библию проще, чем верить в себя)))
Здравомыслящие люди верят не в Библию, а в Бога .А Библию каждый может толковать и понимать по своему .
от Ессеев мне более симпатична, особенно о питании человека - не зря ее упрятали как правдивую информацию
Тима Б
Ангелина Семёнова Аналогично.))
А почему бы и нет?
Алена Павлюк
Надо в Коран верить!!!!
Javohir Teshabaev
библия, это вообще чисто духовная книжка, придуманная Исусом и Богом
Так-что некоторые просто верят в бога, а другие читают про него
P.S. проголосуй за меня +5
а что верить в дарвинскую теорию происхождения человека, которая лопнула от своей не состоятельности? ведь находили человеческие следы которые были оставлены 100 000 000 лет назад во времена когда даже динозавров не было не то что обезьян!! !
современная теория происхождение жизни на земле лопнула из-за того что уже доказано что все живые существа имеют одного предка от которого и все произошли, так вот если бы на земле жизнь зародилась естественно, то было бы на земле несколько форм жизни с ощутимыми отличиями на генетическом уровне и с разным набором генов, а не как у мухи, мыши, человека и так далее различие только в том что у них включен разный набор генов, а остальные гены присутствуют тоже, но по не понятным причинам они отключены!! ! так можно продолжать бесконечно! а уже не говорю что Дарвин был психически больным человеком, а Эйнштейн не мог сам сложить 2+2
Людмила Чичёва "находили человеческие следы" - в собственной кровати?..
Вы правы, бредить можно бесконечно.
Верят Библии невежды, далекие от науки, их легко облапошить, внушить все, что угодно.
а кому в этом мире еще верить????
Ангелина Семёнова Ну может какую-то другую книжку взять..
Ангелина Семёнова Себе! Своим чувствам! Почему бы нет?
Гулбарчын Келдибекова Для таких людей у которых "не получаеться((((" и существует религия!
Людмила Чичёва Верящий Библии поверит и всему остальному, что ему внушат.
Такого количества несуразностей, пожалуй, нет больше нигде...
Потому что мозг библеей заменили. Так ведь проще людьми управлять.
нормальные люди верят в Бога, а не в книги
Гулбарчын Келдибекова Нормальных людей нет, у каждого свои взгляды на жизнь и свои причуды, однако наивные и недалекие люди принимают позицию большинства, теряя индивидуальность.
Екатерина Лысова Вера приходит от слышания Слова Божьего. Библия
Многое в ней изменили под себя, для своей выгоды. поэтому я библии не верю. в Бога - да, он в каждом, и в каждом есть его частица. поэтому я стараюсь понять и изменить себя в лучшую сторону. как я сама это понимаю
потому что книга умная, ведь ее создали чтобы полчинять людей...
Своей головой думать не хотят, вот и верят в сказки.