если не ошибаюсь, эту проблему уже поднимал когда-то лейбниц.
могу лишь передать ощущение своего собственного мнения :
если бог есть, он имеет это право.
ибо кому, как не ему слагать законы ( и попирать последние, ибо всё пыль ).
а если нет - то всё не имеет смысла.
Религия, вера
Решение Собора есть Слово Божие. А если Собор ошибся? Может ли ошибаться Бог?
Решение Собора к Слову Божию не имеет никакого отношения.
Отдел По Делам Семьи, Демографии И Охран
Вы так уверенно это озвучиваете... Может быть, спросите у священника, например?
Kang Han
Отношение оно, конечно, имеет. Другой вопрос - какое?
Так много злодеяний в мире совершается под именем Бога!
Опираясь на цитаты из священных писаний можно доказать
взаимоисклюающие вещи, потому что эти доказательства
будут построены на формальной логике и будут казаться
правильными. Но казатся правильным - это еще не значит
быть истиной.
Собор даже прямые указания бога может отменить.
Не ошибаеца тот, хто ничаго не делает. .
Бог, вроде как, много делает) ) И ошибки свои пастаяна исправляет...
Привет, Володь!
Вот, смотрю, большинство не поддерживает твою точку зрения!
Решение Собора НЕ есть Слово Божие. А если Собор ошибся? Может ли ошибаться Бог? Бог не ошибается ведь Он всегда говорил и говорит с пророком а не с собором (Амос 3:7)
Бог не ошибается, люди, в том числе и на Соборах, могли ошибаться.
конечно, может или не может.
Мы видим невидимое, через свое сознание, а оно двойственно.
Только влияет ли наше понятие Невидимого на Господа?
А Соборы это дело рук человеческих, для человеков, но вряд ли для Бога.
Деяния. 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
слово в человеке - не человек, и говорится что оно не у человека, но в человеке, потому что оно не живое существо, не что- либо самостоятельное. Но Слово Божие есть жизнь и истина. Наше же слово, едва сказано, как уже его и нет: о слове же Божем сказано:
"Во век, Господи, Слово Твое прибывает на небеси" (Пс 118, 89)
Не они не ошибаються у них прямая линия с богом! ))) Они с ним через спутник общаються. )))
Собор это люди. Люди могут ошибаться, решения соборов менялись. Слово Божие исправляет все решения соборов, или корректирует их.
Каким образом?
Посредством чего?
Слово Божие - это Евангелие, а не решение Собора. Единичные ошибки, конечно, могут быть, но... Бог действует на человека в конкретном времени, и решения Собора этак 800 лет назад происходившего, для нашего времени могут быть... не совсем верными.
Как высказался один уважаемый мной богослов: Принятые соборами правила и т. п. наиболее близки к истине из возможного.
Ближе, чем Еванигелие, к примеру? :))
И потом, высказывание это не отвечает на глвный вопрос: может ли решение Собора быть ложным?
Решения Соборов непогрешимы в том, что касается вероучения.
Всех?
Всегда?
Если Собор ошибся, значит на то воля Божия. А признание людской ошибки на Соборе - есть сомнение в промысле Божем.
Грех человеческий тоже есть промысел божий. Однако мы признаём его, дабы иметь возможность исправить или искупить.
Маргарита Яшина
ну тут Вы абсолютно правы....
Слово Божие это не решение собора, "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. "(2Петра1:21),
Хорошо, а что тогда придаёт решениям Соборов статус непогрешимости?