Религия, вера

Петру была дана возможность раскаяться и получить прощение,а Анании с Сапфирой-нет. Почему?

это что то похожее как с детьми и медведицей... возможно мы не знаем всех подробностей но то как Бог поступил с ними было верным решением... но это мы узнает не сейчас
Касым Асанкожоев
Лучший ответ
Они солгали Духу Святому и это был первый случай в истории. Вопрос я перенаправляю: для чего произошла смерть Анании и Сапфиры? Для того, чтобы все видели, что Духа Святого обманывать опасно, Апостолы были едины с Духом Святым и их смерть была по воле Божьей.
Есть разница между намеренным и ненамеренным грехом.
Елена Хрущева
Виктория Тимлер(Лунёва) А разве можно три раза не намеренно отречься?
Петр был импульсивным человеком и чаще его действия были необдуманны, хотя он потом очень сожалел о содеянном, но его сердце было преданным БОгу и Создатель это видел, а Эти двое подготовились ко греху очень основательно, т. е. намеренно сделали грех, готовились еще не один день
Апостол Петр отрекся три раза, причем Господь ему это открыл еще до отречения.
Иуда предал Христа, об этом знали все апостолы, в том числе и Иуда до предательства.
первосвященики знали в совершенстве Писание, они ждали Мессию, Пророков чтили и своми глазами видели исполнение пророчеств.
Апостол Петр покаялся, и Господь простил его ( три раза по воскревении Своем Он спрашивал : Симоне Ионин любишь ли ты Меня?). Апостол мучинечискую смерть принял- его распяли на кресте вниз головой.
И ведь кто знает, почему Писание вспоминает только Петра в ту ночь. А не мог ли он обманно отрекаясь проникнуть в темницу и помочь освободиться Христу?
Иуда раскаялся, бросив деньги обратно первосвященикам, но удавился.
А первосвященики никогда бы и не раскаялись. Видя много чудес Христа они ненавидели Его лютой ненавистью. Господь обличал их, и они распяли Его. Это очень сложный вопрос. Все было проведено и суд и распятие не законно, все противоречило законам иудейским. Смерть Анании и Каиафы были лютыми.
Выбор.