Религия, вера

Какие куличи пекли апостолы, чтобы праздновать пасху с Иисусом?

Матфея 26:18-19 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

1 Коринфянам 5:6-8 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
дык, тут и загвоздка. Есть на пасху заквашенный хлеб, было грехом! А православные как раз наобород с закваской (сдобный) хлеб уплетают.
Леон Кравцов
Лучший ответ
это о духовном
Сa
Сappuccino
Правильно в "духе и истине", очистим свою душу в Таинстве Покаяния, в молитве и в посте и Причастимся Тело и Крови Господа Иисуса Христа и в знак Всеобщего Ликования испечём куличи, ватрушки и покрасим яйца и будем со всеми делится своей радостью"Христос Воскрес"
Квасные, на это указывает в оригинале слово "артон"--дрожжевой хлеб, вместо "аксимон"---опреснок.
Татьяна Жвирблене Слово безквасны указывает на дрожжевой хлеб. Суперлогика.
приготовить пасху - это наркыть стол на котором по мимо прочего было несколько ритуальных блюд.
Гани Нагимет
Иисус Христос в последний раз совершил ветхозаветную Пасху пред Своими страданиями. Ученики вопросили Господа: где хочешь, чтобы мы приготовили Тебе Пасху? - Он сказал им: "подите в город; там встретится вам человек с кувшином воды, и вы последуйте за ним, и куда он войдет, скажите хозяину того дома: Учитель спрашивает, где горница, в которой бы Ему есть пасху с Его учениками? И он покажет вам горницу большую и убранную; в ней и приготовьте нам Пасху". По наступлении вечера Иисус и сам отправился в Иерусалим, и в приготовленной по указанию Его горнице возлег с апостолами за трапезою.
Куличи они не пекли, яйцо не красили. Почитайте Исход гл.: 12;1-17-27.
Арсен Топчиян
куличей не было и завета про куличи не было . пресный хлеб и вино и на 14 нисанна месяц аввив иудейская пасха в этом году 5 февраля