Религия, вера
о догматах православия
я приняла крещение 7 лет назад но православной не стала, отпала от церкви. Перед крещением я спросила священника ято значит быть христианином он ответил жить по заповедям но при этом передернулся.... больше ни о чем речи не было, а тут на ОТВЕТВАХ узнаю что есть ДОГМАТЫ, если бы я о них узнала прежде. то не крестилась бы, более менее могу принять пункты 1, 8, 9, 12, а их 15, разве можно крестить человека не поведав ему о догматах православия?
Догматы знаешь, верить только в них не хочешь . Не созрела значит ты для Православия еще .
Вера не появляется от знания догм, сначала вера, потом принятие догм
Что не устаревает?
Гульшат Касенова
тупик
Я не понимаю в чем проблема. Вы что, на Христа обиделись за что-то, или в Нём разочаровались?
Гульшат Касенова
я с ним не знакома
Символ веры выучите. Для начала этого достаточно.
Гульшат Касенова
не поверите, но я его знаю... и отче наш...
Я так понимаю, что их, по факту, и нет как таковых.
Возражающих прошу ссылку на официальный церковный документ "Догматы РПЦ".
Динара Тулегенова
а причём тут именно РПЦ? догматы длявсех ПЦ одинаковые, не только для РПЦ
Виктория Черемисина
Символ веры, а также ещё 3 догмата.
Кроме того, есть ряд вещей, которые в общем смысле называются догматами, но не имеют строгой формулировки.
https: //azbyka. ru/dogmaty
Арман Кумысгалиев
В гугле забанили? Бывает... Держи: http://azbyka.ru/dogmaty-pravoslavnogo-bogosloviya
С одной стороны, жаль, что вам не рассказали подробно о вере и не подготовили (это упущение, к сожалению, очень распространено), с другой стороны - если вы были уже достаточно взрослой, то могли и сами изучить то, что принимаете.
В любом случае, не поздно сделать это и сейчас.
Кстати, а что это за список из 15 догматов? Я немного первый раз слышу :) Обязательным является Символ веры, а также ещё несколько вещей.
Ещё нужно задаться вопросом, есть ли ваше несогласие с ними результат несогласия или (может быть) непонимания? Если второе - то это гораздо легче устраняется.
Гульшат Касенова
непонимания
православие это учение о Христе, а христианство это учение самого Христа, разницу чувствуешь?
Да не парься никакие догматы не сработают.... живи как тебе просто хочется и по совести -всё будет ок!
меня вообще в несколько месяцев крестили- никто не спрашивал.... ни о каких догмах не знаю
Всех крестят ещё в младенчестве. Никому из младенцев о догматах не рассказывают. Да и крестят, просто как дань традиции.