Религия, вера

Почему люди верят библии?

Почему верят в Христа? Ведь никто никогда не видел, ни Бога, ни Иисуса, молись - не молись, толку ноль. Что если библию просто написал человек и очень сильно раскрутил свое воображение и все начали верить? Почему я так решил? Потому что нигде не было замеченого что там было описано, жизнь делает случайные моменты, нельзя делать всегда добро и получать потом добро, все происходит чисто случайно. Когда мы получаем добро нам хорошо, когда мы получаем зло нам плохо, следовательно поэтому все за добро. Все говорят о Боге но никто в живую его не видел, не общался с ним, все мы просто слышали о нем. Так возникает вопрос, это выдуманная история написанная человеком в красивом виде, ну в воображаемом, или же действительно это писали святые люди? Сильно много вопросов по поводу этого. Прошу отвечать без негатива, ибо я это не осуждаю а лишь высказываю свое мнение.
Burak Cicek
Добрый день,

Есть ли Бог? Можно ли доверять Библии? Это отличные вопросы! Соглашусь, поверить в то, чего не видишь сложно.
Согласитесь, если эту книгу написал Бог, то она должна отличаться от всех других книг. Например, должна быть точной в плане науки.
Помните какие забавные представления были у людей о форме земли? Плоская, стоит на черепахах, слонах, китах и так далее? То, что земля висит в пространстве стало известно и доказано лишь в 1687 году нашей эры. А в Библии это было написано аж за 3200 лет до этого открытия. Смотрите: "Он ...повесил землю ни на чем" (Библия, Иов 26 глава 7 текст).
И это только один из примеров. Когда их разбираешь, то четко осознаешь, что есть только один возможный автор такой книги, и это не человек.
Neni_ Беz _ Id@
Лучший ответ
Видеть Бога, Иисуса. Духовные создания, ангелы, могут видеть Иегову, облеченного славой и великолепием, но люди на это не способны, как Иегова и сказал Моисею: «Ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых». Иоанн написал: «Бога никто из людей никогда не видел». Значит, когда Иисус сказал ученику Филиппу: «Кто видел меня, видел и Отца», а также когда апостол Иоанн написал: «Делающий зло не видел Бога» , они имели в виду возможность увидеть Бога не буквальными глазами, а «глазами... сердца», о которых говорил Павел. Люди, которые видят глазами сердца, на самом деле узнали Бога, поняв его качества, и поэтому Иоанн мог сказать: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».
Дмитрий Гришин
Первые века христианства сомневающихся в лучшем случае изгоняли из общества, а в худшем - сжигали не кострах... а с течением времени оно стало устойчивой традицией...
Потому, что слово Бога это ИСТИНА.
Все происходит только так, как говорит Бог всемогущий.
По другому то никак.
Наталья Савина
потому что всё что написано - Истина.
я проверяла, всё работает.
Gegrf Gegrby
жизнь доказывает правоту истин, описанных там
Денис Бахарев
Недееспособные.
Mustafo Lolaev
Выше многие уже написали, что Библия это слово Божье.
А слово Божье обладает таким свойством: оно творит!
Когда Бог произносит слово, то оно творит.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Ис. 55:10,11)
В Библии даны пророчества, которые предсказанные за много веков до исполнения, и исполнились с точностью до одного дня.
Как ты думаешь, если бы Бог не дал доказательства, пошли бы люди на эшафот без доказательств?
Бог, Он, как раньше, так и сейчас воздействует на искреннего человека.
И, если человек искренний, то Он открывается ему. Открывает свою любовь, привлекает к себе. Бог действует через совесть.
Поскольку ты задал этот вопрос без злобы, то и тебе откроется, если ты обратишься к Нему.
Надеющиеся на Господа не постыдятся.
Мне было 33 года, когда я однажды выйдя на балкон МЫСЛЕННО сказал:
"Господи, Иисус Христос в 33 года жизнь свою за нас отдал, а я такое дерьмо!"
И, вдруг, я совершенно четко осознал, что Он рядом и слышит меня.
Я ек могу объяснить этого, как, но я точно знал, что Он рядом.
И с этого мгновения у меня изменилась моя жизнь.

Привет, мой друг! И как мы тленны и жизнь дана нам напрокат,
Однажды в возрасте Христовом, я осознал, какой я гад.
Нет, я других людей не хуже, но и не лучше чем они,
Такой как все, живя без Бога и прожигая жизни дни,
Вдруг осознал, что докатился аж до нельзя в своей судьбе,
Что мне открыто я желал бы, чтобы открылось и тебе.
Раз, выйдя на балкон, помыслил, что чувствовал уже давно.
"Господь! Христос за нас жизнь отдал, а я ничтожное дерьмо."
Я описать тебе не в силах и сам не знаю, как постиг,
Он рядом и с любовью слышит, все, что я думал в этот миг.
И с дня того я изменился, и стал меняться изнутри.
Но осознать, что происходит, я смог лишь года через три.
Курить и пить я сразу бросил, оставил мясо, страсти, блуд,
И только много позже понял и осознал - меня ведут.
Господь повел меня по жизни, и был в пути со мной везде.
И для борьбы давал мне силы с моим греховным "я" в борьбе.
Давал и откровенья свыше и обещал не оставлять.
И нет нужды мне верить в Бога, я верю, Он не может лгать.
Не может лгать по той причине, и так Писанье говорит:
Когда Бог слово произносит, то слово Божие – творит!
почему не кто и не когда видели его современники оставили письменные свидетельства просто в силу гонений на последователей Христа в первые века много чего не сохранилось я так могу поставить под сомнение такой исторический персонаж как Степан Разин потому что любое упоминание о нем было чревато последствиями
Во-первых у каждого своё время встречи с Богом.
Во-вторых не каждый хочет этой встречи.
Если - бы верили, то слушали того, кому дано возвещать___(Даниил 10,21).
Иисуса Христа видели все жители, где Он жил и проповедовал, и тем более апостолы !
люди не верят библии
В*
Вахид ***
Все возможно
Не все, что существует, мы видим. Но для этого есть доказательства.
Чтобы убедиться в существовании Бога и в правдивости Библии надо ее исследовать. Вы сможете убедиться, что она точна и в исторических, и в научных, и в медицинских вопросах. Пророчества, записанные в ней за сотни лет наперед, исполнились.
Истинный Бог — это Создатель, тот, кто все сотворил. У него не было начала и никогда не будет конца (Псалом 90:2). Именно он сообщил нам добрую весть, записанную в Библии (1 Тимофею 1:11). Поскольку Бог подарил нам жизнь, мы должны поклоняться только ему. ( Откровение 4:11.)
Никто из людей никогда не видел Бога, потому что он Дух. Дух — это форма жизни, которая намного выше нашей (Иоанна 1:18; 4:24). Хотя Бога невозможно увидеть, о нем можно узнать, рассматривая его творения. Например, разнообразие фруктов и цветов говорит о его любви и мудрости. А необъятная Вселенная свидетельствует о его силе. (Римлянам 1:20.)
Иисус Христос единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Бога создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения.
"ВСЕ Писание вдохновлено Богом». Эти слова из 2 Тимофею 3:16 указывают на Бога, как на Автора, который вдохновил написание Библии. Какое удовлетворение и радость приносит чтение вдохновленного Богом Писания! Это настоящий кладезь истинного знания! В нем хранится «знание о Боге», которое во все времена искали и ценили люди, любялюбящие праведность (Прит. 2:5).
Евгений Суслов
Люди верят Библии потому что читали и рассуждали. В Библии написано все, но не все желают учится понимать. Многие читают что бы предвзято судить, а это чревато игнорированием очевидных истин.
В Библии написано когда делаешь добро не жди воздаяние от этого мира, ибо мир лежит во власти злого. Если даже Христа за его добрые дела распяли, что ждать обычным людям.
Написано не всякий говорящий и думающий что верит в Иисуса Христа и Библию - спасется. Если делаешь беззаконие и зло, что толку от того что ты говоришь и думаешь. Ношение амулетов в виде орудия казни, преклонение перед изображениями и обряды с мертвецами и трупами это язычество, а не христианство.
Есть хорошая книга - "Великая Борьба" Е. Уайт. Я сам только после этой книги начал понимать что к чему. Хотите разобраться - она многократно сократит время понимания.
Вера это не фанатичное озарение, это труд. Как растение растет приходя в силу со временем, так и вера от малого семени понимания возрастает в общение и благословение от Бога Отца через Иисуса Христа. А что посеяно на каменную почву или неглубоко быстро входит, как озарение, но так же быстро и умирает, от солнца и засухи, малых знаний, молитв и общений.
если бы верили, то все стали бы как евреи.
Потому, что Библия это Слово Бога.
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь. 2 Тимофею 3:16
Твои вопросы очень правильные, логичные, сложные и интересные. И вот что я отвечу на них: во-первых, никто ничего не знает. Серьёзно, мы тупо не знаем что там было, чего не было, и кто прав, а кто врёт. На это нельзя ответить конкретно - у каждого своё мнение.

Почему люди верят в Библию - сказать не может, наверное, никто.
Но, можно ответить на вопрос "зачем верить Библии" (но это уже другой вопрос). Например, для того, чтобы изменить свою жизнь, и неважно, веришь ли ты, или нет. Библия - это не только Бог, но ещё и правила поведения, морали и другое. То, что Библия с верой меняет людей - факт, проверенный веками:
Человек мог всю жизнь воровать, а, начав читать Библию, измениться кардинально. Человек мог всю жизнь употреблять наркотики, или болеть пьянством, а Библия могла его вылечить.
Или, например, для кого-то другого, Библия может быть ответом на все возникающие вопросы. Библия как смысл жизни, как духовная чистота и прочее.

Это лишь "например". Для какого-то другого человека, который верит в Библию, это "зачем" может быть что-то другое.

Касаясь "выдуманной Библии":
С одной стороны, трудно поверить в то, что Библию просто выдумали, ведь она почитаема уже очень долгое время, и кардинально меняет людей и до сего дня, как я уже писал.
И в то-же самое время, но с другой стороны - почему бы и нет? Любая книга каким-то образом меняет человека.

Споров насчёт Библии очень много. О-очень много. Спорить, мне кажется, можно до бесконечности.

Лично я считаю следующее - просто поверить и не задавать вопросы - легче всего. Я не верю ни во что, так как сегодняшнее "да", но уже завтра, может стать "нет".
Потому что они от джигурды происходят в соответствии с автором этой библии.