Религия, вера

Почему догматы православия нелепы и противоречат Библии?

Догматы православия вырабатывались в ходе ожесточённых споров, перераставших в жестокие гонения христианских фанатиков друг на друга. В итоге, в Византии победил тот взгляд на христианское учение, который в последствии был экспортирован к нам, где и существует поныне. Однако догматика православия не дружит ни со здравым смыслом, ни с Библией. Взять, к примеру, догмат о святой троице. Ну как один бог может быть одновременно тремя богами? И бог-отец, и Иисус Христос, и дух святой- это самостоятельные индивиды, существа, обладающее присущими лишь им одним качествами. Как три индивида могут быть одновременно одним индивидом? Это ведь невозможно! Мне доводилось слышать об аналогии с солнцем, мол, у солнца есть диск, сияние и тепло, но, тем не менее, солнце всего одно. Да, но ведь нельзя же сказать, что солнечное тепло или свет – это солнце.
Ещё доводилось слышать, что бог не один, а всего-навсего един. Но тогда выходит, что существует три равноправных бога, а вы видели где-нибудь христиан, готовых признать себя многобожниками?
В общем напридумывали чёрт знает чего, а как так может быть, и сами православные богословы не знают, говорят, что это великая тайна, недоступная разуму. А, по-моему, это не более, чем бред сивой кобылы.
Да и некоторые места Библии противоречат тому, что Иисус был богом. В Деяниях апостол Пётр говорит, что Иисуса воскресил бог. Но могла ли богу потребоваться для воскресения помощь бога? Во время молитвы в Гефсиманском саду он просил отца избавления от смерти, а будучи распят, Иисус кричал: «Боже Мой, Боже Мой! - зачем Ты Меня оставил?». То есть, он явно не считал себя равным богу-отцу.

А есть ещё, например, догмат об иконопочетании, который существует, несмотря на то, что библейский бог лично строго настрого запрещает делать какие-либо изображения:
«И изрек Бог все слова сии, говоря: … Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход, 20: 1,4) Проповедники любят пудрить мозги своим овцам рассуждениями об образах и первообразах, но дело в том, что иконопочетание противоречит не столько словам «Не делай себе кумира», сколько словам «и никакого изображения». Ведь икона- это изображение, а изображение, согласно Библии, - это очень-очень плохо.

А с чего это вдруг православные празднуют воскресенье, когда ихний бог строжайше повелел праздновать субботу? И первые христиане, в том числе и апостолы, праздновали субботу, а воскресенье стало праздноваться лишь в конце 4 века, по указу императора Феодосия. Так что же это выходит, христиане поставили императорский указ выше божьего?
Lena Gumin
Lena Gumin
73 681
почему ты старый неформал?
Tchort .........
Tchort .........
5 856
Лучший ответ
Lena Gumin Потому что время не остановить.
Ты, дурачок, еще удивись, что, например, Армия может быть единым целым, хотя в ней столько народу разного
Lena Gumin Дурачки верят в сказочки!))
"...но ведь нельзя же сказать, что солнечное тепло или свет – это солнце... "
Не только можно, так реально говорят. И, вы не поверите, - все!
-Ты зачем на солнце сидишь без кепки?
-Почему у тебя банки с молоком греются на солнце"
-Откройте шторы- впустите в зал солнце!...
Алексей Ким
Алексей Ким
99 953
Так и есть. В Библии нет никакого православия. Много букв читать не стану. Православие хоть и признает Христа как спасителя но живет по ветхому закону а не по благодати. А что такое ветхий закон? Это общение с Богом только через пророков и первосвященников и наказание за грех смерть.
F*
Farias *********
91 942
У нас давно не православие а левославие ..у нас давно славят блатных воров во власти
Ваши вопросы от незнания Библии. Празднуют седьмой день, в который Бог отдыхал. Суббота не день недели, как среда или четверг, а день покоя, у евреев дни недели назывались : первый день недели, второй день недели....
чтобы уничтожить твой поганый род вскоре!
Православие это отдельное учение, к Библии имеет лишь отдалённое отношение. У них больше по "святым отцам".
КЖ
Кадо Жумаш
13 331
читайте Карла Маркса )))
Что то, я за свою жизнь ни разу не видел православных людей. Одни христуны, для которых написали черную книжку. Православ, сам есть книга
Алёнка
Алёнка
9 130
Твои слова доказывают очевидную истину: православие - религия не от Бога, а от людей
Lena Gumin Да и другие тоже.
Я по National Geographic передачу смотрел - найдена могила и останки Иисуса.
Правда потом удалили ее быстренько. сейчас не найдете уже...
Вот нафига заморачиваться тем что в ходе всякого бреда написали церковные фанатики? Какое это отношение имеет к БОГУ? Никакого.
Kaxa Abuashvili ты в курсе что на данныц момент нашли около десятка Его могил?))) и в тебете и в мусульманских странах... вопрос зачем ктото это сделал и зачем, а то что они не Иисуса это точно!
и тут я тебе ДУРАКУ раскидаь все могу... но НАКОЙ ЧЕРТ НЕАДЕКВАТУ ЭТО ОАСКИДЫВАТЬ))

Похожие вопросы