Религия, вера

Почто Святый Дух с Ананием и Сапфирой так жестоко обошёлси,- ведь ложь не смертный грех?

Karina Grinberg
Это не Святой Дух, а Петр, которому они денежки принесли, причем добровольно, и себе хотели чуточку оставить, поэтому обманули. Но самое печально, что жене не сообщили о смерти мужа, а она узнала только тогда, когда пришла. Удивительно для милосердных людей.
Влад Анчиков
Лучший ответ
Пример Анании и Сапфиры, обличенных и наказанных за двоедушие и лицемерие, содержит вразумление для всех. Если нельзя не признать справедливым суда Божия, покаравшего этих несчастных супругов, то да устрашится каждый из нас подражать им в преступлении, за которое они подверглись сему суду. Пусть каждый из нас спросит совесть, не виновен ли он в грехе, подобном тому, за который заслужили обличение и наказание Анания и Сапфира, не подражаем ли мы их примеру? Ах, как много среди нас найдется таких подражателей!

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/barsov_chtenie_deyaniy_svyatyh_apostolov_096-all.shtml

http://azbyka.ru/?otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolk_55=5
Анания продал поле и отдал собранию часть вырученных денег, о чем знала и его жена. Однако он сказал, что пожертвовал всю сумму. Анания и Сапфира, несомненно, хотели добиться особого расположения соверующих, и для этого они пошли на обман. Но Бог открыл их грех апостолу Петру, и тот прямо обличил Ананию. Услышав его слова, Анания упал замертво. Вскоре после этого умерла и Сапфира.
Было ли это жестоко?
Поступок Анании и Сапфиры не был минутной слабостью. Они умышленно солгали апостолам, как в свое время тщательно продумал свою ложь и Сатана Дьявол. Но самое ужасное было то, что они солгали святому духу и Богу, значит они не боялись Бога, думая что Он не увидит. Это оказалось признаком нечестивого сердца. Поэтому для них приговор был более суровым. Бог может испытывать сердца (Притчи 17:3). То, как поступил Бог, ясно показало, что он не допустит лицемерия среди своих служителей.
-"Возмездие за грех - смерть... " Какая часть фразы не понятна?
Karina Grinberg Дык, блин, усем смерть, тока порчаму-та, кому при рождении, кому через 50 лет опосля греха, а кому за 50 лет до греха )))