Религия, вера

Многие люди празднуют пасху, но мало кто знает как это слово переводится. А как оно переводится??

Пройти мимо.
Иван Карташов
Лучший ответ
Пас = я вне игры = меня миновал = я пас.
Тилейхан Жайкок Созвучно с армянским словом "пуст" - промах, мимо.
Как переводится - уже написали. Это на иврите "песах", а на арамите "пэсха". Греческое "пасха" - калька именно с арамита.
изначально
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).

церковное
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа
Rust Haca
Алексей Куантаев а о каких кроликах вы говорите????
Всю жизнь праздновала Пасху ночной службой,перд этим бы пост.
А о кроликах ничего не слышала.
закодированная притча1
A.
Alois .
Пройти мимо.
Ищи смысл, а не букву. Пасха наша Христос, заклан за нас. Будешь жрать Истину и запивать Благодатью, спасешься от губителя, мимо пройдет.
пейсах «прохождение мимо»
Пасха - русская огласовка слова на иврите (арам. פִּסְחָא), означает Исход.
Сергей Бараев
Пасха, это русское слово, а не еврейское, поэтому никак не переводится.
Означает праздник Воскрешения Христа.
Еврейский праздник Песах, означает день рождения еврейского народа и освобождение от рабства египетского.
Это слово переводится с иврита.
Это с еврейского как то переводится. Типа воскрешение. А символ воскрешения - языческий фаллический символ почему-то...
Сергей Кашин
Песах-прохождение=)
Слово "Пасха" переводится " проходить мимо".

Пасхой назывался ягненок, которого убивали, резали в Египте, чтобы спастись от губителя, ибо его кровь говорила, что если все должны отвечать смертью за грех, то в нашем доме уже ответил за это ягненок.

Прем. Сол. 18:16 – «Оно несло острый меч — неизменное Твое повеление и, став, наполнило все смертью: оно касалось неба и ходило по земле» .

Вот таким Ягненком, Агнцем и стал за нас умерший Христос, наша Пасха.

1Кор. 5:7 – «Пасха наша, Христос, заклан за нас» . Христос и есть Истинный Избавитель от смерти. Он занял наше место на кресте. Это мой пришел Спаситель, Божий Сын. И Он был убит. И вот смерть не властна была над Ним, потому что Он безгрешный.

Деян. 2:24 – «Но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» .

Рим. 5:8 – «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» . Христос воскрес! Это полная победа над смертью.

Ос. 13:14 – «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » Вот почему и празднуем мы так торжественно и безгрешно этот день Победы над злом, смертью и диаволом.

1Кор. 5:8 – «Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины».