Религия, вера

Какая причина того,что царь Соломон был самым мудрым человеком из смертных людей?

Дмитрий Шишкин
Соломон просил у Бога МУДРОСТИ, но не богатства
Валера Татаринцев
Лучший ответ
Причина одна - его "мудрость" сильно преувеличена, а вы в это верите. )))
Gulnur Aidarhanova
38.29 Давиду Мы дали Соломона: каким прекрасным слугою был он! С искренним раскаянием он обращался к Богу,

38.30 Вот, в вечернее время к нему приведены были стоящие на трех ногах и едва касающиеся земли копытом четвертой ноги, быстрые в беге:

38.31 Тогда он сказал: любовью к этому благу я отвлекся от воспоминаний о Господе, дотоле, как уже скрылось все под покрывалом ночи.

38.32 «Подведи их ко мне! » и он стал гладить им голени и шеи.

38.33 Мы искушали Соломона, когда поместили на его престоле некое существо. После того он раскаялся.

38.34 Он сказал: Господи прости мне, и дай мне власть, какая кроме меня никому не доставалась; потому что Ты щедрый податель.

38.35 Тогда Мы покорили ему ветер, который, по его повелению, несся тихим веянием туда, куда он хотел;

38.36 И дьяволов, которые все были строителями или водолазами,

38.37 И прочих, связанных цепями.

38.38 Таковы наши дары; а ты оказывай благодеяния, или отказывай в них, без отчета.

38.39 Действительно, и для него у Нас близкая к Нам и прекрасная обитель.

Сулейман (библ. Соломон, др. -евр. Шлому - "мирный", "богатый миром") - сын Дауда от Вирсавии; царствовал с 1015 до 975 г. до н. э. На четвертом году царствования начал работы по постройке Храма по завету Всевышнего: "Я дам ему покой от всех врагов его кругом: посему имя ему будет Соломон.. . он построит дом имени Моему" (1 Цар. 22:8 - 10); семь лет спустя Храм был освящен перенесением в него ковчега Завета, обильным жертвоприношением и торжественной молитвой царя. Для защиты от врагов Сулейман собрал значительное войско, основал особые гарнизонные города и распространил свою власть дальше всех исраильских царей, живших до и после него, - от Египта до Евфрата. Его царствование было самым цветущим периодом в истории исраильского народа. "Царь Соломон превосходил всех царей богатством и мудростью" (3 Цар. 10:23). "Он был мудрее всех людей.. . и имя его было в славе у всех окрестных народов. И изрек он три тысячи притчей.. . и говорил он о деревах.. . и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах. И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона... " (3 Цар. 4:31 - 34).
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 27. Коран: преводы и коментарии]
Вика Якунина
Царь Соломон был самым мудрым, т. к. у него было 40 жен, которые ему давали хорошие советы.
Ra Ura
Наталья Лапцевич Поэтому мы так и живем - мало жен у наших правителей. В Думу Вам надо.
Соломон Даудович... родился-то в Израиле.
Егор Прокофьев
Бог дал, потому что Соломон этого просил для управления Божьим народом.
Илья Акопян
Он был мудрым, и имел все земные блага, но жить ему было скучновато ) Это хорошо видно, непонятно только почему )
Валерьевна :333
Потому что вам кто-то так сказал.

Хотите по существу - приведите пример мудрости Соломона, чтобы его было хотя бы не смешно сравнивать с Пуанкаре, Колмогоровым и десятками или сотнями тысяч прочих людей, чьи ум и мудрость зафиксированы и не подлежат никакому сомнению.
Ольга К
не из смертных, а из ветхих )) Бог его так благословил. .
Мудрее мужи веры
"1Кор. 2:6 Мудрость же мы проповедуем между
совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, "
Татьяна Кара
Он просил мудости у Бога- чтобы справиться с задачей управлять справедливо большим народом. Также все цари Израиля должны были регулярно читать Писание- этим тоже учились мудрости...
он был настолько мудр, что так и не понял, в чём была тупость его просьбы у бога....
Valentin Maximov
Илья Акопян Тогда он еще не был мудрым.
Ну причина одна - "Ибо написано... " верить или не верить каждый решает сам, но не Соломоном одним богата философия =) А то ишь, блин имел богатства и 1000 женщин и начал ныть что телесное это прах и похоть, нужно заботиться о душе и все такое, надо же допёр, открытие сделал елки-палки )))))
Елена Дворцова
Причина в том, что он был евреем, а про него это написали евреи. Они всегда, как и все нормальные национальности, восхваляют своих, принижают других...
Самым мудрым тогда был царь Давид. Читайте Псалмы Давида и сравнивайте с тем, что написал Соломон. Все видно и слышно.
Ольга Марукова
Дмитрий Шишкин Иисус приводил в пример мудрости Соломона,а не Давида.У Давида была другая особенность.
Мудрый тот, кто выбирает Бога.
Архат Атеев
сказания это хорошо мудрость тоже, всякий человек для себя мудрость нет выше мудрости чем своя мудрость потому как всегда под рукой, и нет нужды когото спрашивать
У вас имеются никем неопровержимые доказатльства на сей счет или оперируете "священной писаниной" - если писаниной, то у вас нет морального права пудрить нормальным людям мозги....
Дмитрий Шишкин Если есть примеры превосходящей мудрости то приведите,я же в вопросе написал.а отрицанием умнее не станешь.
просил мудрость у БОга