Религия, вера
Да этих приторно-сказочных для многих слова: "догмат" и "канон". Какие Вы знаете догматы и каноны в Православии?
Самый главный "догмат " -это гореть ясным всёпожигающим огнём, а самый главный канон- не на что боле не обращать внимания... Нагорная проповедь Бога не содержит не догматических, не метафизических, не космогонических положений. Птенцам перед толчком в пропасть аэродинамику не читают...
Ну, я не специалист, конечно, но догматы о троице, о воскрешении, о втором приходе Иисуса Христа, о грехопадении, о вознесении мне знакомы. Всего их, если не ошибаюсь, - 12 - по числу учеников Христа (потому и запомнил) . Если напрячься - можно вспомнить все оставшиеся, типа об иконопочитании.
Ну, а каноны - это законы Церкви. Их - тысячи, все они выведены из писаний старцев, решений Соборов, еще из каких книжек. Ну, к примеру есть канон разделения врагов церкви на роды. Все они, как правило, отображают подковерную борьбу за власть в Церкви.
Это все теология, всеж-таки. А теология - это наука всеж-таки. А наукой Бога не постигнешь. Не знаю я никаких догматов и канонов кроме одного: "По ТОМУ узнают, что вы Мои ученики, если Любовь будете иметь между собою".
Структура догматического Богословия:
I Догматы о Боге и общем отношении Его к миру и человеку.
II Догматы о Боге, троичном в лицах.
III Догматы о Боге, как Творца и Промыслителя, к миру духовному.
IV Догматы о Боге, как Творца и Промыслителя, к человеку.
V Догматы о Боге-Спасителе и особенном отношении Его к человеческому роду.
VI Догматы о Христе-Спасителе.
VII Догматы об освящении.
VIII Догматы о Святой Церкви.
IX Догматы о Таинствах Церкви.
X Догматы о Таинстве Священства.
XI Догматы о Боге как Судии и Мздо-воздаятеле.
XII Догматы о Всеобщем суде**
Будучи записанным церковным преданием, каноны являются непререкаемым законом, определяющим строй и управление Церкви. Однако, все законы, кратко формулирующее те или иные нормы, всегда требуют известных толкований для правильного своего понимания.
Толкователь прежде всего должен знать догматическое учение Церкви, которое выражено в том иди ином каноне или им охраняется. Затем для понимания каждого закона надо знать условия, в каких он был издан. Во многих случаях тогда только становится ясной мысль законодателя.
Каноны являются именно тем церковным преданием, о котором пишет Св. Василий Великий в приведенных выше правилах. Собрание канонов удостоверено VI Всел. Собором, а затем дополнено и подтверждено правилами VII Всел. Собора. В Книгу Правил после того вошли еще принятия всею Церковью на сто лет позже правила двукратного Поместнаго Собора, состоявшегося в Константинополе в 861 г. и Константинопольского Собора 879 г. ***
II Догматы о Боге, троичном в лицах.
VI Догматы о Христе-Спасителе.
VII Догматы об освящении.
VIII Догматы о Святой Церкви.
IX Догматы о Таинствах Церкви.
X Догматы о Таинстве Священства.
XII Догматы о Всеобщем суде**
Рома Новиков
Интересно.. за что тебе +5 поставил, ты ж не знаешь ни одного Канона в православии =))
Слова "догмат" и "канон" очень древние и их изначальный смысл давно утерян современными цивилизованными дикарями.
Вы зверь, Дмитрий :)
Ладно еще догматы, их мало, да они уже и названы. Но, как Вы видите перечисление здесь (ЗДЕСЬ) канонов? Места явно маловато.
Книга Правил, Вселенских и Поместных Соборов, канонические послания Святых Отцов (хотя бы 92 от Василия Великого) . Ой, лышенько.. . :)
Мда, но вопрос задан, надо бы и ответить. Вот припомнил такой канон: "Иже не крестит двема перстома, якоже и Христос, да будет проклят" :)
всё от невежества, догмат о непорочном зачати, о святой троице и тд