Религия, вера

Если решения собора противоречит библии считать ли его законным ?? что выше библия (слово Божее) или решение собора ??

Игорь Рустов
Конечно Библия выше.
Александр Ананьев
Лучший ответ
И то и другое - дело рук человеческих
Библии очень трудно противоречить ее можно перевернуть с ног на голову, что уже не раз делалось=))
Zarina Izbakieva
Саша Котельников И до сих пор делается, необходимо еще что-то читать помимо Библии, или хотя бы истолковывать ее верно:))))
Решения соборов Библии не противоречат.
Александр Титов Да ?
решения соборов принимаются,а потом изменяются - то значит противоречат даже себе, т.е. закономерно непреложными не бывают.

а правило по которому крестить можно только в храме - истинно? потиворечит деяниям апостолов ?

или апостолы поступали неистинно ?

а добавлять воду в причастное вино - это соотвествует Библии?

а резание частичек вместо преломления хлеба - соответсвует Библии?

а именование Матери Иисуса - богородицей и царицей небесной и награждение чинами по собственному умосмотрению - это тоже соотвествие?
Ни то ни другое, а делать как подсказывает сердце, только перед этим его нужно освободить от ханжества, догм и христианства, религии страдания, боли и унижения своих адептов
Собственное мнение
Н*
Наталья ***
Мартин Лютер сказал "Sola scriptura"-только Писание!! ! Все остальное от лукавого
Соборы организовывали и проводили греки, а Сам Иисус Христос сказал, что "спасение от Иудеев" (Ин. 4:22), поэтому конечно же нужно прислушиваться в первую очередь к Священному Писанию, а не к мнениям человеческим!
Собор, лишь служители, а СЛОВО - БОГ !..
Во первых откровение не сверяют с библией, потому что откровение Иоанна, можно полностью удалить из библии если сверять ее с книгами всей библии .
Во вторых не все чего нет в библии является ересью, ведь в новом завете, апостол Иуда в своем послании цитирует книгу пророка Еноха говоря: " О них пророчествовал и Енох, седьмой от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих... ". этой книги в библии - нет .
В третьих ; Богородица- это общепринятое название матери ИИСУСА ХРИСТА ЕГО земной жизни, поскольку Елисавета исполнившись духом святым, а значит уже откровением Святого Духа, называет Марию " Матерью Господа " говоря "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне" .
В четвертых чего не делают протестанты по отношению к словам Марии, так это ублажать ее, а ведь говорится самой Марией и это является неким пророчеством по отношению к истинно живущим по писанию : " ибо отныне будут ублажать Меня все роды"
В пятых все протестанты и сектанты христианских конфессий, молятся Христу, тогда исходя из этого, они являются нарушителями писания, потому что нигде в писании Христос не призывает молиться Ему, а напротив " чего не попросите Отца во имя Мое " . апостолы творили чудеса именем ИИСУСА, но не молились Ему . Это лишь православные молятся Христу исходя из предания, что делают все протестанты по ныне .
Православные молясь святым, они не молятся им как Богу, а лишь просят их чтоб они содействовали им тоже своей молитвой . как и говорится в книге Иова " пойдите к рабу Моему Иову ...и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму. " или же новый завет " болен кто из вас пусть призовет пресвитеров церкви и пусть помолятся над ним" оказывается, что за нас могут помолиться, а не только мы о себе . А если вы о том, что они умерли святые и ничего не слышат, то можно сказать, что, со слов Христа " Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. " Еще сказал и о Аврааме, когда фарисеи говорили, что Авраам умер, то Христос сказал, что" Авраам увидел день Мой и возрадовался ".
В шестых ; поклонялись и в ветхом завете и в новом, но поклонение принималось лишь если Это поклонение приносилось ни как Богу, а как почтение, видим мы это в ветхом завете когда сыны пророческие поклонились пророку Елисею до земли, и Елисей не упрекнул их, хотя знал прекрасно заповеди Господни. в новом завете можно увидеть как корнилий поклонился апостолу петру и апостол петр остановил его поклонение говоря " я тоже человек " , из этогго высказывания " я тоже человек " ясно что корнилий поклонился Петру ни как человеку Божьему, а как некому Божеству- вот это грех уже. но если как божиим людям, то это не запрещено !
Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым.
Иаков пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.
Орна, взглянув и увидев Давида, вышел из гумна и поклонился Давиду лицом до земли.
И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли
Даже есть почитание в виде поклона . Давид говорит " А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. "
Игорь Рустов из библии нельзя ничего удалить ...сказано кто прибавит или убавит того имя сотрется с небес ...
Разве может быть что-то выше, чем Слово Бога? Только в Библии истина.
Ну и ну. Забрались же вы в тупик в тупиквой же хрень. Ноги в руки выбегайте оттуда, сказке давно конец, просыпайтесь.
Язычник Константин именно этого и хотел, чтобы увести людей от истины.